Архив - 3/8/2009

пн, 03/08/2009 - 23:29

Осетинское село Отрев подверглось минометному обстрелу

Очередная провокация на грузино-осетинской границе. Обстрелу подверглось село Отрев Цхинвальского района Республики Южная Осетия. В 22:05 из грузинского села Плави, 1 км. от Отрев в приграничной зоне, было произведено три минометных выстрела. Один из снарядов взорвался на окраине села. Об этом ИА «Рес» сообщили в министерстве обороны Южной Осетии.
«Осетинская сторона на провокацию не поддалась и ответного огня не открывала», - подчеркнули в минобороне.

пн, 03/08/2009 - 21:23

Ирина Гаглоева: Мы призываем правительство Грузии прекратить играть в провокационные игры

Республика Южная Осетия не принимала участия в продвижении на территорию Грузии в селе Квеши и мы поддерживаем заявление Российской Федерации о том, что обвинения в адрес ее солдат необоснованны.
Южная Осетия будет отмечать годовщину жестокого нападения Грузии на наше мирное гражданское население в августе 2008 года. Мы планируем сделать это миролюбиво и в уважительной манере, а затем мы продолжим восстановление нашей страны, заботу о наших людях и удовлетворение их нужд.

пн, 03/08/2009 - 18:39

Сообщение для СМИ

О телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со старшим заместителем Госсекретаря США У.Бернсом
1218-03-08-2009

2 августа состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со старшим заместителем Государственного секретаря США У.Бернсом.
В ходе беседы обсуждались тревожные сообщения о перестрелках и росте напряженности в районе грузино-югоосетинской границы в канун годовщины августовской агрессии Грузии против Южной Осетии.

пн, 03/08/2009 - 18:31

Олег Дрямин: "Наш дар – икона Божьей матери, будет оберегать народ Южной Осетии от всяких бед и невзгод"

Сегодня из Приднестровской Молдавской Республики в Южную Осетию прибыли крестным ходом Войско верных казаков черноморских по благословлению патриарха Кирилла. Они привезли с собой Державную икону Божьей матери. Делегация от югоосетинской православной церкви встретила паломников на территории Южной Осетии.
Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» атаман одесского округа генерал-есаул Олег Дрямин, когда в 1992 году в Приднестровье началась война, на помощь приднестровскому народу съехались казаки со всей России.

пн, 03/08/2009 - 18:03

Олег Галаванов отдал свою жизнь за спасение осетинского народа

Герои битвы за Цхинвал

Прошлогодняя грузинская агрессия, направленная на уничтожение осетинского народа, унесла жизни многих защитников Отечества. Среди погибших имя молодого лейтенанта Олега Галаванова
Тридцатидвухлетний Галаванов служил в разведке Министерства Обороны РЮО. Он был одним из лучших сотрудников своего отдела. Как рассказывают его друзья, преданность своей работе граничила у него с фанатизмом. Всю свою зарплату он тратил на военную литературу, военные принадлежности, палатки. Старался стать абсолютным профессионалом военного дела.

пн, 03/08/2009 - 17:06

МИД Грузии искажает смысл действий российских пограничников

Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия информирует о том, что 1-го августа с.г. на участке дороги ведущей из с. Квеши (Грузия) в с. Арцев (Южная Осетия), в районе с. Арцев с целью контроля за перемещением через границу транспортных средств, были установлены временные инженерные заграждения (столбы, высотой до 1 метра) предназначенные для пресечения бесконтрольного перемещения через границу транспортных средств. Указанные заграждения не являются пограничными знаками. Грузинская сторона была своевременно проинформирована об этих работах, с указанием того, что они не связаны с обозначением линии границы. В с. Квеши российские пограничники не входили.

пн, 03/08/2009 - 16:08

Каурбек Остаев: «Такой красоты обычаев и традиций не имела и не имеет ни одна нация»

Каурбек Остаев, 1938 г.р., житель г. Цхинвал, пенсионер

Цхинвал моей молодости был резкой противоположностью нынешнему городу. Повсюду красивые дома, ухоженные улицы, клумбы с разными цветами. На улицах города невозможно было увидеть груды мусора, как сегодня.
Молодежь была воспитанной, вежливой. Они знали, как общаться со старшими, ценили и уважали их, не то, что нынешнее поколение. Сегодня на улице такое можно увидеть среди молодежи, что во времена моей молодости это показалось бы страшным сном. Молодое поколение ни во что не ставит взрослых, даже дети могут запросто нагрубить старику. А тогда такое нельзя было и представить.

пн, 03/08/2009 - 15:12

Совещание правительства РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на совещании с членами Правительства, руководителями ведомств и комитетов обсудил проблемы безопасности республики, экологии, ценообразования и др.
В начале совещания как обычно с информацией выступили силовые министры республики.
В ходе совещания было отмечено, что с сегодняшнего дня контингент российской военной базы, расположенной на территории Южной Осетии, будет проводить мероприятия по безопасности в связи с годовщиной грузинской агрессии, в том числе, и учения на территории республики.
«Это профилактические мероприятия, и будет делаться все для того, чтобы обеспечить безопасность и держать ситуацию под контролем. Все прекрасно слышали и заявления Минобороны РФ, и настрой России по этому поводу очень жесткий», - заявил Эдуард Кокойты.

пн, 03/08/2009 - 13:50

Депутаты Парламента Южной Осетии знакомятся с проблемами на границах республики

Депутаты Парламента Южной Осетии вплотную занялись решением проблем жителей приграничных сел Республики. Председатель парламентского Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Казимир Плиев и председатель Комитета здравоохранения и социального развития Александр Плиев посетили села Джавского района. Депутаты повезли жителям сел Синагур, Теделет, Джалабет гуманитарную помощь.
«Мы пытаемся в меру своих возможностей оказывать поддержку гражданам республики. Очень важно, чтобы каждый житель республики осознавал, что его не оставят один на один в решении существующих проблем», - сказал Плиев.

Крестный ход из Приднестровья прибывает сегодня в Цхинвал

Сегодня в столицу Республики Южная Осетия – Цхинвал пребывают паломники из Приднестровья. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Аланской Епархии, российско-осетинскую границу они пересекли в пятницу, а сегодня уже будут в Цхинвале.
В Аланской Епархии отметили также, что по паломники посетили Свято-Тирский Богородице-Рождественский мужской монастырь, где был отслужен молебен.
Крестный ход состоялся по благословлению патриарха Кирилла. Это неофициальный визит в Южную Осетию представителей Русской Православной Церкви.

Страницы