Архив - 1/2009

31/1/2009

сб, 31/01/2009 - 23:31

Таймураз Мамсуров поздравил Эдуард Кокойты с Новым годом

Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров поздравил Президента Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты с Новым годом.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Увжвемый Эдуард Джабеевич!
Поздравляю Вас с Новым 2010 годом! Уверен, в содружестве народов многонациональной России мы будем делать все для развития нашей страны.

сб, 31/01/2009 - 23:30

Владимир Путин поздравил Эдуард Кокойты с Новым годом и Рождеством Христовым

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты с Новым годом и Рождеством Христовым.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Уважаемый Эдуард Джабеевич!

Поздравляю Вас с Новым 2010 годом и Рождеством Христовым.

сб, 31/01/2009 - 18:01

Пограничные проблемы Глухова

Пограничные проблемы ГлуховаЛенингорский район РЮО – не верится, что мы в самой «горячей» теперь точке Южной Осетии. В районе, где по докладам правозащитников, жители на грани гуманитарной катастрофы. В районе, который, по мнению аналитиков, попытаются превратить во второе Кодорское ущелье, т.е. грузинское руководство под разными предлогами хочет переселить этнических грузин на территорию Грузии, чтобы в случае возможных боевых действий плацдарм был свободен от грузинского населения.
Отдаленный пост у села Мосабруни Ленингорского района на границе Южной Осетии и Грузии стал известен «благодаря» младшему сержанту российской армии Александру Глухову. Хотя на первый взгляд – палатки солдат, военная техника, окопы, армейская «зеленка» – обычный пограничный пост.

30/1/2009

пт, 30/01/2009 - 22:22

МО РЮО: «Идет открытая подготовка к очередной вооруженной агрессии со стороны Грузии»

Министерство обороны Грузии подписало 26 января Меморандум с Миссией наблюдателей ЕС (МНЕС) об огарниченном размещении вооружения на прилегающих к Южной Осетии и Абхазии территориях. Согласно Меморандуму обязалась не размещать в 15 км. от административных границ этих республик более одного батальона и вооружения более 120 мм. калибра. За комментарием по этому поводу ИА «Рес» обратилось в пресс-службу Министерства обороны РЮО. «Наблюдатели ЕС не могут не знать, что в случае необходимости, дислоцирующиеся в настоящий момент в городе Гори части ВС Грузии пройдут это расстояние (от Гори до Цхинвала 25 км.) за один час», - сказали в пресс-службе.

пт, 30/01/2009 - 19:25

МИД РЮО: «Нам не понятна позиция европейских парламентариев, требующая прекращения этнических чисток в Южной Осетии»

МИД РЮО: «Нам не понятна позиция европейских парламентариев, требующая прекращения этнических чисток в Южной Осетии»
28 января ПАСЕ вновь обсуждала события августа 2008 года в Южной Осетии и их последствия. По мнению министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева, принятая резолюция содержит более мягкие выпады в адрес Южной Осетии и России, чем та, которая была принята осенью прошлого года.
«Отрадно отметить, что европейское сообщество все же пытается разобраться, что же на самом деле произошло в Южной Осетии в августе 2008 года. Хотя многие в Европе уже знают о том, что агрессором была именно Грузия, тем не менее, многие европейские парламентарии до сих пор пытаются представить агрессию Грузии против Южной Осетии как конфликт между Грузией и Россией и пытаются обвинить Россию в нарушении прав Грузии как государства.

пт, 30/01/2009 - 17:16

Алан Плиев: «Наше государство получило возможность более объемно включиться в международные процессы»

Блиц-опрос: «Самое важное политическое событие месяца для Республики Южная Осетия».

В этом месяце произошли события, являющиеся для нашего народа очень значимыми, важнейшими, за последние годы. Это вручение верительных грамот Чрезвычайным и полномочным послом РЮО в РФ Д.Н. Медоевым Президенту России Д.А. Медведеву, которое произошло впервые в новейшей истории югоосетинского народа.

пт, 30/01/2009 - 14:37

Раненным в отражении грузинской агрессии будет оказана финансовая помощь

Раненным в отражении грузинской агрессии будет оказана финансовая помощь
Раненным военнослужащим министерства обороны Республики Южная Осетия будет оказана финансовая помощь, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе министерства обороны РЮО. «Во время августовских событий 2008 года 67 военнослужащих получили ранения разной степени тяжести. Президиумом правительства ЮО принято постановление о выделении им материальной помощи по 20 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе.

пт, 30/01/2009 - 14:35

Перепись населения в Южной Осетии пройдет в 2010 году

В Южной Осетии в 2010 году будет проведена перепись населения республики. Такое решение было принято на заседании президиума правительства РЮО. Проект закона был представлен Государственной статистической службой РЮО. Перепись населения не проводилась в Южной Осетии с 1987 года. Как отметили ИА «Рес» в статуправлении республики, «планируется охватить все районы Южной Осетии, включая ранее оккупированые Грузией районы.

пт, 30/01/2009 - 12:56

Газификация Цхинвала продолжается

Газификация Цхинвала продолжаетсяВ Южной Осетии продолжаются работы по газификации Цхинвала. В настоящее время к газоснабжению подключено уже 30% города, сообщил корреспонденту ИА «Рес» генеральный директор РГО «Энергетика» Алан Габараев. «На данный момент газоснабжение частично восстановлено на северной, северо-западной и юго-западной частях Цхинвала.

пт, 30/01/2009 - 11:44

Модест Колеров: От национализма и реабилитации нацизма к геноциду

 Модест Колеров: От национализма и реабилитации нацизма к геноциду
В июле 2008 года, в ходе очередной недели «порабощенных народов», отмечаемой в США со времен холодной войны, – и с тех же времен сохранив в неизменности свое географическое и историческое невежество, - президент США Джордж Буш поставил знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом, как единым и единственным «злом XXI века» и списком «порабощенных народов».

Страницы