Южная Осетия продолжит отстаивать интересы на любой переговорной площадке - Кочиев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники Женевских дискуссий по Закавказью - Южная Осетия, Россия и Абхазия - прорабатывают вопрос о переносе переговорной площадки с несколькими нейтральными странами, включая непосредственных соседей России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на госсоветника президента Южной Осетии, главу югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Константина Кочиева.

Он подчеркнул, что югоосетинская сторона продолжит отстаивать законные интересы своей страны на любой площадке.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассматривает вопрос о переносе женевских дискуссий по Закавказью в другую страну из Швейцарии.

"Понятно, что Швейцария испытывает сильное давление со стороны своих старших партнеров, из-за чего нейтралитета, которым прежде отличалась политика Швейцарии, теперь все меньше и меньше. Поэтому на встречах в Женеве мы, как и делегации России и Абхазии неоднократно поднимали вопрос о переносе места встреч в другую страну. Предложение о смене локации выдвигалось нами и на состоявшемся в начале месяца очередном раунде Женевских дискуссий. <...> На любой площадке мы продолжим отстаивать и защищать законные интересы нашей страны", - заявил Кочиев.

Он добавил, что вопрос о месте встреч Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье стоит уже давно, на протяжении нескольких лет.

"Проблема обострилась в связи с "особым" отношением к представителям наших стран в период пандемии COVID-19, когда нам предъявили требования едва ли не ежедневных тестов на заболевание в связи с отказом Швейцарии сертифицировать российскую вакцину "Спутник". Впоследствии к этому добавились сложности с логистикой: с закрытием авиасообщения между Россией и Швейцарией попасть в Женеву достаточно нетривиальная задача, приходится добираться через третьи страны. К этому в последующем добавились проблемы с оформлением виз", - заключил Кочиев.

Международные дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят в Женеве с 2008 года с участием Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии при посредничестве спецпредставителей от ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest