Архив - 22/7/2009

ср, 22/07/2009 - 16:53

Коста Коштэ: «Мы хотим добиваться справедливости для государства»

16 июля в Цхинвале состоялся учредительный съезд политической партии «Рæстаг Ир» (Справедливая Осетия). О работе съезда, основных целях и направлениях вновь образованной партии ИА «Рес» рассказал лидер партии Коста Кошты, ранее являвшийся одним из лидеров социалистической партии «Фыдыбаста».

- На прошедшем учредительном съезде членами партии был принят устав и определена программа. Работа над ними продолжится и в будущем, но, главное, мы определили основные задачи и направления работы нашей партии. На съезде присутствовали все региональные отделения. В целом, все прошло в полном соответствии с Законом.

ср, 22/07/2009 - 16:28

В Парламенте РЮО заслушали доклад Министра финансов «О финансовом состоянии РЮО и мерах его улучшения»

Депутаты Парламента Южной Осетии заслушали доклад Министерства финансов «О финансовом состоянии РЮО и мерах его улучшения». Доклад был представлен Министром финансов республики Иналом Пухаевым на прошедшей сегодня сессии Парламента Южной Осетии. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.
Инал Пухаев представил депутатам полную информацию о расходах и доходах бюджета республики за первое полугодие 2009 года. В ходе доклада Пухаев отметил, что «в рамках подписанного 17 марта 2009 года соглашения между Минфинами РФ и РЮО, все расходы согласованы с Минфином РФ».

ср, 22/07/2009 - 14:16

Борис Чочиев: «Западные наблюдатели не проводили, и не будут проводить, мониторинг в Южной Осетии»

Ввод американских наблюдателей на территорию Грузии, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии, будет нарушением договоренностей Медведева – Саркози. Об этом ИА «Рес» заявил Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя обращение официальных властей Грузии к руководству США с просьбой направить западных наблюдателей на территорию Грузии, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии, для проведения мониторинга.

ср, 22/07/2009 - 13:51

Геннадий Кокоев: Пребывание Байдена в Тбилиси может носить двоякий смысловой подтекст

Комментарий ИА «Рес» югоосетинского независимого политолога Геннадия Кокоева по предстоящему визиту в Тбилиси вице- президента США Джо Байдена.

Очевидно, что ждать чего либо принципиально нового от вице-президента США в Тбилиси не приходится. Нет оснований сомневаться, что со стороны Америки вновь прозвучат призывы уважать «территориальную целостность Грузии». Другое дело, что в отличие от президента Обамы, риторика его вице-президента скорее всего, будет носить более жесткий характер. Могут прозвучать обвинения России в «оккупации территорий Грузии», призывы возобновить деятельность международных организаций, таких как ОБСЕ, ЕС и ООН в прежнем формате. Велика вероятность того, что вновь будут озвучены предложения о вводе международных полицейских сил в Южную Осетию и Абхазию.

ср, 22/07/2009 - 12:51

Стройотряд из ЕС будет участвовать в восстановлении Цхинвала

Объединение осетинских диаспор «Аланты ныхас» выдвинул идею создания международного молодежного стройотряда для восстановления объектов в Южной Осетии, разрушенных в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе постпредства РСО-Алания.
«Посольство РФ в Королевстве Бельгия намерено всячески содействовать реализации этого проекта. Идея была поддержана Постоянным представительством Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ. На сегодня проделана большая совместная предварительная работа, результаты которой позволяют говорить о том, что в конце августа – начале сентября 2009 года стройотряд из ЕС приступит к работе в Южной Осетии. По предварительным данным, его численность составит 18 человек», - сказали в пресс-службе.

ср, 22/07/2009 - 12:12

Дети из Южной Осетии с проблемами слуха смогут получить полное среднее образование

Администрация специальной общеобразовательной школы-интернат Северной Осетии для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей предоставляет возможность обучения и проживания детям с проблемами слуха из Южной Осетии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила главный специалист по дополнительному образованию министерства образования РЮО Роза Гаглоева.
«Это очень хорошее предложение для нас, так как наша Республика не располагает такой возможностью. Детей с проблемами слуха у нас, хотя не много, но все же есть, и вот появилась реальная возможность как-то их обустроить», - отметила Гаглоева.

ср, 22/07/2009 - 11:56

Тамерлан Дзудцов: «Определены сроки сдачи конкретных объектов культуры»

На прошедшем в Москве заседании рабочей группы по восстановлению разрушенных объектов образования и культуры были определены и согласованы сроки сдачи объектов. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил, участвовавший в работе заседания, Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов.
«На этом заседании совместно с генподрядчиками были определены и согласованы сроки сдачи объектов. Радует уже тот факт, что определены сроки сдачи конкретных объектов культуры: Национальной библиотеки и здания Дома культуры «Совпрофа», в котором временно будет размещен Югоосетинский государственный драматический театр», - сказал он.

ср, 22/07/2009 - 10:36

Алан Колиев: «В данный момент целесообразнее провести ямочный ремонт дорог Цхинвала»

На дорогах столицы Южной Осетии будет проведен ямочный ремонт. Об этом ИА «Рес» сообщил Министр дорожного хозяйства и транспорта Алан Колиев.
«На следующий год предполагается замена коммуникаций в Цхинвале, поэтому мы посчитали нецелесообразным приступать к капитальному ремонту городских автодорог. В этом году лучше провести ямочный ремонт для обеспечения более или менее безопасного передвижения по улицам города», - отметил министр.