Архив - 2/8/2009

вс, 02/08/2009 - 18:37

Юрий Бетеев: «Мы должны знать, на что способен наш сосед, устроивший осетинскому народу три геноцида»

Одним из интернет-изданий, освещающих внутри- и внешнеполитическую жизнь Республики Южная Осетия является сайт информационного агентства «Осинформ». Первого июня «осинформовцы» отметили трехлетие. О том, что сделано за этот период, а также своим взглядом на работу агентства, освещении войны в августе 2008 года, геноциде и югоосетинских СМИ в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал заместитель директора ИА «Осинформ» Юрий Бетеев.

- Информационное агентство «Осинформ» было организованно 1-го июня 2006 в г. Москве. Основной целью нашего агентства является освещение и доведение до всего мира информации о событиях в Южной и Северной частях Осетии. Сразу после регистрации мы создали сайт www.osinform.ru и началась работа по наполнению и продвижению сайта.

вс, 02/08/2009 - 14:33

Марина Джабиева: "Танк тоже выстрелил – это стало смертельным и для моего сына и для экипажа танка"

Война в августе 2008. Как это было - рассказывают выжившие.

Джабиева Марина Харитоновна, 1963г.р. Жительница села Сихиат, Знаурский район РЮО.

Марина ДжабиеваПятого августа мой сын Азамат был у нас здесь, в селе. Потом его срочно вызвали в город. Он уехал 6-го августа, и с тех пор я его уже не видела. Он к нам так и не вернулся…
Седьмого началась война, а восьмого числа моего сына убили. Я не знала, что моего сына уже нет в живых - мы бежали во Владикавказ. Одиннадцатого его похоронили в Цхинвале, во дворе дома его тети. С дочкой мы разминулись, она осталась в Джаве. Она знала о смерти брата, но не говорила мне. После войны, когда вернулись, мы перезахоронили его со всеми почестями в родном селе. Как мне потом рассказали его друзья, Азамат вместе с однополчанами попал в окружение в районе села Прис, но они смогли оттуда прорваться в город. Позвонил двоюродному брату, сказал, что у него все хорошо, что он в районе хлебопекарни, и что кругом свои. Но как оказалось, это были грузинские фашисты.