Архив - 3/7/2009

пт, 03/07/2009 - 18:22

Участники I Международного детско-юношеского фестиваля «Яблоко Нартов» почтили память защитников Южной Осетии

Участники I Международного детско-юношеского фестиваля «Яблоко Нартов» посетили места боевой славы, возложили цветы к памятникам защитников Южной Осетии. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» сотрудник Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РЮО Фатима Гиголаева, организаторы фестиваля «Яблоко Нартов» устроили для участников экскурсию по Цхинвалу, в ходе которого дети посетили Аллею славы, возложили цветы к памятнику «Защитникам Отечества», побывали на мемориальном кладбище, расположенном во дворе школы №5.

пт, 03/07/2009 - 16:59

Инга Кочиева: «Журналисты прекрасно знают цену ответственности за свои слова, чтобы разбрасываться ими бездумно»

Блиц-опрос: «Означает ли свобода слова вседозволенность?».

Хасан Кариев, корреспондент телеканала «Мир»:
Это один из тех вопросов, который относится к разряду риторических. Бывают журналисты, а бывают «ремесленники», которым разницы нет, как и что подавать – лишь бы заработать бонусы на нервной теме. Есть такое хорошее понятие, как информационная безопасность. Вот эти самые «ремесленники» в силу своей недальновидности и ограниченного ума порой слишком уж дают волю в разглашении своего мнения и какой-либо информации, которая может навредить государственной безопасности. Вопрос «свободы слова» - вопрос совести журналиста, то есть становиться творческой проституткой или нет?…Слава Богу, в контексте самоцензуры «на панель» идет журналисткое меньшинство…

пт, 03/07/2009 - 15:40

К дезертирству российского солдата причастны спецслужбы Грузии

1 июля самовольно оставил часть рядовой Артемьев Дмитрий Викторович, проходивший военную службу по призыву в составе российского воинского контингента в Республике Южная Осетия, сообщили ИА «Рес» источник в правоохранительных органах Южной Осетии.
По имеющимся у него данным, «к такому решению рядового Дмитрия Артемьева подтолкнули сотрудники грузинских спецслужб, которые вошли с ним в контакт и в течение нескольких дней склоняли к дезертирству и переходу на грузинскую сторону, обещая взамен крупное денежное вознаграждение и возможность, в последующем, выехать на постоянное место жительства на Запад».
«Опыт истории с дезертировавшим в Грузию в январе 2009 года российским военнослужащим рядовым Александром Глуховым показывает, что следующим шагом грузинских спецслужб вероятнее всего станет демонстрация Дмитрия Артемьева представителям западных СМИ.

пт, 03/07/2009 - 15:34

Эдуард Кокойты: «Россия не только признала Республику Южная Осетия в качестве независимого государства, но взяла на себя обязательства по военной и экономической безопасности»

Россия не только признала Республику Южная Осетия в качестве независимого государства, но взяла на себя обязательства по военной и экономической безопасности, заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на научно-практической конференции «Республика Южная Осетия: перспективы инновационного развития» по словам Президента «российская помощь Южной Осетии - очень серьезная государственная программа, которая уже выполняется».
«В настоящее время идет масштабное восстановление разрушенных объектов жизнеобеспечения республики. Мы имеем реальную возможность за несколько лет превратить Южную Осетию в цветущий край. Но нам нужен стратегический план развития. Мы должны предложить жизнеспособную модель развития Республики Южная Осетия. Мы намерены строить развитую конкурентоспособную экономику, способную обеспечить высокий уровень жизни населения. Но прежде нам необходимо ответить на вопрос: за счет чего? Каковы наши конкурентные преимущества и как их превратить в экономический успех? Нам нужно дать научно обоснованную оценку наших ресурсных возможностей и способ их максимально эффективного использования. Для того чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, нам нужны Ваши экспертные суждения, Ваши уникальные знания и колоссальный опыт», - подчеркнул Кокойты.
По его мнению «стратегия прорыва в экономике должна быть основана на освоении новых знаний и их практического применения, воплощении новых технологий в конкурентоспособные товары и услуги».

пт, 03/07/2009 - 12:55

Раис Атнагулов: «Через народную дипломатию мы сможем сделать так, чтобы о Южной Осетии узнал весь мир»

В Южной Осетии проходит первый Международный детско-юношеский фестиваль «Яблоко Нартов». Активное участие в его организации принял Раис Атнагулов – председатель международного общественной Ассоциации благотворительных фондов «Мама». Подробнее о том, как проходит фестиваль корреспонденту ИА «Рес» рассказал сам Атнагулов.

«Это первый детско-юношеский фестиваль, который проходит на территории молодого государства Южная Осетия – это самое важное. Ведь будущее мира за детьми. То, что в Цхинвал приехали представители многих стран, в том числе из США, Англии, Израиля, Литвы, Украины и т.д. – это и есть признание Южной Осетии. Хотя многие политики, военные, дипломаты не признают суверенность РЮО на сегодняшний день, но дети сделали это. Нынешние политики рано или поздно уйдут, и на их место придет новое поколение. И я думаю, что через народную дипломатию, детскую, юношескую дипломатию мы сможем сделать так, чтобы о Южной Осетии узнал весь мир.

пт, 03/07/2009 - 09:53

Эдуард Кокойты встретился с Председателем Парламента РЮО

Состоялась рабочая встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Председателем Парламента РЮО Станиславом Кочиевым.
В ходе встречи Станислав Кочиев рассказал Президенту о результатах своей поездки в Москву, где у него состоялся ряд встреч с послами ряда стран в Российской Федерации. В частности, по словам Председателя Парламента, у него состоялись встречи с послами таких стран как Куба, Никарагуа, Молдавия и т.д.

пт, 03/07/2009 - 09:10

Константин Косачев: «Время революции прошло и мы должны идти путем спокойного, грамотного и продуманного эволюционного развития»

Поспешные решения, связанные с принятием новой конституции Южной Осетии и внесением в нее поправок, не всегда оптимальны, заявил Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Константин Косачев, прибывший в Цхинвал для участие в Круглом столе «Развитие парламентаризма – залог успешного государственного строительства Республики Южная Осетия».
По словам Косачева российские парламентарии и эксперты хотят предложить югоосетинским коллегам российский опыт конституционного строительства.
«Этот опыт заключается в том, что на переходном этапе, когда идет становление институтов власти, какие-то поспешные решения, связанные с принятием новой конституции, внесением в нее поправок, не всегда оптимальны.

пт, 03/07/2009 - 09:03

Эдуард Кокойты: «Те соглашения, которые были подписаны между Парламентом РЮО и Госдумой РФ положили хорошую основу для развития нашего парламентаризма»

В Южной Осетии сложились достаточно серьезные традиции парламентаризма, чтобы обмениваться опытом парламентской деятельности с другими государствами, заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, приветствуя участников Круглого стола «Развитие парламентаризма – залог государственного становления РЮО», который прошел в Цхинвале.
«Мы выстраиваем нормальные отношения. Те соглашения, которые были подписаны между Парламентом РЮО и Госдумой РФ положили хорошую основу для развития нашего парламентаризма», - отметил Кокойты.
«Сегодня должны обсуждаться не только вопросы парламентаризма, но вопросы безопасности, поскольку территория Южной Осетии, это Кавказ – регион, где сохраняется опасная ситуация. Мы должны сделать все, чтобы здесь была стабильность и безопасность», - подчеркнул Президент.
Эдуард Кокойты пожелал участникам Круглого стола плодотворной работы.

пт, 03/07/2009 - 08:53

В Цхинвале прошел Круглый стол «Развитие парламентаризма – залог успешного государственного строительства Республики Южная Осетия»

В Цхинвале прошел Круглый стол «Развитие парламентаризма – залог успешного государственного строительства Республики Южная Осетия», организованный некоммерческой организации Фонд развития «Институт евразийских исследований».
Участники Круглого стола обсудили роль Парламента РЮО в процессе восстановления республики, развитие парламентаризма, как гарантию развития демократии в республике, роль конституции в развитии парламентаризма, факторы, влияющие на процесс становления Парламента V-го созыва, возможные пути повышения эффективности работы Парламента нового созыва.