Архив - 5/8/2009

ср, 05/08/2009 - 19:11

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова телеканалу «Вести», 5 августа 2009 года

Вопрос: В канун годовщины событий в Южной Осетии мы наблюдаем любопытные метаморфозы, связанные с оценкой тех событий. Я имею в виду метаморфозы, которые происходят за пределами России. Например, М.Саакашвили недавно признал свое поражение, а глава НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что путь Украины и Грузии в НАТО в ближайшее время заказан в связи с неготовностью этих государств вступить в Альянс. Что на Ваш взгляд происходит: меняются политические реалии, действительность в мире, либо это история расставляет все по своим местам?

С.В.Лавров: Думаю, здесь всего понемногу. Конечно, главным является то, что реальность существует и никуда не денется. Все это давно поняли, но только сейчас начинают открыто признавать данную реальность. Это непростой процесс для тех, кто во время агрессии против Южной Осетии встал не на сторону правды, справедливости, интересов дела, в конце концов, а на сторону идеологии и блоковой политики. В числе последних оказались страны – члены НАТО. Альянс оказался именно на стороне тех, кто всячески отрицал факты, впитывал ложь, которая звучала из Тбилиси и кто повел себя по старым лекалам – по лекалам «холодной войны», защищая человека, на которого пытались сделать ставку, который всех просто подвел, совершив непростительную авантюру, стоившую жизни сотням и сотням людей.

ср, 05/08/2009 - 18:45

Обращение Республики Южная Осетия к Генеральному Секретарю ООН, Председательству ЕС, Действующему Председателю ОБСЕ, Главам Государств Мира


В связи с годовщиной начала вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года

Через несколько дней исполнится ровно год после трагических событий августа 2008 года, когда Республика Южная Осетия подверглась хорошо подготовленной и беспрецедентной по своим масштабам вооруженной агрессии со стороны Грузии.
Война, развязанная Грузией одновременно с открытием Олимпийских игр в Пекине в ночь с 7 на 8 августа, стала кульминацией грузино-осетинского конфликта, длившегося два десятилетия, и наихудшим способом из всех возможных, избранным руководством Грузии для его окончательного разрешения.
Нет никаких сомнений в том, что возможность осуществления Грузией полномасштабной агрессии против народа Южной Осетии была обусловлена безответственной политикой ее руководства, неспособного нести ответственность за последствия собственных авантюр. Сформированное при политической и финансовой поддержке некоторых стран чувство превосходства и безнаказанности, выпестованная в «демократической» Грузии ксенофобия привели к событиям, которые останутся в новейшей истории региона примером грузинского вероломства, жестокости и варварства.

ср, 05/08/2009 - 18:34

МИД РЮО: «Имеются все основания говорить о намеренном нагнетании Грузией обстановки»

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев направил официальное письмо Главе Миссии Наблюдателей Евросоюза в Грузии г-ну Хансйоргу Хаберу.
Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе МИД, Мурат Джиоев обратился с призывом объективно оценить складывающуюся в зоне ответственности наблюдателей Евросоюза ситуацию, использовать все имеющиеся возможности мандата МНЕС в Грузии для того, чтобы обеспечить безопасность Республики Южная Осетия и предотвратить новую эскалацию напряженности в регионе.

ср, 05/08/2009 - 17:46

Эдуард Кокойты: «План восстановления республики осуществляется по четко определенному графику»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял участие в открытии ЛЭП «Цхинвал - Гром». Торжественная церемония запуска линии электропередач прошла сегодня в Цхинвале. Участие в мероприятии приняли также члены Правительства РЮО.
«Это только первый этап. Мы планируем провести электроэнергию в Ленингорский район. Сегодня под напряжение поставлен участок до селения Гром, остальные коммуникации доводятся до того состояния, чтобы электроэнергия распределялась в течение ближайшего месяца по Цхинвальскому району, по тем селам, которые находились в зоне грузинской оккупации», - сказал Эдуард Кокойты.

ср, 05/08/2009 - 17:14

Эдуард Кокойты: «Действия Грузии должны получить международное осуждение»

Ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией не простая. Об этом свидетельствуют ежедневные провокации, которые устраивает грузинская сторона, заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты.
По словам Президента, провокации грузинской стороны вызваны очевидным развитием государственности РЮО.
«Последние провокации связаны с тем, что сегодня процессы восстановления Южной Осетии идут очень интенсивно, идет возвращение людей в республику, в том числе наших граждан грузинской национальности в села Ленингорского и Цхинвальского районов, которые до августа 2008 года были оккупированы грузинскими войсками. Это, конечно, не устраивает режим Саакашвили», - заявил Президент.

ср, 05/08/2009 - 15:54

Эдуард Кокойты: Новый кабинет министров Южной Осетии будет сформирован в течении трех недель

Новый кабинет министров Южной Осетии будет сформирован в течении трех недель, заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на заседании парламента РЮО, в ходе которого депутаты утвердили на должность Председателя Правительства, представленную Президентом кандидатуру Вадима Бровцева.
Эдуард Кокойты также заявил, что намерен делегировать часть своих обязанностей новому главе Правительства, которые сосредоточены у Президента, как Председателя Президиума Правительства.

ср, 05/08/2009 - 14:58

Учебные заведения Южной Осетии восстанавливают к новому учебному году

Здание Республиканской Станции юных техников будет отремонтировано к новому учебному году. Набор учащихся будет возобновлен с 15 сентября. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил директор РСЮТ Константин Цховребов.
«Во время августовской войны здание нашей станции сильно пострадало и нуждается в капитальном ремонте. Правительство нам пообещало отремонтировать здание к новому учебному году и после ремонтно-восстановительных работ мы будем готовы принимать учеников»,- сказал Константин Цховребов.

ср, 05/08/2009 - 14:53

Эдуард Кокойты подписал Указ о назначении премьер-министра Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия подписал Указ о назначении Председателем Правительства РЮО Вадима Бровцева. Ранее Парламент Южной Осетии одобрил кандидатуру, которую предложил Президент РЮО.Как заявил Эдуард Кокойты, он будет полностью поддерживать действия нового Председателя Правительства.
«Я предложил премьер-министру ознакомиться со всеми членами правительства, и в течение трех недель подготовить свои предложения по формированию нового аппарата правительства. С моей стороны будет полное доверие и поддержка», - сказал Кокойты.

ср, 05/08/2009 - 13:42

Война в августе 2008 г. Никто не забыт

Павшие - Сергей Тадтаев

Человечество знает немало варварских опустошительных войн, которые остались в памяти народов, как время тяжких бедствий, неисчислимых жертв и покалеченных судеб, разрушений и бесчинств врагов. Одной из таких «горячих точек» стала маленькая мирная Южная Осетия, которая в августе 2008 года вновь перетерпела колоссальные бедствия. Время не в силах затмить прошлое, минувший с войны год не стер остроты восприятия этого ужаса, не притупил боль от бесчисленных горьких потерь.

ср, 05/08/2009 - 12:55

На должность председателя правительства РЮО утвержден Вадим Бровцев

Парламент Республики Южная Осетия утвердил кандидатуру Вадима Бровцева на должность председателя Правительства РЮО.
Кандидатуру 40-летнего Вадима Бровцева на состоявшемся сегодня заседании Парламента представил Президент РЮО Эдуард Кокойты.
Из 27 присутствоваших на заседании депутатов за назначение Вадима Бровцева на должность премьер министра Республики проголосовали 24 парламентария, 3 –были против.

Страницы