Архив - 9/2009

30/9/2009

ср, 30/09/2009 - 21:23

В Цхинвале проходит заседание МВК

Заседания межведомственной комиссии (МВК) Правительства Российской Федерации по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Республики Южная Осетия начало свою работу в Цхинвале.
По инициативе югоосетинской стороны очередное заседание МВК проходит на территории Южной Осетии под председательством заместителя Министра регионального развития Российской Федерации, председателя Межведомственной комиссии Романа Панова.

ср, 30/09/2009 - 20:40

Вадим Бровцев: «Мы решим вопросы с финансированием объектов и продолжим строительство»

Руководство Республики Южная Осетия планирует в ближайшее время решить вопросы финансирования восстанавливаемых объектов. Об этом заявил председатель правительства РЮО Вадим Бровцев по завершении инспекционной поездки по объектам восстановления в Цхинвале.
«Мы проехали по объектам жилищного фонда, объектам социального назначения, посмотрели, как восстанавливается дорожная инфраструктура. Работы проделано достаточно много, работы продолжаются. Я думаю, что в ближайшее время мы решим вопросы с более быстрым финансированием объектов и продолжим строительство. Что касается качества работ, то неровности при строительстве бывают всегда, но все технические решения вовремя принимаются. И решается все достаточно оперативно», - сказал Бровцев.

ср, 30/09/2009 - 20:25

Вадим Бровцев и Роман Панов проверили ход восстановительных работ

Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев и замминистра регионального развития РФ Роман Панов совершили инспекционную поездку по объектам восстановления города Цхинвал. Чиновников в поездке также сопровождали глава «Дирекции по реализации приоритетных национальных проектов» Исмагил Каримов и члены Межведомственной комиссии (МВК). Был осмотрен ряд объектов социальной и дорожной инфраструктуры, строящиеся объекты жилья, ход работ на строящемся объекте энергетики на северной окраине Цхинвала.

ср, 30/09/2009 - 19:39

Комментарий МИД России в связи с публикацией доклада «Комиссии Тальявини»

1431-30-09-2009

В Москве с интересом ожидали появления доклада Комиссии ЕС о причинах и виновниках конфликта в августе 2008 года. Мы рассчитывали, что обилие фактов и свидетельств, имевшихся в распоряжении Комиссии, поможет однозначно указать на тех, кто несет полноту ответственности за произошедшую трагедию и, тем самым, предотвратить повторение подобных преступных действий в будущем.

ср, 30/09/2009 - 17:39

Эдуард Кокойты поздравил Сергея Багапш с Днем освобождения

Президент РЮО Эдуард Кокойты направил поздравительную телеграмму на имя президента РА Сергея Багапш в связи с Днем освобождения.
В телеграмме в частности говорится:

«От имени народа и руководства Республики Южная Осетия и от себя лично искренне поздравляю Вас и героический народ Абхазии с праздником – Днем освобождения Республики Абхазия.
30 сентября 1993 года навсегда войдет в летопись абхазского народа как день, ставший символом свободы и независимости. Признание государственной независимости и суверенитета Республики Абхазия, осуществленное Российской Федерацией после отражения варварской агрессии Грузии против Южной Осетии, не только стало актом восстановления исторической справедливости, но создало гарантии безопасного и мирного ее развития.

ср, 30/09/2009 - 17:02

В районах Южной Осетии ведется активная работа по восстановлению разрушенного жилья

Ремонтно-восстановительный процесс в селах Цхинвальского района Южной Осетии идет успешно. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы администрации Цхинвальского района РЮО Маирбег Гучмазов.
«Ремонтно-восстановительный процесс идет успешно. Строительство домов во всех селах Цхинвальского района началось практически одновременно. Во время грузинской агрессии в августе 2008-го года, больше всех пострадали жители сел Хетагурово, Тбет, Дменис, Сатикар. В этих селах во многих домах уже отремонтированы кровли. Через неделю строители уже будут устанавливать окна, а потом начнут внутриотделочные работы. Рабочие работают каждый день, и мы надеемся, что они управятся в сроки»,- сказал Маирбег Гучмазов.

ср, 30/09/2009 - 15:09

Жители Цхинвала: Люди, которые последние 20 лет не проживают в Южной Осетии, не должны навязывать нам, что нам делать

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился с гражданами республики, потерявшими жилье и имущество в результате грузинской агрессии в августе 2008 г. Встреча была незапланированной и состоялась после того, как погорельцы стихийно собрались у здания правительства в центре Цхинвала.
Глава государства спустился к собравшимся и выслушал их претензии, касавшиеся восстановления жилья, которое, по мнению погорельцев, идет недостаточными темпами.
Чтобы обсудить имеющиеся у граждан вопросы, Эдуард Кокойты пригласил их в расположенный в здании правительства зал, где Президент выслушал мнения всех присутствующих.

ср, 30/09/2009 - 15:04

Борис Чочиев: Если в ПАСЕ хотят услышать правду, то тогда с трибуны должны выступать и представители Южной Осетии и Абхазии

ПАСЕ нужно обсуждать не войну между Россией и Грузией, а агрессию Грузии против Южной Осетии, - заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, комментируя принятую на вчерашнем заседании Совета Европы резолюцию.
«В ПАСЕ, чьи представители неоднократно побывали в Южной Осетии, как до грузинской агрессии, так и после, прекрасно все видели и знают. Но, продолжая антироссийскую истерию, которая постепенно уходит на убыль, там дают какие-то непонятные сроки России, в которые она должна допустить наблюдателей ЕС на территорию Южной Осетии. Им необходимо обращаться к нам, а не к России. Если в ПАСЕ хотят услышать правду, то тогда с трибуны должны выступать и представители Южной Осетии и Абхазии.

ср, 30/09/2009 - 11:20

МИД Южной Осетии поздравило МИД Абхазии с Днем освобождения

Министерство иностранных дел РЮО направило поздравительное письмо Министерству иностранных дел Абхазии в связи с Днем освобождения Республики Абхазия.
В письме, в частности, говорится:
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия свидетельствует свое высокое уважение Министерству иностранных дел Республики Абхазия и имеет честь направить искренние поздравления по случаю Дня освобождения Республики Абхазия.
Этот день в истории Республики Абхазия, народ которой шестнадцать лет назад встал на путь свободы и независимости, по праву олицетворяет собой новую эпоху - эпоху, которая сегодня наилучшим образом свидетельствует о неизменности и правильности исторического выбора народа Апсны и является символом надежды на мирное, стабильное будущее и процветание.

ср, 30/09/2009 - 10:11

Независимая комиссия ЕС готовится обнародовать доклад

29 сентября, по инициативе руководителя независимой следственной комиссии Евросоюза Хейди Тальявини, состоялся телефонный разговор с полпредом Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым.

Страницы