Архив - 15/8/2009

сб, 15/08/2009 - 15:00

Война в августе 2008. Год спустя. Мы помним все...

Анна Козаева, студентка

Когда 7 августа начался массированный обстрел города, вместе с сестрой и мамой мы спустились в подвал, чтобы укрыться от обстрела. Мы сидели затаив дыхание. То, что происходило в страшные дни августа, невозможно сравнить ни с чем. Город обстреливался из всех видов оружия, из установок залпового огня « Град», который не должен применяться в отношении к мирных граждан. Самолеты бомбили с воздуха, из подвалов нельзя было выйти ни на минуту. От разрывов снарядов трясся дом. Мы были в панике. Мы все дрожали в подвалах от страха, ожидая, что сейчас к нам попадет снаряд и нас больше не будет. Мы молили Бога, чтобы Он нас сохранил. Бог услышал наши молитвы. Он послал на помощь Россию, и она защитили нас.
Моему родному народу желаю мира, добра и благополучия.

сб, 15/08/2009 - 14:50

Южная Осетия - год после войны

Восьмого августа в Южной Осетии отмечали печальную дату первой годовщины со дня августовской трагедии. Основной темой новостных блоков всех телеканалов, газет и информационных агентств стала Южной Осетии. В эти дни в Москве проводились траурные мероприятия, посвященные пятидневной войне. Вспомнилась страшная хроника тех дней, когда проливалась кровь, и как давалось решение о прекращении кровопролития.
На круглых столах прошедших в Брюсселе, Москве, Владикавказе и Цхинвале обсуждались одни и те же вопросы – исторические причины грузино-осетинского конфликта, применение оружия массового уничтожения против осетин в ночь с седьмого на восьмое августа, значение России в урегулировании конфликта, изменение мнения Запада и Евросоюза по отношению к Южной Осетии и ее статусу независимого государства, и самое главное – как теперь будет строить свою государственность молодая республика.

сб, 15/08/2009 - 12:38

Спортивный Фонд из Архангельска оказывает помощь Южной Осетии

Владислав Жгилев, директор спортивного фонда «Согласия» г. Архангельска, один из тех людей, которые с первых дней войны в августе 2008 года, начали безвозмездно и бескорыстно оказывать помощь Южной Осетии. О цели своего очередного визита и планах на будущее Владислав Жгилев рассказал в интервью коррсепонденту ИА «Рес».

- Меня сюда направил «Красный крест» г. Архангельска, совместно с руководством нашего спортивного фонда, с целью доставить в Цхинвал, приобретенные нами на средства граждан, - средства, которые аккумулировались на счету Красного креста, - искусственное футбольное поле. Стоимость его довольна большая, но мы все это привезли.