Архив - 4/9/2009

пт, 04/09/2009 - 18:50

Мераб Чигоев: «Я абсолютно уверен в том, что со временем примеру Никарагуа последуют и другие государства»

Блиц – опрос: «Исполнился год со дня признания Никарагуа независимости РЮО. Ваш комментарий».

Мераб Чигоев, заместитель уполномоченного при президенте РЮО по постконфликтному урегулированию:
Для нашей республики, как суверенного государства, самое важное было то обстоятельство, что нашу независимость 26 августа 2008 года признала братская страна - Российская Федерация. Не напрасно этот день в республике объявлен праздничным! Вместе с тем, любое независимое государство на заре своего становления не может не быть довольным фактом признания его суверенитета другим суверенным государством – членом ООН. В первую очередь, именно в таком контексте мы благодарны руководству Республики Никарагуа, которая, несмотря на вероятное давление так называемых «друзей Грузии», в первую очередь США, нашла в себе мужество и признала независимость Республики Южная Осетия. Я абсолютно уверен в том, что со временем примеру Никарагуа последуют и другие государства. Недругам же нашей республики, которые заявляют о том, что «признают Республику Южная Осетия только через свои трупы», мы отвечаем очень просто: « Ничего, мы терпеливые, мы подождем!»

пт, 04/09/2009 - 17:28

Политическое значение признания Южной Осетии Никарагуа обсудили на Круглом столе в Цхинвале

В Цхинвале прошел Круглый стол, посвященный признанию государственного суверенитета Республики Южная Осетия Республикой Никарагуа. Мероприятие было организовано Министерством культуры республики. В обсуждении приняли участие политические деятели Южной Осетии, представители научной и творческой интеллигенции.
Как было отмечено в ходе обсуждения, история никарагуанского народа – яркий пример того, как народ борется за свою свободу и независимость.
«Это еще одно знаковое событие для нашего народа – признание нашей независимости Республикой Никарагуа, которая признала независимость Южной Осетии вскоре после России. Это явилось для нас, прежде всего, гарантией безопасности и гарантией неповторения новых агрессий со стороны Грузии. В то же время, мы все годы нашей государственности добиваемся того, чтобы наше государство имело равное место с другими странами мира, народ Южной Осетии имел равные права на развитие и основополагающие аспекты международного права были распространены на нас так же, как и на другие народы», - отметил в своей речи министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

пт, 04/09/2009 - 17:16

Подписан контракт о поставках российского газа в Южную Осетию

Российская компания ОАО «Газпром» и РГО «Энергетика» Южной Осетии подписали контракт о поставках российского газа в РЮО. Как сообщил ИА «Рес» и.о. первого зампреда Правительства Южной Осетии Хасан Плиев, подписание контракта состоялось 3 сентября.
«Контрактом предусмотрено, что цена 1 кубометра составит 7,26 рублей. Это гораздо дешевле того газа, который мы получали через Грузию. В январе этого года 1 кубометр стоил 13,8 рублей. Таким образом для бюджета республики газ стал дешевле более чем на 6 рублей за кубометр», - сообщил Плиев.
Он добавил, что немаловажным плюсом будет также стабильные поставки газа напрямую из РФ.

пт, 04/09/2009 - 16:12

Грузинский журналист с семьей попросили политического убежища в Южной Осетии

Грузинский журналист Леван Гудадзе с семьей попросили политического убежища в Южной Осетии. Как сообщила ИА «Рес» мать журналиста – Роза Бичикашвили, они решили покинуть Грузию из-за угроз в адрес ее сына за его журналистскую деятельность.
«Леван в разное время вел в Тбилиси три сайта информационного характера, которые один за другим закрывались властями. Ему звонили, слали письма с угрозами и поэтому, мы решили покинуть страну», - сказала Бичикашвили.

пт, 04/09/2009 - 16:11

Митинг в поддержку Эдуарда Кокойты прошел в центре Цхинвала

Стихийный митинг в центре ЦхинвалаОльга БаззаеваПопытки милиции призвать толпу разойтись не увенчались успехомЖители Южной Осетии возмущены антипрезидентской кампанией развернутой в средствах массовой информации Северной Осетии-Алании. В связи с этим, в центре Цхинвала прошел стихийный митинг. Особое возмущение женщин – бывших участников т.н. 8-го полка – вызвала публикация «Дочь врага народа» (в общественно-политической газете «Позиция»). Автор статьи Ира Козаты, обрушившись с обвинениями на Президента РЮО Эдуарда Кокойты, заключает, что «Ничего, кроме проклятий, ты (обращаясь к Президенту РЮО Эдуарду Кокойты – ред.) не заслужил от меня и от всех цхинвальских матерей, от всех переживших цхинвальский ад…».
«За что Ира Козаева проклинает Президента? – спрашивает участница стихийного митинга Зема Плиева. – За то, что он принес нам свободу и независимость?»

пт, 04/09/2009 - 16:04

Вадим Бровцев: Новая кадровая политика РЮО ориентирована на молодых профессионалов

На днях Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев провел совещание по вопросам новой кадровой политики в Республике Южная Осетия, в котором приняли участие ответственные сотрудники аппарата Правительства.
В ходе данного мероприятия новый Премьер Южной Осетии подчеркнул, что необходимо переориентировать кадровую политику республики на молодых профессионалов.
Элеонора Бедоева, и.о. министра по делам молодежи, спорта и туризма прокомментировала данное решение нового Правительства: «18 лет войны молодежь отстаивала свободу с оружием в руках. Молодежь сыграла огромную роль в борьбе за признание независимости Республики Южная Осетия. И сегодня новое руководство Южной Осетии делает ставку на молодежь, и я абсолютно уверена в том, что молодежь оправдает доверие правительства и отстроит разрушенное государство.

пт, 04/09/2009 - 14:13

О российской позиции относительно подготовленного Грузией проекта резолюции очередной сессии ГА ООН о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии

Считаем грузинскую инициативу контрпродуктивной, в первую очередь с точки зрения перспектив урегулирования именно тех проблем, на содействие решению которых она якобы нацелена. Для нас очевидно, что таким образом Тбилиси надуманно, исходя исключительно из сиюминутной политической конъюнктуры, раздувает этот застарелый гуманитарный сюжет, нисколько не заботясь о судьбах тысяч грузин, абхазов, осетин и граждан других национальностей, пострадавших в результате авантюрной политики грузинских руководителей.

пт, 04/09/2009 - 13:41

В одном из отдаленных сел Южной Осетии открылась новая участковая больница

В селе Синагур Джавского района Южной Осетии открылась новая участковая больница на 10 мест. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил и.о. Министра здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев.
По его словам строительные работы начались в октябре 2008 года.
«На месте заброшенной школы за год построено новое здание со всеми условиями.
В течение нескольких дней строительные работы на объекте завершаться и больница будет готова к приему больных», - заявил Габараев.
Он отметил, что в больницу будет завезено все необходимое оборудование и сформирован медперсонал.

пт, 04/09/2009 - 12:20

На Московской книжной ярмарке открыт стенд Южной Осетии

На проходящей в Москве ХХII Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялось открытие экспозиции «Южная Осетия – год спустя. Хроника августовской войны». Экспозицию представил посетителям выставки и.о. Министра культуры Южной Осетии Тамерлан Дзудцев.
Также организаторы пригласили принять участие в работе выставки югоосетинского писателя, прошлогоднего лауреата «Русской премии» Тамерлана Тадтаева.

пт, 04/09/2009 - 11:19

Эдуард Кокойты: Признание независимости Республики Южная Осетия стало непреодолимым препятствием для повторения рецидивов грузинской агрессии против народа Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия Э.Кокойты направил послание Президенту Никарагуа Даниелю Ортега в связи с годовщиной признания Республикой Никарагуа независимости Южной Осетии.
Ниже приводим текст послания.
Ваше Превосходительство, господин Президент!
«Обращаюсь к Вам со словами сердечной благодарности в связи со знаменательной для нашей страны датой – год назад Вами был подписан Указ о признании Республикой Никарагуа государственной независимости Республики Южная Осетия. Этот шаг, осуществленный высшим руководством Республики Никарагуа после трагических событий вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, подтвердил безусловное право народа Южной Осетии на свободу, развитие и безопасную жизнь на земле своих предков.

Страницы