Архив - 14/5/2009

чт, 14/05/2009 - 19:24

Станислав Кочиев: «Компартия Южной Осетии - конструктивная и системная оппозиция»

О предстоящих в Республике Южная Осетия парламентских выборах, позиции югоосетинских коммунистов и других острых вопросах своим мнением в интервью с корреспондентом ИА «Рес» поделился лидер Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев.

ИА «Рес»: Предвыборная компания участвующих в парламентских выборах партий проходит довольно вяло, в том числе со стороны Компартии. С чем связанно такое отсутствие активности?

Кочиев: Да, совершенно верно. На сей раз избирательная компания проходит в вялотекущем характере. Активная агитация со стороны Компартии начнется уже 15 мая. Мы создали группы, для выезда в районы и встреч с населением. Также готовим несколько газет, которые начнут выходить с 15 мая. Есть и наглядная агитация. Так что, чем ближе к выборам, тем активнее будет наша позиция. В прицbпе на местах нашими партийными комитетами агитационная работа проводится уже сейчас.

чт, 14/05/2009 - 18:12

Строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» будет завершено в срок

Заседание Штаба содействия строительству газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» на участке от перевала Кударский до столицы Южной ОсетииСтроительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» будет завершено в срок – об этом было заявлено на прошедшем сегодня в Цхинвале заседании Штаба содействия строительству газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» на участке от перевала Кударский до столицы Южной Осетии.
Председательствовал на заседании Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Хасана Плиева. В начале заседания был заслушан отчет Александра Барта – директора департамента капитального строительства и подрядных работ ООО «МРК Инжиниринг».
«В настоящее время строительство идет согласно графика, который утвердил заместитель председателя ОАО «Газпром» Голубев. Сегодня мы убедились, что поставка оборудования осуществлена на 100%. Вместе с тем, мы неудовлетворенны темпами строительства, но надо отметить, что срыва поставки газа не будет», - сказал Барт.

чт, 14/05/2009 - 16:04

Выборы - 2009: 17 дней до выборов в Парламент РЮО. Мнение.

Чрезвычайный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев о предстоящих выборах в Парламент РЮО:

«В преддверие выборов в Парламент РЮО мы встречаемся с лидерами всех четырех партий, которые примут участие в парламентских выборах 31 мая. Встречи проходят в открытом формате с оповещением МИД РЮО. Мы заинтересованы в том, чтобы выборы состоялись демократическим путем. Мы иностранная миссия и не можем выражать симпатию всем партиям. И наше пожелание всем партиям - провести предвыборную кампанию так, чтобы выборы состоялись на должном уровне. Все партии РЮО ориентированы во внешней политике на Россию, и мы просим лидеров партий разъяснять избирателям, что Россия никогда не оставит своих ближайших соседей.

чт, 14/05/2009 - 14:55

ЦИК Южной Осетии продолжат подготовку к парламентским выборам

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия продолжает подготовку к выборам в Парламент РЮО. Как сообщила ИА «Рес» Председатель ЦИК РЮО Белла Плиева в настоящее время уже завершена работа с документацией политических партий. «Предоставленные нам списки кандидатов в депутаты зарегистрированы и опубликованы в СМИ с соответствующей информацией о их доходах и имуществе. В настоящее время ЦИК проверяет степень готовности избирательных участков ко дню голосования. На ряде участков проводятся ремонтные работы, и там где они затягиваются списки избирателей, к сожалению пока не вывешены, в то время как сами списки уже составлены, также как сформированы территориальные избирательные комиссии.

чт, 14/05/2009 - 14:49

Эльбрус Каргиев: «Грузия извлекает уроки нападения из учений НАТО»

Эльбрус КаргиевРоссийская сторона не исключает возможности очередных провокаций со стороны Грузии, связанных с проведением там учений НАТО. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил чрезвычайный посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев. «Страна, которая совершила агрессию против народа Южной Осетии в августе прошлого года, сегодня принимает у себя учения НАТО, тем самым поддерживая агрессивный режим нынешнего руководства Грузии. НАТО, как правило, учат обороняться, а Грузия извлекает из этих учений уроки нападения», - заявил Каргиев. По словам Каргиева, Россия не исключает возможности новых провокаций, «но она категорически исключает опасность повтора августовских событий. В случае попытки повтора агрессии, последствия для Грузии будут губительными.

чт, 14/05/2009 - 13:20

В Цхинвале состоится заседание Штаба содействия строительству газопровода «Дзуарикау – Цхинвал»

Сегодня в столице Южной Осетии состоится заседание Штаба содействия строительству газопровода «Дзуарикау – Цхинвал», по которому российский газ будет поступать в Южную Осетию. Для обсуждения вопросов, связанных со строительством газопровода в Цхинвал приедут представители «Газпром» России.

чт, 14/05/2009 - 12:47

Хасан Плиев: «Мы сотрудничаем с серьезными организациями, поэтому газопровод будет сдан в намеченные сроки»

В конце июня должно завершиться строительство газопровода «Дзуарикау – Цхинвал», одной из самых значимых строек последних лет для Южной Осетии. Завершения строительства в признанной республике ожидают с большим нетерпением, особенно, помня о прошедшей зиме, когда газоснабжение Южной Осетии зависело от «настроения» властей Грузии.
О том, на какой стадии находится строительство газопровода, о планах в сфере энергетики в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Хасан Плиев.

ИА «Рес»: Хасан Сосланович, расскажите, пожалуйста, на какой стадии находится строительство газопровода «Дзуариаку - Цхинвал»? И удастся ли сдать его в ранее озвученные сроки?

Хасан Плиев: Строительсов газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» на сегодняшний день находится на стадии завершения. По предоставленной руководителем строительства информации, сварено более 52 км газопровода, осталось сварить 16,5 км. Темпы очень высокие, «Газпром» РФ дополнительно включил еще одно из своих структурных подразделений, это Омская организация «Стройиндустрия», они работают на участке Эрцо-Цхинвал. На этом участке были нарушения в сварочных работах, но на данный момент все они исправлены.
Сегодня, 14 мая, у нас планируется очередное заседание Штаба по содействию строительству газопровода «Дзуарикау-Цхинвал».

чт, 14/05/2009 - 11:54

Осетинская и российская диаспоры Канады оказывают материальную помощь семьям погибших в Южной Осетии

Осетинская и российская диаспоры Канады оказывают материальную помощь семьям пострадавших в результате грузинской агрессии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил помощник Министра связи и информатизации Республики Южная Осетия Роберт Бетеев.

чт, 14/05/2009 - 11:54

Карачаево-Черкесская Республика вновь оказала Южной Осетии гуманитарную помощь

Карачаево-Черкесская Республика оказала гуманитарную помощь министерству сельского хозяйства Республики Южная Осетия, - сообщил корреспонденту ИА «Рес» министр сельского хозяйства республики Джамболат Козаев. По его словам, в республику было доставлено 50 голов овец и 5 голов лошадей, «но как нам пообещали, это не последняя помощь, оказанная нам нашими северокавказскими братьями». Джамболат Козаев отметил, что это очень значительная поддержка для нашего животноводческого комплекса.

чт, 14/05/2009 - 11:27

В Южной Осетии определят 250 домов на первоочередное строительство

В Республике Южная Осетия создана комиссия, которая будет составлять, и утверждать список домов на первоочередное строительство, - заявил заместитель председателя правительства РЮО, министр здравоохранения и социального развития населения Нугзар Габараев. По его словам, «в состав комиссии вошли представители министерств, главы администраций и члены общественной организации «Ренессанс-2008». Из 686 сожженных и полностью разрушенных домов в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года, на первоочередное строительство будет выделено 250 домов.

Страницы