Архив - 8/2009

31/8/2009

пн, 31/08/2009 - 19:46

Официальное сообщение КГБ РЮО

31 августа 2009 года завершился судебный процесс над бывшим военнослужащим, гражданином РЮО Гуцмазты Темуром Захаровичем, обвинявшимся в совершении преступления по статье 275 УК РФ «Государственная измена».
В ходе судебного слушания, проходившего в закрытом режиме, было доказано, что военнослужащий пограничной службы КГБ РЮО Гуцмазты Т.З. был завербован и длительное время сотрудничал с высокопоставленным сотрудником Департармента контрразведки МВД Грузии Александром Медзмариашвили, предоставляя ему информацию оборонного характера.

пн, 31/08/2009 - 19:08

Вадим Бровцев: «Качество новых домов в Южной Осетии соответствует стандартам»

Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев проверил ход и темпы строительных работ частного жилья в Южной Осетии.
«Среди полностью разрушенного жилья, уже приступили к строительству 206 домов. Качество новых домов соответствует стандартам», - сказал Бровцев.
По словам премьер-министра 3500 тысяч частично разрушенных домов в результате грузинской агрессии в августе 2008 года подлежат текущему ремонту и их надо восстанавливать.

пн, 31/08/2009 - 18:18

В цхинвальском микрорайоне «Московский» открылась новая школа

В микрорайоне «Московский», на северной окраине Цхинвала, состоялась торжественная церемония открытия новой средней школы. В мероприятии приняли участие Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и мэр Москвы Юрий Лужков, а также представители правительства РЮО и Москвы.
Выступая на состоявшемся перед зданием школы митинге Эдуард Кокойты поблагодарил руководство и жителей Москвы за принципиальное и волевое решение построить в Южной Осетии новый микрорайон, а также за постоянное внимание и помощь республике.
«Дети, которые завтра переступят порог этой школы, всегда будут помнить ту помощь и поддержку, которую Москва и москвичи оказывают народу Южной Осетии», - сказал Президент.

пн, 31/08/2009 - 15:32

Таймураз Кокоев: В этом году нам опять придется работать в две смены

Война в августе 2008 года нанесла серьезный ущерб Югоосетинскому Государственному Университету. Превращены в руины учебные и научные корпуса, университетская библиотека, лаборатории, музей клуба «Аполлон», компьютерные классы. В таких условиях начать учебный год кажется просто нереальным, но благодаря помощи России и усердной работе ректората и профессорско-преподавательского состава возобновление учебного процесса стало возможным. О том, как ЮОГУ готов к началу нового учебного года, корреспонденту ИА «Рес» рассказал ректор Югоосетинского Государственного университета Таймураз Кокоев.
«Естественно, после войны, учебный год нам приходится начинать не в совсем обычных условиях. Но мы сделаем все возможное, чтобы качество образования было на должном уровне. Преподавательский состав настроен позитивно, мы провели ученый совет по вопросам подготовки к новому учебному году, все деканаты получили свои задания и готовы к работе»,- рассказал Кокоев.

пн, 31/08/2009 - 15:01

Юрий Лужков: Микрорайон Московский обеспечен цивилизованной современной инфраструктурой

После военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года по согласованию с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным было решено использовать часть из резервного фонда Правительства Москвы для того, чтобы помочь в восстановлении потенциала жилья, образования и других проблем Южной Осетии, - заявил в Цхинвале мэр Москвы Юрий Лужков в ходе встречи с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. По словам Лужкова, Владимир Путин поддержал это решение и средства были выделены на строительство большого поселка в Южной Осетии.
Мэр Москвы выразил благодарность руководству Южной Осетии за то, что для осуществления этого проекта оно нашло оптимальное решение по размещению поселка, который сегодня получил название «Московский».

пн, 31/08/2009 - 14:52

Вадим Бровцев: Распределения нового жилья должно проходить в соответствии с Законом

Новое жилье на окраине столицы Южной Осетии в микрорайоне «Московский» в первую очередь должны получить многодетные семьи, молодые семьи и семьи погибших в августовской агрессии 2008 года, - заявил журналистам в Цхинвале председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев.
По его словам, «распределение коттеджей должно проходить в соответствии с законом». Парламенту РЮО еще предстоит определить законодательную базу очередности».
«В Южной Осетии будет определена приоритетная группа людей, которая получит жилье в первую очередь. Распределения жилья по блату не будет. Российская программа обеспечения жильем молодых семей обязательно будет учтена в закон», - сказал Вадим Бровцев в ходе осмотра восстанавливаемого после грузинской агрессии жилья.

пн, 31/08/2009 - 14:11

В Южную Осетию прибыл мэр Москвы Юрий Лужков

В Республику Южная Осетия прибыла делегация Правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым. В Цхинвале гостей принял Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
Глава государства выразил благодарность мэру Москвы Юрию Лужкову за постоянное внимание к народу Южной Осетии.
«Мы помним сколько сделало Правительство Москвы для Северной Осетии в дни бесланской трагедии. И сегодня, опять-таки Москва после августовских событий здесь с нами. Москва одна из первых оказала помощь народу Южной Осетии», - заявил Президент. Эдуард Кокойты отметил, что «строиться прекрасный микрорайон Московский. Помимо этого лично вами и правительством Москвы сделано немало для того, чтобы поддержать нас. Мы прекрасно помним эшелоны гуманитарных грузов в самые тяжелые дни для нашего народа».
Со своей стороны Юрий Лужков выразил благодарность руководству Южной Осетии за сотрудничество.

пн, 31/08/2009 - 11:39

Борис Чочиев: Наблюдатели ЕС скрывают преступные деяния Грузии

Грузинские спецслужбы продолжают незаконно похищать с территории Южной Осетии граждан Российской Федерации. За последний месяц, по информации грузинских СМИ, якобы, за незаконное пересечение государственной границы Грузии, были похищены трое граждан России. Как сообщил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, югоосетинская сторона сразу же проинформировала о данных фактах наблюдателей Евросоюза.
«25 августа с территории Южной Осетии в районе села Дзукатыкау Ленингорского района (Цинагарская зона) спецслужбами Грузии был похищен гражданин России, работник дорожного управления Заурбег Хестанов.

пн, 31/08/2009 - 10:07

В Цхинвале к 1 сентября будет сдана школа и детсад в микрорайоне Московский

Сегодня, в канун начала нового учебного года 1 сентября в Южной Осетии состоится торжественное открытие микрорайона Московский. В Цхинвал ожидается визит мэра Москвы Юрия Лужкова, который лично перережет символическую красную ленточку, - сообщили ИА «Рес» в правительстве РЮО.
Там отметили, что, компания "СУ-155" сдает в Московском микрорайоне современную школу и первый из двух детских садов, которые, согласно плану застройки, появятся в новом жилом районе. В школе смогут учиться 600 учеников, трехэтажная школа построена по спецпроекту и выдерживает землетрясение мощностью до 8 баллов.

29/8/2009

сб, 29/08/2009 - 11:15

Эдуард Кокойты посетил выставку «Послание мира»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты посетил 28 августа выставку «Послание мира», которая была открыта ИТАР-ТАСС в Цхинвале 26 августа, в День признания независимости Республики Южная Осетия. На выставке представлены экспозиции (куклы, декоративно-прикладное искусство, традиционные народные промыслы и рукоделие), знакомящие посетителей с материальной и духовной культурой 80 стран мира и 30 российских регионов. Коллекция создана с помощью сотрудников ИТАР-ТАСС, работающих в 130 отделениях и корпунктах в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Страницы