Женевские дискуссии не имеют альтернативы в качестве переговорной площадки, где обсуждают вопросы безопасности, - Кочиев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии обеспокоены масштабными военными учениями в Грузии и призывами мировых лидеров открыть второй фронт против России. Об этом заявил госсоветник президента республики Константин Кочиев на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий.

В столице Южной Осетии во вторник проходит​ встреча югоосетинской делегации с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, стороны обсудят подготовку к предстоящему 56 раунду дискуссий. Югоосетинскую сторону возглавляет госсоветник президента Константин Кочиев.

"Это первая встреча в текущем году, потому что ни в марте, ни в июне планировавшиеся встречи не состоялись. Подобные паузы были и в прошлом, в том числе и из-за пандемии коронавируса, вместе с тем на протяжении долгого времени наша работа сталкивается с разными препятствиями. Ситуация в закавказском регионе не самая стабильная, задержки отражаются на ходе женевского процесса. Мы видим определенные негативные сигналы - это и масштабные военные учения в Грузии, и призывы открыть второй фронт. Но мы надеемся, что в Грузии остается трезвый разум, чтобы не поддаваться на эти провокации", - отметил госсоветник.

По его словам,​ Женевские дискуссии не имеют альтернативы в качестве переговорной площадки, где обсуждают вопросы безопасности и главным вопросом переговоров остается подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузии против Южной Осетии.​

Он также подчеркнул роль формата МПРИ, который продолжают свою работу даже в период, когда пленарный формат Женевских встреч оказался в подвешенном состоянии.

"Само собой, МПРИ не может заменить полноценную работу в пленарном формате. Встречи в полноценном формате нужны", - отметил госсоветник.

Сопредседатель от ОБСЕ Виорел Мошану сообщил, что они готовы обсуждать все вопросы повестки предстоящего раунда.

"Мы встретились с представителями США, и намерены встретиться в Москве с российской стороной. Выражаем приверженность Женевскому формату, проводим встречи и готовы продолжить разговор в Женеве, 5 октября. С самого начала создания формата, Женевские дискуссии являются площадкой для диалога", - сказал он.

Сопредседатель от ОБСЕ предложил югоосетинской делегации проявить активность в обсуждении гуманитарных вопросов.

"Сопредседатели делают все для сохранения каналов связи. Мы разделяем позицию Южной Осетии касательно МПРИ, и приветствуем продолжение встреч c использованием "горячей линии". Это является ключевым элементом в вопросах стабильности в пограничной зоне. Также приветствуем открытие пунктов пропуска, они направлены на благо населения с обеих сторон ", - говорит он.

Кочиев добавил, что на сегодняшней встрече участники обсудят перспективы и задачи женевского формата на ближайшее будущее.

Далее встреча продолжилась в закрытом формате, без представителей СМИ. По итогам встречи ожидается брифинг для СМИ.

Делегацию сопредседателей Женевских дискуссий представляют Виорел Мошану, сопредседатель от ОБСЕ, Тойво Клаар, сопредседатель от EC; Джихан Султаноглу, сопредседатель от ООН.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest