Архив - 7/2009

31/7/2009

пт, 31/07/2009 - 22:18

МИД РЮО: Мировому сообществу следует проявить беспокойство по поводу дальнейших намерений Грузии

Правительство Южной Осетии не может подтвердить информацию о существующих планах построить какую-либо военно-воздушную базу в нашей стране. Однако, мы будем приветствовать строительство любого сооружения, которое защитит наш народ от дальнейших военных нападений Грузии.
Мировое сообщество не должно беспокоиться о том, что происходит в Южной Осетии. Мы работаем над тем, чтобы построить свободное независимое государство, где наши люди смогут жить в мире и не находиться в постоянном страхе очередного нападения со стороны наших соседей. Вместо этого, мировому сообществу следует проявить беспокойство по поводу дальнейших намерений Грузии, которая несколько раз в течение предыдущих лет совершала нападения на нашу страну, включая бесчеловечное нападение всего лишь год назад.

пт, 31/07/2009 - 20:47

Ирина Келехсаева: «Принцип объективности должен стать критерием хорошей журналистики»

Ирина Келехсаева, независимый журналист, преподаватель ЮОГУ:

Я могу сказать, что у СМИ с властью очень непростые отношения. Как известно, у нас существует государственные СМИ, которые, в общем, в русле той информационной политики, которую проводит государство, работают успешно. Но, я считаю, что наряду с государственными СМИ, должны существовать негосударственные СМИ: общественная радиостанция, общественные газеты.

пт, 31/07/2009 - 20:28

Мурат Джиоев: «Пока агрессор чувствует свою безнаказанность и поддержку, он опасен»

Блиц-опрос: «В последнее время у границ Южной Осетии наблюдается активизация деятельности грузинских вооруженных сил. Кроме того, продолжается вооружение Грузии Украиной, Израилем, Соединенными Штатами. Ваш комментарий».

Мурат Джиоев, Министр иностранных дел РЮО:
К сожалению, в последнее время неоднократно приходилось вновь говорить о том, что вдоль границ Республики Южная Осетия с Грузией наблюдается наращивание грузинского военного присутствия. В ряде грузинских населенных пунктов демонстративно передвигается военная техника, возводятся фортификационные сооружения. Участились провокации, пример тому обстрел города Цхинвал со стороны грузинского села Никози в ночь с 29 на 30 июля.

пт, 31/07/2009 - 18:33

Эксперт: «Заявления МИД Грузии уже давно должны были бы публиковать в разделе «анекдоты»

Предполагаемое место строительства МИД Грузии выступил с очередным провокационным заявлением, где утверждается, что у села Икот (Ленингорский район РЮО) «российская сторона строит военный аэродром рядом с территорией, где в историческом дворце Мухранбатони размещен женский монастырь им. Святого монаха Алексия, нарушая, тем самым, Гаагскую конвенцию от 1954 года о защите культурных ценностей».
Очевидно, грузинские дипломаты просто не знакомы с местностью в районе с. Икот потому, что более неудачного места для аэродрома, пусть даже военного, в Южной Осетии трудно найти. Гористый рельеф делает весьма рискованным любые маневры даже для вертолета, не говоря уже о строительстве взлетно-посадочных полос и прочей инфраструктуры.

пт, 31/07/2009 - 15:14

В РЮО откроются коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями

В Южной Осетии на базе школы-интернат откроются коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила главный специалист по дополнительному образованию министерства образования и науки РЮО Роза Гаглоева.
«К сожалению, до настоящего времени на территории Южной Осетии нет ни одной специализированной школы, где бы дети с ограниченными возможностями могли получить хоть какое-то образование. В данный момент наше министерство планирует открыть коррекционные классы для таких детей. Точное количество детей с ограниченными возможностями нам неизвестно, их где то за двести. Нами будут приложены все усилия, чтобы помочь им», - сказала Гаглоева.

пт, 31/07/2009 - 14:41

Эдуард Кокойты принял делегацию Пограничной службы ФСБ России

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию Пограничной службы ФСБ России во главе с первым заместителем Директора ФСБ РФ, руководителем Пограничной службы ФСБ РФ Владимиром Проничевым.
Эдуард Кокойты выразил благодарность гостям за помощь и оперативность, которую проявили российские пограничники сразу же после подписания соглашения между РФ и РЮО.
«Пограничники РФ проявляют себя сегодня как высокие профессионалы. Местное население относится к ним очень доброжелательно. Это способствует и стабилизации ситуации и возвращению людей на места их прежнего проживания», - отметил Президент.

пт, 31/07/2009 - 14:11

Эдуард Кокойты наградил «Орденом Дружбы» Николая Лисинского

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты наградил «Орденом Дружбы» начальника регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу РФ, генерал-полковника Николая Лисинского. Церемония награждения состоялась в Цхинвале в ходе встречи Эдуарда Кокойты с делегацией Пограничной службы ФСБ РФ.

пт, 31/07/2009 - 14:06

В РЮО прибыл руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял, прибывшего в столицу РЮО с официальным визитом, Первого заместителя директора ФСБ РФ, руководителя Пограничной службы ФСБ РФ, генерала армии Владимира Проничева.
«Мы приступили к охране государственной границы. Созданы все необходимые резервы. В сентябре этого года мы предполагаем приступить к строительству инфраструктуры. В этом году мы построим пять объектов. Всего будет выстроено 21 объект. В центре города будет находиться центральное управление. Глубоко убежден, что все задачи поставленные Дмитрием Медведевым будут выполнены», - отметил Проничев, на встрече с Эдуардом Кокойты.

пт, 31/07/2009 - 13:45

Фонд Развития из РСО-Алания оказывает жителям РЮО психологическую помощь

Психологи североосетинского некоммерческого Фонда Развития оказывают жителям Южной Осетии психологическую помощь. В Фонде работают высококвалифицированные специалисты, у которых большой опыт работы в Беслане и Новокузнецке. Они работают и со взрослыми и детьми. О работе своего фонда корреспонденту ИА «Рес» рассказала руководитель некоммерческого фонда развития Алена Рубаева.
«Сразу же после войны в августе 2008 года мы приехали, чтобы оказать психологическую помощь жителям Южной Осетии. С тех пор мы непрерывно находимся здесь, разъезжаем по школам, детским садам, оказываем детям и взрослым посильную психологическую поддержку. Наши специалисты очень хорошо подготовлены, профессионалы в своем деле, они работают по трем направлениям: индивидуальная, групповая и информационная», - сказала Рубаева.

пт, 31/07/2009 - 12:00

Эльбрус Каргиев: «Нельзя исключать провокационных действий со стороны грузинского режима»

В канун годовщины августовской агрессии со стороны Грузии нельзя исключить провокационных действий. Об этом ИА «Рес» заявил полномочный посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, комментируя активизацию деятельности грузинских вооруженных сил на границах РЮО.
«В канун августовских событий нельзя исключать провокационных действий со стороны грузинского режима», - заявил Каргиев.
По мнению посла, причины провокаций лежат во внутриполитической нестабильности в Грузии - Тбилисские власти загнали ситуацию в тупик и теперь пытаются переломить ее, работая над сплочением народа перед лицом мнимой внешней угрозы.

Страницы