Архив - 19/1/2009

пн, 19/01/2009 - 21:55

Министерство обороны Южной Осетии опровергает информацию распространенную грузинскими СМИ

Югоосетинская сторона не имеет никакого отношения к обстрелу грузинских полицейских в селе Двани. Как сообщили ИА «Рес» в министерстве обороны РЮО, «сегодня после полудня со стороны грузинского села Двани была слышна громкая музыка, затем примерно в 16:00 в течении 10-15 минут оттуда в направлении осетинского села Мугут велась бесприцельная стрельба».

пн, 19/01/2009 - 14:59

Юрий Дзиццойты: «Жизнь показала, насколько верными были наши решения и действия»

19 января 1992 года Референдум Республики Южная Осетия о независимости Республики и ее воссоединении с Россией продемонстрировал «законность демократических преобразований, реализуемых Верховным Советом и Правительством РЮО, основанным на строгом соблюдении норм международного права и форм решения национальных и политических задач» (из «Заявления ЦИК Референдума РЮО»).
Юрий Дзиццойты, вице-спикер Парламента РЮО:
17-ую годовщину референдума мы отмечаем уже в признанном государстве. Надо иметь ввиду, что этот референдум мы провели сразу после распада СССР в строгом соответствии с принятым Законом СССР «О порядке выхода союзных республик из состава СССР», в котором было предусмотрено проведение референдума в отделяющейся республике.

пн, 19/01/2009 - 12:52

Сообщение для СМИ

О визите в Российскую Федерацию Комиссара Совета Европы по правам человека Т.Хаммарберга
49-17-01-2009

18-20 января состоится рабочий визит в Российскую Федерацию Комиссара Совета Европы по правам человека Т.Хаммарберга.
В ходе визита запланированы встречи Т.Хаммарберга с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

пн, 19/01/2009 - 11:43

В Москве состоится встреча Главы МИД РЮО с Главой МИД РФ

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев встретится 20 января, во вторник в Москве с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, сообщили ИА «Рес» в МИД РЮО. «Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев проведет официальную рабочую встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

пн, 19/01/2009 - 09:14

19 января Крещение – большой православный праздник

Православные христиане Республики Южная Осетия, как и всего мира, отмечают Крещение Господне. В Осетии его называют «Доныскъæфæн». Рано утром жители Цхинвала и районов республики отправились традиционно к источникам воды на речки и к родникам. Как обычно с собою в этот день берут кусок сыра, зерна злаков или фигурные печенья – сладости. Все это бросается в воду.