Архив - 13/8/2009

чт, 13/08/2009 - 18:20

Вышел в свет диск с песнями о Цхинвале

К годовщине августовской войны Грузии против Южной Осетии Министерство печати и массовых коммуникаций РЮО выпустило сборник песен «Цхинвал».
«Песни, рожденные войной, посвящаются Подвигу наших ребят, грудью заслонивших осетинскую землю от грузинского фашизма в 1982 – 2008 годах», - сообщил корреспонденту ИА «Рес» заместитель министра Андрей Кочиев.

чт, 13/08/2009 - 17:40

Пресс-конференция Министра связи и информатизации Республики Южная Осетия Георгия Кабисова

ИА «Рес» провело очередную пресс-конференцию. На вопросы журналистов ответил Министр связи и информатизации РЮО Георгий Кабисов.

ИА «Рес»: Ваша структура совсем недавно была преобразована в министерство. Но тем не менее уже можно говорить о каких-то результатах. Как вы сами оцениваете свою деятельность и какие изменения планируются в ближайшее время в вашем ведомстве?

Георгий Кабисов: Со дня образования нашего министерства была проведена большая работа, не считая того, что у нас катастрофически не хватало и специалистов и оборудования для того, чтобы качественно предоставлять все необходимые для нужд республики услуги. Это и телефонная связь и Интернет. Но тем не менее, мы этим занимаемся и ожидаем положительных результатов к концу текущего года.
В связи с подписанными договорами и соглашениями мы также планируем отправлять наших специалистов на повышение квалификации в учебные заведения России. Так что, мы будем работать и поднимать отрасль.

чт, 13/08/2009 - 17:05

Лира Козаева: «Мы даем надежду людям, от которых отворачивается общество»

Вот уже на протяжении 5 лет в Южной Осетии функционирует центр реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости «Надежда». За это время этот центр помог многим вновь обрести себя. Реабилитация нарко-алькогольно зависимых - дело долгое и сложное, ее успех возможен только при полном доверии и теплых взаимоотношений. Общество считает наркоманов и алкоголиков отбросами общества, изгоями. Ради этих смертоносных доз они готовы на все. Но в каждом человеке есть доброе начало, которое впоследствии пагубных привычек становится невидимым. Именно восстановлением состояния человека, его способностей, занимаются сотрудники реабилитационного центра «Надежда». Между сотрудниками и пациентами существуют теплые, дружеские отношения, первые всячески помогают вторым снова стать полноценными членами общества.

чт, 13/08/2009 - 16:51

В Парламенте Южной Осетии обсудили вопрос о пустующих строениях и земельных участках

Законодательно-правовое обеспечение вопроса о заброшенных строениях и землях в Республике Южная Осетия обсуждалось сегодня на заседании Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Парламента РЮО.
Для участия в обсуждения данного вопроса депутаты пригласили Министра юстиции РЮО Ацамаза Биченова, Министра государственного имущества и земельных отношений РЮО Сергея Парастаева, мэра Цхинвала Роберта Гулиева, представителей Верховного суда РЮО и др.

чт, 13/08/2009 - 14:17

Южная Осетия готовится к запуску газопровода «Дзуарикау-Цхинвал»

Хор мальчиков при президенте РЮО готовят специальную программу посвященную запуску газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», который состоится в День признания Республики Южная Осетия – 26 августа. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил главный дирижер государственного ансамбля «Симд» и Художественный руководитель Детского хора при президенте РЮО Анисим Джатиев.
«В программе выступления прозвучат как песни до этого уже отрепетированные, так и новинки. Специально к этой дате была написана песня «К запуску Газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», - сказал Джатиев.

чт, 13/08/2009 - 13:58

На фестивале имени Михаила Евдокимова выступил творческий коллектив из Южной Осетии

Артисты из Южной Осетии впервые в этом году приняли участие в фестивале народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляне», который проводился в с. Верх-Обсое Алтайского района. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Рес» заведующий отделом культуры администрации Цхинвальского района Ростик Гаглоев.
«Программа пребывания в Алтайском крае, была очень насыщенной. В программу наших выступлений мы внесли номера, которые смогли наиболее ярко представить народное творчество Южной Осетии. В XVII межрегиональном фестивале приняли также участие звезды российского спорта, эстрады и кино», - сказал Гаглоев.

чт, 13/08/2009 - 13:22

Вероника Джиоева: «Я хочу, что бы весь мир узнал правду о войне в Южной Осетии»


На годовщину грузинской агрессии в августе 2008-го года в Южной Осетии побывала Вероника Джиоева – солистка Новосибирского театра оперы и балета и Мариинского театра. Она приняла участие в траурном концерте-реквиеме 9-го августа, исполненная ею песня-молитва, до слез тронула всех собравшихся на Театральной площади Цхинвала в тот вечер.
В своем интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказала о прошедшем концерте, о любви к своей маленькой Родине, о боли за родной народ.

Вероника Джиоева: За день до начала войны, я вместе с супругом вылетела в Египет, чтобы провести там отпуск. И на второй день, включив телевизор, мы увидели по Первому каналу репортажи о войне в Южной Осетии. Все дни, пока мы ждали возможности вылететь, мы не отходили от телевизора, обзванивали всех знакомых, чтобы иметь хотя бы какую-то информацию о родных.

чт, 13/08/2009 - 12:02

Второй том толкового словаря осетинского языка будет издан в конце этого года

К концу этого года в свет выйдет второй том толкового словаря осетинского языка. Об этом корреспонденту ИА «Рес» рассказал доктор филологических наук, профессор, главный редактор словаря Николай Габараев.
«Если в первом томе представлены только две буквы «А» и «Æ», то во втором томе представлен целый ряд букв - от «Б» до «К» включительно. Работа над вторым томом идет интенсивно, что-то исправляем, что-то дорабатываем, улучшаем.

чт, 13/08/2009 - 11:41

Новый председатель Правительства Южной Осетии решит насущные проблемы Республики

В Республике Южная Осетия сейчас формируется новый кабинет министров. Утвержденный 5-го августа 2009-го года на должность Председателя Правительства РЮО Вадим Бровцев занимается вопросами подбора кадров и решением наиболее насущных для республики вопросов. Новый состав кабинета министров – пока тайна за семью печатями, но уже сегодня есть назначенные помощники главы правительства РЮО. Один из них - Андрей Агапов, рассказал в интервью ИА «Рес» о том, чем его удивила Южная Осетия и какие планы есть для ее развития у нового премьера.

Андрей Агапов: Обрадовал образовательный и культурный уровень жителей республики. Удивил также уровень исполнительской дисциплины в органах государственной власти. Вероятно, Президент умеет держать аппарат в тонусе. Приятно удивило желание многих и многих руководителей РЮО эффективно работать, помочь в деле возрождения. Например, в обязанности МЧС не входит строительство домов. Но министерство готово помочь в сносе сложных не подлежащих восстановлению объектов. Девиз «мы первыми приходим на помощь» - не пустые слова. Помочь готовы, практически, все.

чт, 13/08/2009 - 09:58

Минтранспорта Южной Осетии ведет строительство дорог в отдаленные села республики

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Южной Осетии решает задачу по восстановлению дорожных коммуникаций в районы Республики.
«В первую очередь необходимо капитально отремонтировать дороги, связывающие Цхинвал с районами, (Цхинвал - Знаур, Цхинвал - Квайса, Цхинвал – Ленингор), - сообщил корреспонденту ИА «Рес» заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства РЮО Юрий Сланов. – Это самые главные направления на сегодняшний день. Я думаю, что со временем эти дороги будут отремонтированы, и мы полностью обеспечим безопасность передвижения по ним».
В реализации проектов Министерства транспорта и дорожного хозяйства помогает РГУП «Дорэкспострой».