В Южной Осетии увековечат память жертв Ередской трагедии

чт, 17/03/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии откроют мемориальный комплекс в память о жертвах Ередской трагедии. Об этом «Рес» сообщила министр культуры республики Жанна Зассеева.

Как отметила министр, авторами памятника являются заслуженные художники Южной Осетии Сармат Зассеев и Роберт Хубаев.

«Работа над памятником уже завершена. Место расположения мемориального комплекса будет согласовано с родственниками жертв трагедии. Мы хотим, чтобы этот памятник был живым напоминанием, о том, что может делать фашизм», - сказала Зассеева.

Как отметила министр, по предварительным данным памятник будет установлен на пересечение дороги Цхинвал-Дменис и объездной дороги.

«В центре комплекса 12 жертв Ередской трагедии, закопанные в земле. За этим памятником будет стоять часовня. Центральная фигура мемориала протягивает руку к колоколу. В год один раз будет звенеть набат, додой, фаедис – напоминание», - отметила она.

Трагедия в селе Еред, ставшая одной из самых мрачных страниц геноцида осетинского народа, произошла 18 марта 1991 года. В тот день близ села Еред грузинские неформалы с военной автомашины, принадлежащей внутренним войскам МВД СССР, высадили 25 осетин. Женщины и дети были зверски избиты, но отпущены, а 12 парней после зверского избиения начали развозить по «штабам» грузинских бандформирований для дальнейших пыток. Однако в штабах их отказались принимать.

После этого пленников начали развозить на грузовике по грузинским селам, крича: «Кто хочет осетинской крови», имея в виду «кто хочет поиздеваться над осетинами», но люди закрывали свои двери.

Тогда, по словам очевидцев, заложников подвергли жестоким пыткам, в ходе которых пленных пытали электрическим током, ломали им кости, отрывали руки и ноги, выкололи глаза. После 12 осетин, самому младшему из которых было 19 лет, бросили в овраг над селом Еред у карьера, облили бензином и подожгли, а затем еще живых засыпали землей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest