Архив - 26/3/2009

чт, 26/03/2009 - 19:00

Сообщение МИД РЮО

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев принял Главу офиса Международного Комитета Красного Креста в Южной Осетии Северин Шаппаз, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МИД РЮО. По сообщению пресс-службы, в ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы деятельности МККК в Южной Осетии.

чт, 26/03/2009 - 18:57

Роберт Гулиев: «Старания на пять, а реальные дела на два»

Информационное агентство «Рес» в Цхинвале провело очередную пресс-конференцию, гостем которой стал мэр города Цхинвал Роберт Гулиев.
В ходе пресс-конференции Роберт Гулиев ответил на широкий спектр вопросов касающихся всех сфер жизнедеятельности города.
Большинство вопросов, заданных мэру журналистами, касались восстановления города, пострадавшего в ходе грузинской агрессии. Отвечая на эти вопросы, Роберт Гулиев отметил, что «главным событием в решении вопросов, связанных с восстановлением и строительством Цхинвала, является сегодняшнее заседание МВК.

чт, 26/03/2009 - 13:42

Президент РЮО встретился с Главой Минрегионразвития РФ

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился в Москве с Министром регионального развития Российской Федерации Виктором Басаргиным. Обсуждались совместные мероприятия по восстановлению разрушенных в результате грузинской агрессии объектов. Были определены основные направления проведения работ. В частности принято решение по частному сектору. Виктор Басаргин отметил, что приоритетное внимание должно быть уделено вопросам обязательного восстановления наиболее пострадавшего частного жилья.

чт, 26/03/2009 - 11:28

Транскавказская автомагистраль вновь закрыта

Транскавказская автомагистраль, соединяющая Республику Южная Осетия с Российской Федерацией, вновь закрыта, сообщил ИА «Рес» Глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов. По его словам закрытие дороги связанно с противолавинными мероприятиями, проводящимися на североосетинском участке ТрансКАМа. «Введена временная схема пропуска автотранспорта, что позволило в течение минувшей ночи ликвидировать скопления машин.

чт, 26/03/2009 - 11:01

В Южной Осетии выдадут компенсации семьям погибших

В Южной Осетии выдадут компенсации семьям погибших, сообщил ИА «Рес» Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, министр здравоохранения и социальной помощи Нугзар Габараев.
«Президиум Правительства РЮО постановил выделить министерству здравоохранения 56 миллионов рублей на оказание социальной помощи населению РЮО, в том числе и семьям погибших. Напомню, что некоторые семьи погибших уже получили эти компенсации, часть средств семьям погибших оплатило Минобороны, другую часть оплатило МВД.

чт, 26/03/2009 - 10:58

Шурван Кокоев: «Идея создания «Фонда будущих поколений» пока находится в плане разработки»

29 января 2009 года на заседании Президиума Правительства Республики Южная Осетия было внесено предложение о создании «Фонда будущих поколений», куда планируется привлечь средства со спецсчета по оказанию помощи пострадавшим в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года. Население республики неоднозначно восприняло эту информацию. Своими соображениями по этому поводу в интервью ИА «Рес» поделился председатель Комитета по бюджету Парламента РЮО Шурван Кокоев.

ИА «Рес»: Насколько, по Вашему мнению, привлечение средств со спецсчета на создание фонда соответствует первоначальному назначению этих средств?

Шурван Кокоев: В результате грузинской агрессии Южная Осетия очень сильно пострадала и в человеческом и материальном плане. На августовские события откликнулся весь мир, в первую очередь граждане РФ. По всей России люди направляли часть своих сбережений, зарплат, пенсий для оказания помощи пострадавшим в результате августовской агрессии. По официальным данным эти средства были аккумулированы в Нацбанке РЮО на спецсчете Министерства финансов РЮО.

чт, 26/03/2009 - 09:33

Грузинская сторона вновь обстреляла село Мугут

В ночь с 25 на 26 марта с грузинского села Двани было обстреляно осетинского село Мугут, сообщили ИА «Рес» в МВД РЮО. «В 22:20 в дежурную часть МВД РЮО поступило сообщение об обстреле села Мугут с грузинского села Двани. Обстрел также велся в сторону поста российских военнослужащих.

чт, 26/03/2009 - 08:36

Заявление МИД РЮО

В последнее время неоднократно приходилось обращать внимание международного сообщества на участившиеся провокации грузинских служб против Южной Осетии, чреватые новым серьезным обострением обстановки. Несмотря на присутствие в районах Грузии, прилегающих к Республике Южная Осетия, большого количества военных наблюдателей Евросоюза, на этих территориях наблюдается скопление силовых структур Грузии, оттуда периодически производится обстрел Южной Осетии. В частности, в ночь с 23 на 24 марта со стороны грузинского села Двани были произведены выстрелы из гранатомета по юго-осетинскому селу Мугут. По счастливой случайности никто не пострадал.