Архив - 7/8/2009

пт, 07/08/2009 - 23:37

23:45 08.08.08 - вероломное нападение Грузии на Южную Осетию. Как это было - рассказывают выжившие

Догузова Мадина Валикоевна, 1974 г.р. житель с. Дменис, Цхинвальский район РЮО

Для нас все началось в первых числах августа, все жители деревни была здесь, было много детей. Первого августа мы не могли выйти даже во двор, повсюду сидели их снайперы, не говоря уже о том, чтобы убежать в безопасное место. Мы не имели возможности сходить за водой, дети умирали от жажды. Потом нас начали обстреливать крупнокалиберным оружием. Второго числа представители администрации обошли близлежащие села, предупредили, что будут вывозить женщин и детей. Многие женщины не могли оставить своих взрослых детей, мужей, они остались с ними. А вот нам, учителям, пришлось забрать всех детей. Собрали нас, посадили в грузовики, и вывезли. Под мою ответственность находились 19 детей. По дороге нас несколько раз обстреляли, мы чудом остались живы, доехали до Джавы, а на второй день повезли нас во Владикавказ. Это было третьего августа. Во Владикавказе нас приняли очень хорошо, заботились о нас, поддерживали, как могли. Когда седьмого началась бойня, мы сутками напролет сидели у телевизора и обливались слезами.

пт, 07/08/2009 - 23:27

Эдуард Кокойты встретился с представителями Народного Парламента России

Президент РЮО Эдуард Кокойты в Цхинвале принял делегацию Народного Парламента России во главе с Тоби Гунжановым. «Я хотел бы поблагодарить вас за поддержку в эти трагические для жителей нашей республики дни. Действия агрессоров не попадают не под какие законы. Напасть на спящий мирный город, уничтожать женщин, детей, стариков – такое не прощается. Нам с вами надо выстоят, предстоят тяжелые испытания для народа Южной Осетии, для народа Абхазии, для всех наших братьев на Северном Кавказе.

пт, 07/08/2009 - 22:18

Ульяновская область соболезнует жителям Южной Осетии

Губернатор-председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов прислал телеграмму в связи с годовщиной грузинской агрессии в августе 2008 года.
В телеграмме в частности говорится:
«От имени жителей ульяновской области и от меня от лично в годовщину агрессивной военной акции, совершенной Грузией против Республики Южная Осетия, понесшей в результате этого многочисленные человеческие жертвы, примите искренние слова солидарности и поддержки народа Южной Осетии в деле обеспечения своего законного права на достойную мирную жизнь.

пт, 07/08/2009 - 21:53

Сергей Багапш: «То, что произошло в августе 2008 года, еще раз подтвердило величие осетин»

В Республику Южная Осетия прибыла официальная делегация Республики Абхазия во главе с Президентом Республики Абхазия Сергеем Багапш. В Цхинвале высоких гостей принял Президент Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.
Эдуард Кокойты поприветствовал Сергея Багапш на земле Южной Осетии.
«Хотим выразить вам благодарность за то, что в эти тяжелые дни нашей республики вы рядом с нами. Мы вместе с вами боролись за будущее наших народов. История наших молодых республик похожа на историю двух братьев-близнецов. Ваше присутствие сегодня в Южной Осетии – это поддержка, прежде всего, семьям погибших и всему народу. Мы рассчитываем, что нам совместными усилиями удастся сделать все, для того, чтобы на земле Южной Осетии и Абхазии, благодаря помощи России, таких трагедий, как в августе 2008 года, больше не было», - сказал Эдуард Кокойты.

пт, 07/08/2009 - 21:29

Граждане Грузии задержаны на территории Южной Осетии

На территории Южной Осетии, в районе села Дисеу задержаны граждане Грузии. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Министерстве обороны РЮО граждане Грузии были задержаны в полутора километрах от границы.
«Около 17:00 с грузинской стороны вышли пять человек, якобы искали скот. Мы за ними следили, как только они перешли границу, мы их задержали.
Зашли вглубь территории на полтора километра. Мы сообщили о задержании в дежурную часть МО РЮО, и нам была дана команда доставить их в МО.
На мой взгляд, они хотели узнать, сколько человек стоит на посту и какие функции они выполняют», - сообщил капитан 7-го сводного батальона МО РЮО Инал Догузов.

пт, 07/08/2009 - 20:57

С территории Грузии из гранатомета обстрелян автомобиль жителя Цхинвала

Из противотанкового гранатомета РПГ-7 с грузинской территории был обстрелян гражданский автомобиль, в котором находились сотрудник Генпрокуратуры РЮО Григорий Собаев с семьей. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в дежурной части МВД Южной Осетии.
«В 19:20 в дежурную часть МВД РЮО поступило сообщение об обстреле машины, которая двигалась по дороге Дменис-Цхинвал. В машине находились сотрудник Генпрокуратуры РЮО Григорий Собаев с семьей. Обстрел велся из противотанкового гранатомета РПГ-7», - сообщили в дежурной части.

пт, 07/08/2009 - 19:49

Обращение Карачаево-Черкесского регионального отделения Партии «Единая Россия»

8 августа 2008 года, режим Саакашвили развязал войну в Южной Осетии. Кавказский регион оказался у черты взрыва, а осетинский народ на грани гуманитарной катастрофы. Лишь вмешательство российских миротворцев остановило массовую братоубийственную бойню. Воля и решительность, проявленные руководством Российской Федерации, спасли жизнь тысячам мирных жителей Южной Осетии и Грузии. За установление мира и обуздание агрессора Россия заплатила сотнями жизней своих граждан, включая 71 миротворца.

пт, 07/08/2009 - 19:45

Заявлении Президента Карачаево-Черкесской Республики Бориса Эбзеева в связи с годовщиной трагических событий в Южной Осетии

Народы Карачаево-Черкесской республики и Южной Осетии связывают прочные узы дружбы и взаимопомощи. Именно поэтому мы с болью и горечью вспоминаем и скорбим о потерях, которые понес народ Южной Осетии вследствие трагических событий августа 2008 года. И лишь благодаря политической воле и мудрости высшего руководства Российской Федерации была предотвращена попытка геноцида южноосетинского народа со стороны варварского режима грузинских властей.

пт, 07/08/2009 - 19:23

Сообщение для СМИ

О телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со спецпредставителем ЕС П.Морелем
1235-07-08-2009

6 августа состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со специальным представителем Европейского союза П.Морелем.
В ходе беседы обсуждались текущая обстановка в районе грузино-югоосетинской границы, функционирование совместного механизма по предотвращению инцидентов, а также вопросы, связанные с годовщиной августовской трагедии в Южной Осетии.

пт, 07/08/2009 - 18:22

В Цхинвале прошел телемост «Южная Осетия: год спустя»

В столице Южной Осетии прошел телемост Цхинвал – Владикавказ – Москва – Брюссель. Возле здания Парламента РЮО сожженного в ночь с 7 по 8 августа 2008 года, собрались Президент РЮО Эдуард Кокойты, члены Правительства РЮО, депутаты Парламента РЮО и жители республики.
Генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев, отвечая на вопрос ведущего московской студии телемоста Александра Сладкова о том, как обстоят дела с наказанием виновных в августовской агрессии, сказал: «Несомненно, грузинская война имела цель – уничтожить людей и инфраструктуру города. Мы провели работу по сбору материалов, свидетельствующие о факте геноцида, возбуждено уголовное дело по факту геноцида осетинского народа. Мы готовим материалы, следствие продолжается. И я думаю, что при соответствующем подходе, мы будем готовы предоставить материалы мировому сообществу, чтобы наказать виновных и предотвратить повторение трагедии».

Страницы