Архив - 3/2009

31/3/2009

вт, 31/03/2009 - 18:51

Борис Чочиев: «Сопредседатели Женевских консультаций занимают прогрузинскую позицию»

Сопредседатели Женевских консультаций по безопасности на Кавказе от ЕС, ОБСЕ и ООН занимают «полностью прогрузинскую позицию», - заявил Спецпредставитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев после встречи с сопредседателями Женевских консультаций по безопасности на Кавказе.
«Сопредседатели не объективны, тенденциозны и, я бы сказал, полностью прогрузинские. Мы не видим с их стороны абсолютно никакой реальной оценки ситуации. Они делают все, чтобы скрывать весь негатив, который идет со стороны Грузии.

вт, 31/03/2009 - 18:48

Интервью статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина

о ситуации с полевыми миссиями и наблюдателями ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии, ИТАР-ТАСС, 30 марта 2009 года
Вопрос: Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию на переговорах в ОБСЕ в Вене по поводу согласования новых мандатов миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии?
Г.Б.Карасин: Как известно, бывшая Миссия ОБСЕ в Грузии с 1 января текущего года находится в стадии технического закрытия. К сожалению, большинство наших западных партнеров по этой Организации не смогли найти в себе силы и политическое мужество, чтобы взглянуть правде в глаза и осознать, что на политической карте Закавказья в последние месяцы произошли весьма существенные изменения.

вт, 31/03/2009 - 18:38

Спецпредставитель ОБСЕ считает вопрос осетинских заключенных в Грузии одним из самых важных

В Цхинвале завершилась встреча с сопредседателями Женевских консультаций по безопасности на Кавказе. По словам Спецпредставителя от Евросоюза Пьера Мореля в ходе встречи были обсуждены все намеченные вопросы.
«Особое внимание было уделено механизму по предотвращению и урегулированию инцидентов. Будет объявлен список участников еженедельных встреч экспертов от всех сторон. Предполагается создание горячей линии, по которой будут обсуждаться возникающие проблемы и назначаться экстренные встречи», – сказал Морель.

вт, 31/03/2009 - 18:35

Состоялось заседание Президиума Парламента РЮО

Состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Парламента РЮО. «В повестку дня были включены вопросы о законопроекте РЮО «Об обороне», о внесений изменений и дополнений в закон «Об оружии». Также обсуждались вопросы о ходатайствах Парламента РЮО перед руководством РЮО об установлении мемориала жертвам геноцида 1920, 1989-2008 гг., и о представлении к наградам военнослужащих, героически погибших во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

вт, 31/03/2009 - 18:31

В Цхинвале состоялась встреча с сопредседателями женевских дискуссий

В Цхинвале прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий с Полномочным представителем Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым. На встрече от югоосетинской стороны также участвовали глава МИД РЮО Мурат Джиоев, Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев, госсоветник Президента РЮО Коста Кочиев, первый заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев и помощник Полномочного представителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев. Международную делегацию возглавлял спецпредставитель ЕС Пьер Морель. В составе делегации также представители ОБСЕ, ООН.

вт, 31/03/2009 - 18:23

Грузинская сторона возводит фортификационные сооружения в приграничной с РЮО зоной

В районе населенного пункта Дирб (приграничный с РЮО н.п. в Грузии) наблюдается скопление военнослужащих грузинских силовых структур, сообщил ИА «Рес» Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. По его словам, появление грузинских военнослужащих в количестве ста человек с бронетехникой и артиллерией зафиксировано в районе села Дирб.

27/3/2009

пт, 27/03/2009 - 13:46

Сообщение для СМИ

О встрече статс–секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со Спецпредставителем ЕС по Грузии П.Морелем
468-26-03-2009

26 марта состоялась встреча статс–секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со Спецпредставителем ЕС по Грузии П.Морелем. В ходе консультаций Спецпредставителю были переданы сведения о представителях Министерства обороны Российской Федерации, которые примут участие в работе совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.

пт, 27/03/2009 - 13:25

КГБ РЮО: «В настоящее время корреспондент газеты «NEW YORK TIMES» возвращен на территорию Грузии»

Утром, 27 марта, при попытке пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией, в населенном пункте Мосабруни (Ленингорский район) был задержан гражданин США, корреспондент газеты «NEW YORK TIMES» Кристофер Джон Чиверс. Об этом говорится в распространенном пресс-службой КГБ РЮО заявлении. «После беседы журналист был возвращен на территорию Грузии, где и находится в настоящее время», - сказано в заявлении.

пт, 27/03/2009 - 13:13

В РЮО будет составлена Красная книга

Животный мир Южной Осетии с 2009 года будет взят под охрану государства. На это направлены действия Министерства природных ресурсов и экологии республики, которое разрабатывает комплекс мер для того, чтобы флора и фауна Южной Осетии были под надежной защитой государства. Не секрет, что охота на диких животных в Южной Осетии с 1990 г. осуществляется браконьерским способом. В республике нет пока ведомства, которое отвечает за упорядочение процесса охоты, оно на стадии становления. Трудно припомнить, чтобы кто-то за 19 лет был привлечен к ответственности за нарушение правил охоты и рыболовства, умышленное уничтожение популяции животных. С каждым годом популяция туров, серн сокращается.

пт, 27/03/2009 - 12:54

Тамерлан Зассеев: «Обмен просроченных паспортов в РЮО идет быстрыми темпами»

В Республике Южная Осетия продолжается выдача российских загранпаспортов. С утра люди занимают очереди перед консульским пунктом посольства РФ, в Южной Осетии, на подачу документов.
Только поздним вечером толпа людей редеет и на следующее утро их заменяют другие. Исполняющий обязанности консула РФ в Южной Осетии Тамерлан Засcеев приезжает сюда из Северной Осетии два раза в неделю. Корреспондент ИА «Рес» встретился с ним и задал несколько вопросов о процессе выдачи паспортов.

ИА «Рес»: У многих граждан Южной Осетии истекли сроки паспортов. Процесс обмена на новые идет медленными темпами. Как вы это прокомментируете?

Т. Зассеев: Смотря с чем сравнивать. К примеру в консульских пунктах российского посольства в других странах принимают в день около сорока человек. Мы же принимаем около ста человек в день. Я думаю темпы обмена паспортов идут не медленно, а наоборот быстро. Огромное число пенсионеров и трудоспособного населения нуждаются в замене паспортов, а обслуживают их всего два дипломата. При таком непропорциональном раскладе конечно темпы можно считать медленными.

Страницы