В Южной Осетии стартовала предвыборная кампании по предстоящим в апреле выборам президента

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Постановление парламента Южной Осетии о назначении президентских выборов на 10 апреля 2022 года опубликовано в субботних номерах государственных печатных СМИ. Документ размещен на первых полосах страниц газет «Южная Осетия» и «Хурзарин» от 22 января 2022 года. Порядок выдвижения кандидатов определит Центральная избирательная комиссия.

Напомним, что соответствующее постановление принято на заседании сессии парламента в пятницу, 21 января.

"После официального опубликования постановления парламента о назначении даты выборов, на выдвижение своих кандидатов у политических партий и инициативных групп есть ровно месяц, необходимо подготовить необходимый пакет документов для подачи в ЦИК", - уточнили "Рес" в Центризбиркоме республики.

Президентом может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, владеющий государственными языками и постоянно проживающий на территории Южной Осетии последние 10 лет, предшествующих дню регистрации.

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов накануне заявил, что предвыборная кампания не должна отразиться на работе министерств и ведомств.

«Мы все понимаем, что фактически началась предвыборная кампания, но она не должна быть поводом снижения темпа работ. Правительство сделало очень многое, и я хочу, чтобы вы и дальше сосредоточились на имеющихся программах, направленных на развитие Республики. Никакие политические моменты не должны препятствовать этому», - сказал президент.

Глава государства также высказался о части депутатского корпуса, инициировавшей отрешение президента от власти.

«Вся эта ситуация направлена на создание напряжения в обществе. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что мы достаточно много сделали, чтобы прямо смотреть человеку в глаза, и никакие политические моменты не поменяют вектор развития нашей Республики», - добавил он.

Постановление парламента Республики Южная Осетия о назначении выборов президента - документ

В соответствии с пунктом 10 статьи 61 Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия Парламент Республики Южная Осетия постановляет:
1. Выборы Президента Республики Южная Осетия назначить на 10 апреля 2022 года.
2. Данное Постановление опубликовать в средствах массовой информации.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия А. ТАДТАЕВ

г. Цхинвал, 21 января 2022 года
С- 7/1 (7 созыв)

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest