Архив - 5/2/2009

чт, 05/02/2009 - 18:53

Борис Чочиев: «Возвращение жителей сел, принимавших участие в преступлениях, исключается»

Борис Чочиев: «Возвращение жителей сел, принимавших участие в преступлениях, исключается»Находящаяся в Республике Южная Осетия международная делегация в составе спецпредставителей ОБСЕ, ООН и ЕС, после встречи с коллегами по переговорному процессу в рамках Женевских консультаций по безопасности на Кавказе от Южной Осетии, совершили поездку по местам, наиболее пострадавшим в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Христопулос Харалампос (ОБСЕ), Йоган Вербеке (ООН) и Пьер Морель (ЕС) в сопровождении Спецпредставителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева осмотрели разрушенные кварталы Цхинвала, а также побывали в селах Тамарашени и Хетагурово.

чт, 05/02/2009 - 18:51

Представители ЕС, ООН и ОБСЕ положительно оценили встречу в Цхинвале

Представители ЕС, ООН и ОБСЕ положительно оценили встречу в Цхинвале«Целью сегодняшнего визита в Южную Осетию является подготовка к следующим женевским консультациям которые состоятся 17-18 февраля», - сказал после встречи журналистам Специальный Представитель Европейского Союза Пьер Морель. «В ходе сегодняшней встречи мы затронули ряд вопросов касающихся обеспечения безопасности и стабильности в регионе, механизма по предотвращению инцидентов, обмена людьми, поиска пропавших без вести», - сказал Морель.

чт, 05/02/2009 - 18:22

Война в августе 2008. Как это было – рассказывают выжившие

Геноцид: как это происходило и происходит

Сиукаева Магули Омаровна, 1970 год рождения, жительница поселка Знаур, Знаурского района РЮО
Война в августе 2008. Как это было – рассказывают выжившие
Седьмого августа, когда грузины начали стрелять, мы с детьми спрятались в подвале. Провели там целую ночь, а восьмого утром побежали в поселковую больницу. По дороге попали под обстрел. Больница сильно обстреливалась со всех сторон. Там тоже было небезопасно сидеть, и мы решили бежать. Ехали по Зарской дороге. Эта трасса сильно обстреливалась, и наш автобус перевернулся. В результате многие были ранены - у кого рука поломана, у кого нога сломана.

чт, 05/02/2009 - 14:42

Делегации ОБСЕ, ООН И ЕС находится в Цхинвале

Делегации ОБСЕ, ООН И ЕС находится в ЦхинвалеВ Цхинвале прошла встреча Полномочного Представителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева и Министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева с делегацией ОБСЕ, ООН и Евросоюза. В составе делегации от ОБСЕ - Специальный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ Христопулос Харалампос, от ООН - Специальный Представитель Генерального Секретаря ООН по Грузии Иоганн Вербеке, от Евросоюза - Специальный Представитель Европейского Союза Пьер Морель и другие представители этих организаций.

чт, 05/02/2009 - 09:13

Мурат Джиоев: «Южная Осетия готова строить с Грузией добрососедские отношения, и ждет от Грузии прагматичного подхода»

Мурат Джиоев: «Южная Осетия готова строить с Грузией добрососедские отношения, и ждет от Грузии прагматичного подхода»«Заявление исполняющего обязанности Министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе о том, что Грузия не подпишет договор о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, является продолжением той политики, которую проводит Грузия в течение последних лет», - заявил Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев. По словам Джиоева, «даже до событий августа 2008 года мы неоднократно ставили вопрос на уровне международных организаций о том, чтобы они оказали влияние на Грузию, чтобы был подписан меморандум о ненападении и неприменении силы.

чт, 05/02/2009 - 09:09

Представители ЕС, ООН и ОБСЕ прибудут в Южную Осетию в связи с предстоящими переговорами в Женеве

Республику Южная Осетия сегодня посетит делегация ОБСЕ, ООН и Евросоюза. В составе делегации от ОБСЕ Специальный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ Христопулос Харалампос, от ООН Специальный Представитель Генерального Секретаря ООН по Грузии Иоганн Вербеке, от Евросоюза Специальный Представитель Европейского Союза Пьер Морель и другие представители этих организаций. Делегацию примут участники женевских дискуссий от РЮО - Полномочный Представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев и Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.