Архив - 21/8/2009

пт, 21/08/2009 - 19:22

Александр Келехсаев: «Очередная реорганизация правительства ничего кроме удивления вызывать не может»

Блиц-опрос: «Предполагается, что в ближайшее время структура Правительства РЮО будет кардинально изменена. Например, есть информация, что Министерство образования и науки и Министерство по делам молодежи, спорта и туризма РЮО будут объединены в одно ведомство, а также сообщается о слиянии Министерства экономики, Министерства связи и информатизации, Министерства печати и массовых коммуникаций, Министерства сельского хозяйства РЮО и др. Кроме того, говорится о сокращении штатов министерств. Насколько на Ваш взгляд оправдана такая реструктуризация и к чему может привести сокращение штатов?»

Геннадий Кокоев, депутат Парламента РЮО:
В идеале, исполнительная власть любого государства должна отвечать следующим требованиям: компактность, гибкость в управлении, эффективность деятельности, которая определяется быстротой доведения замысла проекта до его реализации. Очевидно, что семнадцать (!) министерств для столь небольшого государственного образования, каковым является Республика Южная Осетия, это явный перебор. Помимо того, что содержание раздутого бюрократического аппарата ложится тяжелым бременем на государственную казну, он помимо прочего, является фактором торможения экономического развития страны. Из этого следует, что реорганизация структур исполнительной власти РЮО оправдана не только с точки зрения экономии расходной части государственного бюджета, но и с точки зрения обеспечения мобильности принятия и реализации управленческих решений правительством.

пт, 21/08/2009 - 17:32

Замира Джиоева: Несмотря на трудности, активная подготовка к началу нового учебного года ведется по всей Республике

В Министерстве образования РЮО обеспокоенны готовностью школ к приему учеников в новом учебном году. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» заместитель министра образования и науки РЮО Замира Джиоева, в этом году, как и в прошлом, городские школы могут вновь столкнуться с серьезными проблемами, связанными с медленным ходом восстановительных работ.
«Мы очень надеялись на то, что этот учебный год не повторит прошлое, и каждая школа будет заниматься в своем здании. Увы, Цхинвальская средняя школа № 5 школа не восстановлена, средние школы №12 и №9 начали ремонтировать совсем недавно, в результате чего ученики этих школ будут заниматься не у себя, а в помещениях других школ», - сказала Замира Джиоева.

пт, 21/08/2009 - 16:34

Хасан Кариев: Главное, чтобы в отношениях СМИ и Власти было полное взаимопонимание и уважение

Хасан Кариев, журналист МТРК "Мир":
Отношения власти со СМИ напоминает семью, где роль супруги отведена журналистам, а мужа - политикам. Бывают "шведские семьи", "итальянские", "кавказские" Конечно, всегда в этом союзе бывают и конфетно-цветочные периоды, и крупные информационные баталии. Существовать друг без друга априори они не могут. Главное, чтобы в этих отношениях было полное взаимопонимание и уважение, которые будут направлены на достижение мира и благополучия в обществе, а любые ссоры заканчивались бы только разбитой посудой..."

пт, 21/08/2009 - 15:53

В Цхинвале состоялась учительская конференция

Сегодня в Южной Осетии прошла учительская конференция. Как отметил в начале мероприятия Начальник отдела образования Администрации местного самоуправления г. Цхинвал Валерий Гассиев, Конференция была созвана для того, чтобы подвести итоги прошлого учебного года, поделится своими проблемами и наметить планы на будущий год.
«В текущем году в Цхинвале функционировало 9 общеобразовательных школ и 5 дошкольных образовательных учреждений. Основными направлениями в их работе в прошедшем учебном году являлись повышение качества образования, реализация программы «Всеобуч», укрепление материально-технической базы, контроль за ходом ремонтно-восстановительных работ», - сообщил Гассиев.

пт, 21/08/2009 - 15:09

Глас народа. Шорена Алборова: "Осетия освободилась от многолетнего насилия и ее ждет великое будущее"

26 августа — День Признания Независимости РЮО.

Шорена Алборова, заслуженный деятель культуры РЮО:

Всю жизнь, мы стремились к тому, что бы Южная Осетия стала независимой, признанной Республикой. И вот, наконец, после многих бед и несчастий, страданий и боли наша мечта сбылась! Я чувствую себя до того счастливой, живя в свободной, мирной Республике, что пережитые страшные годы, полные ужаса и боли, уже не так сильно меня угнетают.
Иногда мне кажется, что все это мне сниться. Трудно поверить в то, что многочисленные жертвы, кровопролития, потери в этот раз не оказались забытыми, и наша Республика обрела долгожданную независимость. Я склоняю голову перед всей Россией, которая спасла нас от жестокой руки врага и неминуемой гибели. Спасибо, Россия!

пт, 21/08/2009 - 13:54

В Москве открылась фотовыставка «Южная Осетия: Мир прекрасен!»

В Москве открылась фотовыставка «Южная Осетия: Мир прекрасен!», приуроченной к первой годовщине признания независимости РЮО Россией.
Как сообщили ИА «Рес» в Администрации Президента РЮО, торжественное мероприятие открыл Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
«В открытии фотовыставки приняли участие также представители российских властных структур, общественных организаций, деятели культуры и искусства. В частности, в церемонии участвовали министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, председатель ЦИК Владимир Чуров», - сообщили в Администрации.

пт, 21/08/2009 - 13:48

Вадим Бровцев ознакомился с ситуацией в Джавском районе РЮО

Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев выехал в Джавский район РЮО с целью ознакомления с ситуацией на месте. Бровцев посетил, в частности, Наливочный завод «Багиата» и дробильную установку.
Он остался доволен увиденным, и отметил, что у данных предприятий есть большой потенциал для развития.
«Для увеличения объема производимой продукции, в октябре этого года планируется установка добавочной линии на заводе «Багиата», - сказал Бровцев.

пт, 21/08/2009 - 12:57

Детям, потерявшим родителей в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года, оказана материальная помощь

В Южную Осетию прибыла делегация от Горно-Металлургического Профсоюза РСО-Алания во главе с Александром Караевым, который решил оказать материальную помощь детям Южной Осетии ставшим сиротами в августе 2008 года.
Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель Председателя Правительства РЮО министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев.
«Общая сумма денежных средств, предназначенная детям - сиротам составила 150 000 рублей. Тридцать сирот получили материальная помощь по 5 000 рублей», - сказал Габараев.

пт, 21/08/2009 - 12:18

«Открытый урок мира, дружбы и искусства» - в годовщину Признания РЮО

«Открытый урок мира, дружбы и искусства», посвященный годовщине дипломатического признания Республики Южная Осетия Россией, пройдет в Цхинвале.
Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» Помощник Президента Южной Осетии Жанна Зассеева, Российско-югоосетинская гражданская акция «Открытый урок» пройдет в г. Цхинвал 27 августа.
«Урок мира, дружбы и искусства, который будет проходить на открытой площадке возле разрушенного Цхинвальского Дворца детского творчества, откроют Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и Председатель Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, член Общественной палаты РФ Сергей Абакумов», - сообщила Зассеева.

пт, 21/08/2009 - 12:00

Международный художественный симпозиум «Аланика» во Владикавказе

Во Владикавказе открылся международный художественный симпозиум «Аланика». По мнению организаторов, проект призван консолидировать и активизировать творческие силы Кавказа.
«В ходе симпозиума проявляются новые творческие возможности как для впервые приехавших в Осетию художников, так и для хорошо знающих ее, как для признанных мастеров, так и для молодежи», - сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Министерстве культуры Республики Северная Осетия-Алания.

Страницы