В ЦИК Южной Осетии утвердили порядок выдвижения кандидатов в президенты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы президента Южной Осетии состоятся 10 апреля. Срок выдвижения кандидатов до 20 февраля

В Цхинвале состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Южной Осетии, на котором были утверждены инструкция о порядке выдвижения кандидатов на должность президента республики политической партией и инструкция о порядке выдвижения кандидатов на должность президента инициативной группой избирателей и порядке регистрации их уполномоченных представителей. Об этом сообщает официальный сайт ЦИК республики.

В ЦИК отметили, что 21 января парламентом в соответствии с законом о выборах президента была назначена дата проведения выборов – 10 апреля 2022 года.

22 января указанное постановление парламента опубликовано в государственных печатных периодических изданиях республики. В свою очередь, в тот же день, Центральная избирательная комиссия РЮО приступила к своим непосредственным обязанностям по подготовке и проведению избирательной кампании по выборам президента.

«В условиях, когда инициированные ранее Центральной избирательной комиссией и внесенные в парламент проекты законов о внесении изменений в конституционный закон Республики об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан республики и о внесении изменений в конституционный закон о выборах президента остались без рассмотрения, и существенные противоречия и пробелы в действующих законах, тем самым, не были устранены, Центральной избирательной комиссией было принято решение о разработке указанных инструкций. Для единообразного применения норм избирательного законодательства республики к инструкциям также прилагаются типовые формы документов, представляемых в Центральную избирательную комиссию при выдвижении кандидатов на должность президента. 22 января инструкции опубликованы на официальном сайте ЦИК РЮО, а 25 января будут официально опубликованы в республиканской газете «Южная Осетия», — цитируются на сайте слова председателя ЦИК РЮО Эмилии Гагиевой.

В ЦИК также отметили, что исходя из положений, принятых Центральной избирательной комиссией инструкций, в настоящее время право выдвижения кандидатов на должность президента РЮО имеют только политические партии и инициативные группы избирателей. При этом, правом на выдвижение кандидата обладают только политические партии, зарегистрированные в установленном порядке не позднее чем за один год до дня голосования.

«Кандидат от политической партии выдвигается на съезде политической партии, на котором должны присутствовать не менее 100 делегатов. Политическая партия может выдвинуть гражданина, не являющегося членом этой партии.

Граждане РЮО, образованные в инициативную группу, выдвигают своего кандидата на собрании инициативной группы в количестве не менее 100 человек. Гражданин РЮО может быть членом только одной инициативной группы граждан», - говорится в информации.

Было отмечено, что о месте, дате и времени проведения съезда политической партии и собрания инициативной группы избирателей не менее чем за 5 дней должна быть оповещена Центральная избирательная комиссия .

«В течении 30 дней со дня официального опубликования решения парламента о назначении даты выборов уполномоченные представители политических партий и инициативных групп избирателей, которые назначаются на съездах политических партий и собраниях инициативных групп избирателей представляют в Центральную избирательную комиссию оформленные протоколами решения о выдвижении кандидатов на должность президента вместе с необходимыми предусмотренными законом документами. В данном случае срок выдвижения кандидатов на должность президента – 20 февраля 2022 года. То есть, уже 21 февраля документы политических партий и инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов Центральной избирательной комиссией приниматься более не будут», - подчеркнули в ЦИК.

Принятые документы, по выдвижению кандидатов на должность президента рассматриваются Центральной избирательной комиссией в течение 5 дней.

«По итогам рассмотрения указанных документов, члены Центральной избирательной комиссии принимают решение о регистрации либо об отказе в регистрации уполномоченных представителей кандидатов, которые являются одновременно уполномоченными представителями политических партий и инициативных групп избирателей соответственно», - обозначили в ЦИК.

В случае положительного решения ЦИК , уполномоченным представителям выдаются регистрационные свидетельства и начинается сбор подписей в поддержку выдвинутых ими кандидатов.

«Стоит также обратить внимание участников избирательного процесса на то, что все сроки тех или иных избирательных действий считаются без учета выходных и праздничных дней. Таким образом, прием документов Центральной избирательной комиссией будет осуществляться также и в указанные дни», — добавила председатель ЦИК РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest