Архив - 5/2009

31/5/2009

вс, 31/05/2009 - 23:28

Предварительные результаты голосования на выборах депутатов Парламента РЮО на 23:00

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Белла Плиева огласила предварительные результаты голосования на выборах депутатов Парламента Республики пятого созыва на 23:00.
За «Коммунистическую партию Республики Южная Осетия» проголосовало – 23,53 %,
За Республиканскую политическую партию «Единство» проголосовало – 47,63 %,
За Республиканскую социалистическую партию «Фыдыбаста» («Отечество») – 6,96%,
За «Народную партию Республики Южная Осетия» проголосовало – 18,88%.

вс, 31/05/2009 - 23:19

Руслан Бзаров: «Эти выборы по значению сравнимы с референдумом»

От того, как парламент РЮО сможет организовать связь с обществом, наладить работу, зависит будущее Южной Осетии. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Рес» заявил доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров.

- Как вы оцениваете ход, прошедших выборов в Парламент Республики Южная Осетия?
- Выборы состоялись – это очевидно. Уже по данным на два часа дня было ясно, что выборы можно считать состоявшимися. Уровень организации выборов, я считаю, высоким. Приятно, что первые отзывы международных наблюдателей положительные. Судя по их высказываниям, они высоко оценивают организацию выборов, положение на конкретных участках, хорошую прозрачную работу комиссий.
Все это, вместе с тем, что четыре партии следуют подписанному вчера соглашению, еще раз подтверждает верность тому пути, который избрал народ Осетии.

вс, 31/05/2009 - 23:15

Эдуард Кокойты: «Мы выдержали еще один экзамен, мы состоялись как государство»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты поздравил народ республики с завершением выборов в парламент РЮО.
«Я хочу всех поздравить с этой знаменательной победой. Мы привыкли только побеждать. Спасибо каждому, кто сегодня пришел на избирательные участки и проголосовал, независимо от того, за какую партию. Мы голосовали за наше будущее и за наше единство. И это единство победило. Я поздравляю с победой все партии, принявшие участие в выборах. Мы выдержали еще один экзамен, мы состоялись как государство. И мы достойны жить в независимом государстве. И пусть знают все, что за осетинский народ будет говорить только осетинский народ. Мы вместе прошли через все испытания с 1989 года. Мы заслужили победу, но ценой жизней многих ребят», - сказал Кокойты.

вс, 31/05/2009 - 22:54

Председатель ЦИК России дал высокую оценку парламентским выборам в Южной Осетии

Владимир Чуров находится в составе российской делегации, в которую также вошли депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров, а также наблюдатели от Совета Федерации РФ, Российского фонда свободных выборов, Московского бюро по правам человека, Общественной палаты РФ и других организаций.
Владимир Чуров присутствует в республике в качестве международного наблюдателя на выборах в парламент. Также в Цхинвале в том же качестве находится первый замруководителя фракции «Единая Россия» Артур Чилингаров.
В Информационном центре «Парламентские выборы-2009» состоялась пресс-конференция с участием международных наблюдателей. В пресс-конференции приняли участие председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, депутат Государственной думы РФ Артур Чилингаров, первый заместитель Комитета безопасности Государственной думы РФ Михаил Гришанков и председатель ЦИК Чеченской Республики Исмаил Байханов.

вс, 31/05/2009 - 22:20

Оглашены предварительные результаты голосования на выборах депутатов Парламента РЮО

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Белла Плиева огласила предварительные результаты голосования на выборах депутатов Парламента Республики пятого созыва на 21:00.
«Коммунистическая партия Республики Южная Осетия» – 14,6%,
Республиканская политическая партия «Единство» – 58,62%,
Республиканская социалистическая партия «Фыдыбаста» («Отечество») – 3,86%,
«Народная партия Республики Южная Осетия» – 20,35% избирателей.
Явка избирателей по предварительным результатам составила свыше 75%.

вс, 31/05/2009 - 21:53

МВД РЮО: «Никаких нарушений общественного порядка и нарушений, связанных с организацией и проведением выборов, не зафиксировано»

В Информационном центре ЦИК РЮО «Парламентские выборы - 2009»
прошла пресс-конференция заместителя министра внутренних дел Республики Южная Осетия Виталия Гассиева, который рассказал об организации правопорядка в период подготовки и проведения выборов 31 мая 2009 года.
Заместитель министра заявил, что никаких нарушений общественного порядка и нарушений, связанных с организацией и проведением выборов, не зафиксировано. Обстановка стабильная.

вс, 31/05/2009 - 20:35

Завершилось голосование по выборам депутатов Парламента РЮО

Председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева заявила о том, что все избирательные участки, открытые как на территории Республики, так и за ее пределами, в 20.00 завершили свою работу, и территориальные избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.
Белла Плиева, сообщила: «Конституционные избирательные законы Республики Южная Осетия установили определенную последовательность действий избирательных комиссий при подсчете голосов избирателей, определении результатов выборов, в соответствии с которой участковые избирательные комиссии в эти минуты, в присутствии наблюдателей от политических партий, подсчитывают и погашают неиспользованные избирательные бюллетени. Эти данные, а также число полученных участковой комиссией избирательных бюллетеней, вносятся в протокол и в увеличенную форму протокола.

вс, 31/05/2009 - 19:38

К 18:00 на выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия проголосовало около 75% избирателей

В 19:00 Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Белла Плиева сообщила о ходе голосования на выборах депутатов Парламента Республики пятого созыва. К 18.00 явка избирателей на участки для голосования составила 75,39% от числа граждан, включенных в списки избирателей.

вс, 31/05/2009 - 18:52

В Информационном центре ЦИК РЮО «Парламентские выборы - 2009» прошла пресс-конференция первого заместителя генерального прокурора Республики Южная Осетия Эльдара Кокоева

Заместитель генерального прокурора Республики Южная Осетия Эльдар Кокоев, посетив Информационный центр ЦИК РЮО «Парламентские выборы - 2009», рассказал о соблюдении избирательного законодательства.
Заместитель генпрокурора сообщил о том, что в случае, если избиратель обнаружит нарушение его прав, он вправе обратиться в ЦИК, в прокуратуру, либо непосредственно в суд для восстановления своих нарушенных прав. С целью оперативного и своевременного реагирования на возможные нарушения прав избирателей, прокуратурой Республики организовано постоянное дежурство работников прокуратур.

вс, 31/05/2009 - 18:12

Делегация членов Парламента Северной Осетии наблюдает за ходом выборов в Парламент РЮО

Поддержать Республику Южная Осетия в день выборов в Парламент РЮО пятого созыва Цхинвал и районы республики посетила делегация членов Парламента РСО-Алания во главе с первым заместителем председателя Станиславом Кесаевым.
«Это событие важно для обеих Осетий. Когда мы говорим, что мы один народ, у нас одни проблемы. Пока получается, что мы живем в разных государствах. Первый избирательный участок, который мы посетили, был избирательный участок в с. Рук. Со мной сегодня депутаты Верховного совета Парламента РСО-Алания, которые являются гражданами Южной Осетии. Все мы отдали голоса. Я знаю, что мы сегодня подтвердим свою уверенность в будущем и то, что Республика Южная Осетия существует, и сформируем ее новый Парламент. Это очередной шаг к нашей дальней перспективной жизни. И я хочу поздравить всех нас с праздником политической демократии», - сказал Станислав Кесаев.

Страницы