Архив - 18/7/2009

сб, 18/07/2009 - 16:15

Зоя Битарти: «Начинать работу по спасению и развитию осетинского языка нужно именно сейчас, ибо завтра, возможно, будет уже поздно…»

Новость об открытии в ЮОГУ им. А.Тибилова факультета осетино-иранской филологии в кругах юго-осетинской интеллигенции была воспринята неоднозначно. Вопроса о его необходимости не стоит – здесь как раз все единодушно «за». Мнения разделились большей частью относительно успешной реализации данного проекта, т.е. сможет ли факультет подготовить квалифицированные кадры? В минобразования и науки и местном ВУЗе настрой на серьезную работу достаточно конкретный и принципиальный, позволяющий без большой доли сомнения верить в запланированное. Но небольшая доля скепсиса все же присутствует, причем и у самих преподавателей осетинской кафедры. Об открытии нового факультета и некоторых проблемах осетинского языка в целом в интервью нашей газете рассказала кандидат филологических наук, доцент Зоя Александровна Битарти.

сб, 18/07/2009 - 16:09

Информационные войны в ракурсе Южной Осетии

Роль информации в мире всегда была чрезвычайно высока. От ее качества, объема, скорости поступления зависят ход политических процессов, экономическое благополучие, безопасность населения, успехи в войнах и еще многое другое. Со временем значимость информационного обеспечения только возрастает. Любое серьезное дело начинается именно со сбора информации, при этом важна каждая мелочь. Можно сказать, что ценность информации растет пропорционально скорости ее распространения. Сейчас мы находимся в условиях, когда новости поступают непрерывно, круглосуточно и с максимально возможной степенью оперативности.
Первым прорывом на этом направлении в истории человечества стало изобретение телеграфа. Вести стали с достаточной быстротой разноситься по миру. Телеграф нельзя было разместить в любом доме, но газеты были доступны всем, и во многом влияли на формирование общественного мнения. То же касается радио. Ну а когда появилось телевидение, то потребители информации предпочли получать ее не отдельно через зрение или слух как раньше, а в комбинированном виде.