Архив - 17/7/2009

пт, 17/07/2009 - 19:03

Александр Келехсаев: «Госдеп США не может определять политический вектор России»

Блиц-опрос: «Визит Президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию не способствует стабильности и мы вновь призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии», - заявил официальный представитель Государственного департамента США Ян Келли. Ваш комментарий.

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя Парламента РЮО:

Мы всегда знали, что войну против Южной Осетии спонсировало США, они специально готовили и Михаила Саакашвили, и военную машину для того, чтобы воевать против Южной Осетии и Абхазии. Мы это знали и находим в этом высказывании очередное подтверждение, потому что мы без того знали. Поэтому я удивлен тому, что внешнеполитический курс нынешнего демократического руководства США оказался продолжением политики Буша вот это немножко смущает.

пт, 17/07/2009 - 17:01

Правительство РЮО проводит встречи с населением Ленингорского района

Делегация Правительства Республики Южная Осетия во главе с вице-премьером Хасаном Плиевым выехала в н.п. Цинагар Ленингорского района республики с рабочей поездкой.
В составе делегации Министр природных ресурсов и экологии Виталий Дзеранов, Госсоветник Президента РЮО Мераб Зассев и др.
Как сообщил ИА «Рес» Хасан Плиев, «в ходе поездки планируется изучение ситуации на месте, встречи с населением, узнать проблемы, с которыми они сталкиваются для того, чтобы в дальнейшем правительство включило их в план практических работ».

пт, 17/07/2009 - 15:56

В Парламенте РЮО

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в РЮО Эльбруса Каргиева. В ходе состоявшейся беседы, прошедшей в конструктивной атмосфере, обсуждались вопросы развития парламентаризма в Республике Южная Осетия, хода и перспектив социально-экономического развития Южной Осетии, двусторонних отношений между Южной Осетией и Российской Федерацией.

пт, 17/07/2009 - 15:48

Мадина Догузова: "Многих моих односельчан убили, многих ранили"

Догузова Мадина Валикоевна, 1974 г.р. житель с. Дменис, Цхинвальский район РЮО

Догузова МадинаДля нас все началось в первых числах августа, все жители деревни были здесь, было много детей. Первого августа мы не могли выйти спокойно во двор, повсюду сидели грузинские снайперы, не говоря уже о том, чтобы убежать в безопасное место. Мы не имели возможности сходить за водой, дети умирали от жажды.

пт, 17/07/2009 - 15:32

Интервью представители МИД России М.А.Лебедева по обстановке в Закавказье

Интервью заместителя директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России М.А.Лебедева по обстановке в Закавказье, опубликованное в газете «Известия» 17 июля 2009 года
17-07-2009

Вопрос: Что было на повестке дня консультаций?
М.А.Лебедев: На июльском раунде переговоров российская делегация представила комплексный набор рекомендаций по гуманитарным проблемам, которые были встречены с пониманием, и их обсуждение показало возможность выхода на качественно новый этап диалога.
Важно, что в женевских дискуссиях на равной основе участвуют делегации суверенных республик - Абхазии и Южной Осетии. Необходимо выйти на взаимопонимание в отношении решения проблем, связанных с судьбами десятков тысяч людей, пострадавших в результате многолетних конфликтов и последней преступной авантюры Саакашвили. Наши предложения носят всеобъемлющий характер и охватывают гораздо более широкий спектр, чем ранее предлагалось для рассмотрения международными экспертами Еврокомиссии и ООН.

пт, 17/07/2009 - 14:32

Комментарий заместителя Министра образования и науки РЮО З.Л. Джиоевой по поводу визита в РЮО Президента РФ Д.А. Медведева

В Южной Осетии привыкли к визитам гостей. К нам приезжают всевозможные делегации из разных стран, российские и зарубежные журналисты. Кто-то приезжает ради любопытства, кто-то приезжает, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и чем-то в будущем помочь. Был ли неожиданным для нас приезд Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева? Он был, скорее всего, долгожданным.

пт, 17/07/2009 - 14:19

В отдаленных селах Южной Осетии восстанавливают объекты здравоохранения

В республике Южная Осетия восстанавливаются разрушенные в ходе грузинской агрессии объекты здравоохранения. В отдаленных районах республики несмотря на то, что руководством уделяется большое внимание проблемам жителей. До недавнего времени сложнее всего обстояла ситуация с объектами здравоохранения. Но теперь ситуация выправляется. Так, например, в селе Дменис Цхинвальского района Южной Осетии построена участковая больница на 10 мест. О ходе работ корреспонденту ИА «Рес» рассказал начальник строительного участка Таймураз Гиголаев.

пт, 17/07/2009 - 14:06

Зураб Кабисов: «На восстановление всего жилого фонда будет привлечено порядка 30 – 40 субподрядных организаций»

Информационное агентство «Рес» провело очередную пресс-конференцию с председателем государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зурабом Кабисовым.

ИА «Рес»: Когда начнется полномасштабное строительство частного сектора?

Зураб Кабисов: Со следующей недели начинаются работы. По частному сектору все строительные организации готовы. Их очень много. Если до первого числа следующего месяца подрядчик не приступает к работе и на объектах не начинается строительство, то у него автоматически забирается проект и отдается другому подрядчику.