Архив - 9/5/2009

сб, 09/05/2009 - 19:47

В Квайса отмечают День победы

В городе Квайса, Джавского района Республики Южная Осетия прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы.
В 11:0, перед Домом культуры города, состоялось торжественное поднятие государственного флага РЮО. Затем в здании дома культуры прошел праздничный концерт, в котором прияли участие детские и юношеские музыкальные и театральные коллективы. После чего праздничные мероприятия продолжились народными гуляниями.
От имени руководства РЮО жителей города и ветеранов ВОВ с Днем победы поздравила Министр печати и массовых коммуникаций Ирина Гаглоева.

сб, 09/05/2009 - 16:54

Говорят ветераны Великой отечественной войны

64-ой годовщине Великой Победы посвящается...
Гатикоев Захар Иосифович, член Союза ветеранов ВОВ и труда:
Захар ГатикоевВ 1939-ом году я был направлен на фронт, в г. Львов, где был назначен помощником заместителя начальника взвода. После я был направлен в Финляндию, там я получил свое первое ранение. Не скажу, что это не страшно или не больно, но как бы это сказать, война закаляла нас, делала сильнее. И каждое ранение, каждый новый удар судьбы мы принимали как должное.

сб, 09/05/2009 - 16:48

Говорят ветераны Великой отечественной войны

64-ой годовщине Великой Победы посвящается...

Санакоев Роман Константинович, ветеран Великой отечественной войны.
Учитывая то, что я был еще молод к началу войны, я принял в ней участие только в 1945 году.
Помню, как я все время пытался преодолеть свой страх. Боялись все, кто воевал. Но редко признавал это. Мы пытались воодушевлять друг друга, не давали друг другу унывать. Пели песни в землянке, шутили, и каждый старался казаться сильным.

сб, 09/05/2009 - 16:43

Говорят ветераны Великой отечественной войны

64-ой годовщине Великой Победы посвящается...

Гучмазов Павел Михайлович, ветеран ВОВ:
В 1941-ом году меня отправили на Украинский фронт. До самого окончания войны, мы с другими ребятами, невзирая на чувство страха - лишиться самого дорогого и ценного, что есть у человека - своей жизни, стойко стояли за свою Родину. И каждый военнослужащий с искренним трепетом в сердце, верил в нашу многонациональную, советскую державу.

сб, 09/05/2009 - 16:34

Говорят ветераны Великой отечественной войны

64-ой годовщине Великой Победы посвящается...
Арсоев Павел Туганович, член Союза ветеранов Великой отечественной войны и труда:

Арсоев Павел ТугановичТот страшный день, когда началась война я никогда не забуду. Я работал в поле, косил траву. Все было хорошо, покойно. Внезапно донеслось звучание этого пронизывающего до мозга костей и разрушающее сознание своим диким ужасом слово: ВОЙНА!

сб, 09/05/2009 - 14:08

Говорят ветераны Великой отечественной войны

64-ой годовщине Великой Победы посвящается...

Маргиев Коста Иосифович, член союза ветеранов ВОВ и труда:
Маргиев Коста ИосифовичВ 1941 году двадцатого июня в с. Авневи я, вместе с одноклассниками, отмечал выпускной вечер. Мы, молодые и беззаботные, стоящие перед входом в новую, светлую жизнь, и не подозревали, о том, что завтра будет война.

сб, 09/05/2009 - 13:06

Южная Осетия празднует День Победы

В Южной Осетии проходят торжественные мероприятия, посвященные 64-ой годовщине победы в Великой отечественной войне. Только что на центральной площади Цхинвала завершился праздничный парад. Военный парад принимал Министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев. Командовал парадом замминистра обороны РЮО Ибрагим Гассеев.
С поздравлением к ветеранам, войскам и жителям республики обратился Эдуард Кокойты, отметивший неоценимый вклад ветеранов Великой Отечественной войны в победу над фашизмом. Он также отметил, что уроки Второй мировой и Великой Отечественной войны не должны стереться из памяти человечества.

сб, 09/05/2009 - 12:53

Говорят ветераны

64-ой годовщине победы в Великой отечественной войне посвящается...

Габараев Николай Ясонович, ветеран ВОВ:
Габараев Николай ЯсоновичФатальную роль в моей жизни сыграл один нелепый факт – в 14 лет я потерял свое свидетельство о рождении, а когда обратился в соответствующие органы за его восстановлением, мне приписали лишних два года. В 1942 году, после окончания Бакинского военного училища, молодым лейтенантом, я был направлен в Сталинград, где был назначен командиром батареи. Это было самое трудное время в моей военной жизни. У меня было четыре пушки и 120 военнослужащих в подчинении, большинство из которых было старше меня в два раза, и совсем юным мальчишкой мне приходилось управлять целой батареей.

сб, 09/05/2009 - 11:40

Обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты к гражданам Республики в связи с празднованием 64-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые сограждане! Солдаты и офицеры!
Поздравляю вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне, с величайшим торжеством, которое объединяет сотни миллионов людей на всей планете.
64 года назад солдаты советской армии, пройдя сквозь огонь войны фронтовыми дорогами от гор Кавказа, от Сталинграда, от подмосковных равнин и северных морей, разгромили фашизм в его логове. В мае 1945-го над берлинским рейхстагом был поднят флаг Победы.