Архив - 2/2009

28/2/2009

сб, 28/02/2009 - 16:12

Задержанным в Южной Осетии гражданам Грузии предоставили возможность встретиться с журналистами

Задержанным в Южной Осетии гражданам Грузии предоставили возможность встретиться с журналистами
Правоохранительные органы РЮО, проводящие расследование по факту незаконного пересечения государственной границы гражданами Грузии Демури Чихладзе и Давидом Капанадзе, предоставили возможность задержанным встретится с журналистами. В ходе встречи с представителями СМИ задержанный 27 февраля в Южной Осетии Демури Чихладзе сообщил журналистам, что он действительно являлся участником боевых действий в августе 2008 года, но непосредственно в боях не участвовал, а перевозил раненных в горийский госпиталь.

сб, 28/02/2009 - 13:17

Август 2008. Как это было – рассказывают выжившие

Геноцид: как это происходило и происходит

Пухаев Евгений Евгеньевич, 1931 г.р., житель г. Цхинвал Республики Южная Осетия
Август 2008. Как это было – рассказывают выжившие
В ночь с 7 на 8 августа 2008 года я с семьей находился дома. Мы все отдыхали, дочь смотрела телевизор. Никто не ожидал обстрела и начала войны. 7 август вечером ко мне приходил мой сосед из дома № 91 по ул. Сталина и сказал, что сегодня можно спать спокойно, т.к. Саакашвили в телевизионном выступлении заявил, что завтра пойдет на любые переговоры с Южной Осетией. Мы все обрадовались. Это был Феликс Габараев.

сб, 28/02/2009 - 12:40

Мурат Джиоев: «Международные наблюдатели неэффективно справляются со своими обязанностями»

Мурат Джиоев: «Международные наблюдатели неэффективно справляются со своими обязанностями»
Грузинские власти не прекращают провокации против Южной Осетии, а международные наблюдатели, которые, в соответствии с планом Медведева-Саркози, призваны обеспечивать безопасность Южной Осетии, также неэффективно справляются со своими обязанностями, заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя заявления грузинской стороны о задержании граждан Грузии.
По словам министра, «27 февраля на территории Республики Южная Осетия были задержаны двое граждан Грузии, незаконно проникших на территорию Южной Осетии.

сб, 28/02/2009 - 12:36

Виталий Чуркин: «У наблюдателей ОБСЕ была информация о готовящейся грузинской агрессии»

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявляет о готовности России поддержать продление работы наблюдателей в этом формате и считает, что ОБСЕ должна открыть отдельные миссии - в Грузии и Южной Осетии. «Российская Федерация готова поддержать продление полевой работы ОБСЕ как в Грузии, так и в Южной Осетии, с учетом новых политико-правовых реалий в регионе, чему отвечало бы создание двух раздельных миссий ОБСЕ - в Грузии и Южной Осетии», - заявил журналистам в Нью-Йорке Виталий Чуркин. «ОБСЕ могло бы сыграть более эффективную роль в урегулировании военного конфликта в августе в Закавказье», - подчеркнул он.

сб, 28/02/2009 - 11:14

Станет ли Белоруссия второй после России в признании независимости Южной Осетии и Абхазии?

Когда в августе Саакашвили решился на блицкриг, и попытался захватить Южную Осетию за пару дней, его попытки не увенчались успехом. Когда он постучался во входную дверь НАТО, ему в дверной глазок пообещали открыть и впустить, если он не будет иметь конфликтов внутри своего государства. А это означало захват Южной Осетии и Абхазии, для четкого формирования границ государства Грузии. Времени на раздумывание не оставалось, вот он и погорячился. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Понятное дело, кроме истеричных выстрелов, Саакашвили сам не мог устроить войны. Схему решения грузино-осетинского конфликта вел западный инженер грузинской политики Мэтью Брайза, один из ближайших советников Кондолизы Райз.

сб, 28/02/2009 - 08:30

В РЮО задержаны граждане Грузии, участвовавшие в боевых действиях в августе 2008 года

В районе села Цнелис Знаурского района Республики Южная Осетия были за незаконное пересечение границы были задержаны граждане Грузии, уроженцы села Авневи Давид Капанадзе 1969 г.р. и Демури Чихладзе 1973 г.р.. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе министерства обороны РЮО.

27/2/2009

пт, 27/02/2009 - 17:47

Борис Чочиев: «Мы не собираемся изолироваться от мирового сообщества»

Борис Чочиев: «Мы не собираемся изолироваться от мирового сообщества»Мы понимаем, что и для Грузии и для мирового сообщества невыгодно, чтобы Южная Осетия чаще информировала всех о ситуации, которая у нас сегодня складывается вследствие грузинской агрессии, заявил на пресс-конференции полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя ход Женевских дискуссий, проходивших 17-18 февраля в Женеве. По словам Чочиева, основные дискуссии проходили в группе по вопросам безопасности. «На предыдущих встречах мы разработали проект предложений по механизмам предотвращения и реагирования на возможные инциденты. Тогда мы не смогли их окончательно согласовать, о чем мы всех проинформировали.

пт, 27/02/2009 - 17:01

Социологический опрос о поствоенной ситуации в РЮО

Социологический опрос о поствоенной ситуации в РЮО
Политологический Центр при Министерстве печати и массовых коммуникаций РЮО провел социологический опрос, посвященный исследованию мнения жителей Южной Осетии о поствоенной ситуации, а также вопросов приоритетного направления развития и укрепления республики.
Большинство респондентов (95%) являются жителями г. Цхинвал. В опросе приняли участие также жители районов РЮО (5%).
В опросе приняли участие 300 человек – 93% этнические осетины, 7% - представители других национальностей.

пт, 27/02/2009 - 16:48

Роланд Алборов: «Геноцид осетинского народа продолжался в различных формах сотни десятилетий»

Роланд Алборов: «Геноцид осетинского народа продолжался в различных формах сотни десятилетий»Блиц-опрос: «В различных СМИ за последнее время появляются материалы, в которых говорится, что утверждения России об осуществленном в Южной Осетии геноциде со стороны Грузии против осетин является «чистой ложью». МИД Грузии отмечает, что сотни убитых и тысячи беженцев среди мирных граждан, сожженные и разграбленные села - это результат осуществленной Россией в августе 2008 года открытой военной агрессии.
Ваш комментарий».

Чего стоят заявления грузинского руководства — мы уже знаем. Мы прочувствовали это, когда Саакашвили заявил, что объявляет перемирие, а через несколько часов на наши головы посыпались снаряды и бомбы.

пт, 27/02/2009 - 15:37

Тюменская область сделала новый подарок Южной Осетии

Тюменская область сделала новый подарок Южной Осетии
Августовская агрессия Грузии с массированным, варварским применением тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня "Град" нанесла колоссальный урон народному хозяйству Южной Осетии, причинив огромный ущерб жилищному фонду Цхинвала и осетинских сел. По статистическим данным, только в городе Цхинвале разрушено и сожжено более 670 домов, а более 2600 домам причинены серьезные повреждения. В результате тысячи людей остались без крова, лишились нажитого. Трагедия Южной Осетии никого в Российской Федерации не оставила равнодушным. После завершения боевых действий и по сей день республике оказывается помощь в восстановлении, причем в грандиозных объемах.

Страницы