Архив - 11/2009

30/11/2009

пн, 30/11/2009 - 20:33

Комиссар по правам человека Совета Европы вернется в Южную Осетию 2 декабря

В Цхинвале состоялась вторая за сегодняшний день встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом.
Томас Хаммарберг рассказал Президенту РЮО об итогах проведенных встреч в Цхинвале.
«Встречи, которые прошли сегодня в Цхинвале, для меня были очень полезными. Я уважаю все, что вы высказали».
Томас Хаммарберг подчеркнул, что ему известно, что «суд над четырьмя задержанными гражданами Грузии состоится в среду. И до суда ничего невозможно сделать. Будет решение суда и это решение продемонстрирует, что оно не обусловлено какими-то политическими факторами. И я уважаю это», - сказал он.
«Будет положительно и конструктивно, если я смогу вернуться отсюда с чем-то», - сказал он.

пн, 30/11/2009 - 20:30

Комиссар по правам человека СЕ встретился с родственниками похищенных граждан Южной Осетии

Находящийся в Южной Осетии Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг встретился с родственниками похищенных грузинскими силовыми структурами граждан РЮО. Во встрече также принял участие уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев.
Родственники похищенных рассказали Хаммарбергу об обстоятельствах незаконного задержания своих близких, о происходящих в их отношении нарушений уголовно-процессуальных норм и прав человека. Было отмечено, что после августовской войны в 2008г. родственники удерживаемых в Грузии граждан РЮО не имеют возможности связаться с ними или узнать о них какую-либо информацию.

пн, 30/11/2009 - 20:24

Совет Федерации РФ: Те, кто хочет блокировать мирное обустройство Кавказа, будут искать любые провокационные лазейки

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял представителей Совета Федерации РФ во главе с Первым заместителем Председателя комитета по обороне и безопасности Евгением Серебренниковым. На встрече также приняли участие депутаты Парламента РЮО, глава МИД РЮО Мурат Джиоев и полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
Были обговорены вопросы сотрудничества Совета Федерации и Парламента РЮО, восстановления республики, межгосударственного сотрудничества России и Южной Осетии.
«Сегодня знаменательное событие. Мы подписали регламент нашей межпарламентской работы, которую мы планировали, и надеемся, что она во многом обеспечит выполнение тех планов, которые стоят по восстановлению республики и созданию прочной экономической базы», – сказал Евгений Серебренников.
Как заявил на встрече Первый заместитель Председателя Комитета по международным делам Ильяс Умаханов, до того момента, пока все международные парламентские институты признают Южную Осетию, «мы готовы выступать в роли членов Парламента РЮО, представляющих интересы нашей братской республики».

пн, 30/11/2009 - 17:48

Инал Баззаев: Строительство моего дома идет быстрыми темпами, а главное делают все качественно

Мнение пострадавших.

Инал Баззаев, житель села Хетагурово Цхинвальского района РЮО:

На мой взгляд, восстановление идет быстро, как и должно быть. В нашем селе большинство домов уже подвели под крышу и сейчас там проводят внутренние работы. На остальных объектах стены дома уже построены, осталось только кровлю накрыть и провести внутренние работы. Дома, которые были частично разрушены – уже восстановлены.

пн, 30/11/2009 - 17:42

Юрий Дзиццойты: Мы не дадим грузинской стороне просто так уйти от ответственности

Представители Парламента Южной Осетии приняли участие в работе 36-ой сессии парламентского собрания союза Белоруссии и России, которая состоялась 26 ноября, в Москве. Как сообщил ИА «Рес» заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, на сессии рассматривались вопросы, связанные, прежде всего, с внутренней деятельностью этой организации.
«Основным вопросом было утверждение бюджета на 2010 год», - отметил Дзиццойты.

пн, 30/11/2009 - 14:34

Мария Гузитаева: Сегодня Цхинвал приближается к европейским стандартам

Цхинвальцы о Цхинвале.

Мария Гузитаева, 1928 г.р., жительница Цхинвала:
Если говорить о Цхинвале моей молодости, то, несомненно, нужно отметить что город, который я знала, который видела, можно даже сказать, ощущала, был совершенно другим.
Куда бы я не взглянула, везде чувствовалась идиллия, совершенная идиллия. И она выражалась абсолютно во всем: и в манерах цхинвальцев, и в образе их мыслей, и даже в том, что цхинвальцы носили, чем увлекались, чувствовалась некая индивидуальность, некая красота, некая скромность.
Можно без преувеличения сказать, - Цхинвал был маленьким Парижем. Везде были ухоженные тротуары, роскошные сады, пустыри и огороды! Город утопал в цветах!

пн, 30/11/2009 - 14:27

Сотрудники Полиграфического производственного объединения РЮО проходят курсы повышения квалификации в Северной Осетии

Сотрудники Полиграфического производственного объединения РЮО командированы в Республику Северная Осетия- Алания для прохождения курсов повышения квалификации. Об этом ИА «Рес» сообщила директор ППО РЮО Мадина Икаева.
«Нами были получены новые виды полиграфического оборудования. Для обеспечения эффективной эксплуатации данных производственных средств специалисты ППО РЮО должны обладать хорошими навыками работы на современных видах типографского оборудования, - сказала Икаева. - Но так как наши сотрудники не обладают достаточным уровнем знаний, необходимых для работы на данных моделях, мы решили организовать для них курсы повышения квалификации.

пн, 30/11/2009 - 14:17

В Южную Осетию прибыла делегация Совета Федерации России

В Южную Осетию прибыла делегация Совета Федерации России во главе с первым заместителем председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Евгением Серебренниковым.
В Цхинвале члены Совета Федерации встретились с парламентариями республики. На встрече обсуждались вопросы совместной деятельности и взаимопомощи.
«Задача у нас одна – на парламентском уровне способствовать восстановлению республики, ее экономическому развитию, созданию условий для совершенно нормальной жизнедеятельности и решению всех социальных вопросов, которые возникают в республике», - сказал ИА «Рес» после встречи руководитель делегации Евгений Серебренников.

пн, 30/11/2009 - 13:10

Эдуард Кокойты: В Южной Осетии верховенство закона и любой, кто нарушает этот закон должен нести ответственность

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял в Цхинвале Комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга. Во встрече также приняли участие уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев и др.
Глава Южной Осетии в начале встречи подчеркнул, что миссия, которую выполняет Комиссар по правам человека очень важная и необходимая.
«Южная Осетия готова к сотрудничеству с Советом Европы, Европейским Союзом, ОБСЕ и другими международными организациями, для того, чтобы нормализовать ситуацию здесь, на Кавказе», - завил Эдуард Кокойты. - Однако, к большому сожалению, у нас есть очень серьезные вопросы, в первую очередь вопрос недоверия к этим структурам. Наша неоднократная обеспокоенность о недопущении той трагедии, которая случилась в августе 2008 года, не находила понимание, а зачастую эти международные организации принимали самое активное участие в искажении реального положения дел, которые происходили до августа 2008 года».

пн, 30/11/2009 - 13:01

Комиссар Совета Европы прибыл в Южную Осетию

В Южную Осетию прибыл Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. В Цхинвале правозащитник встретился с Уполномоченным по правам человека при Президенте РЮО Давидом Санакоевым и Епископом Георгием Аланским. В ходе встречи были обговорены вопросы, касающиеся задержанных, без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии, а также возможность обмена задержанными.
По словам Томаса Хаммарберга, трудно понять реальную ситуацию, находясь на расстоянии.

Страницы