Архив - 3/2/2009

вт, 03/02/2009 - 18:55

Соня Хубаева: «Просить сейчас РПЦ урегулировать конфликт между Грузией и Осетией с Абхазией некорректно»

Соня Хубаева: «Просить сейчас РПЦ урегулировать конфликт между Грузией и Осетией с Абхазией некорректно»
Грузинская Церковь, получившая автокефалию с помощью «отца всех народов» Иосифа Сталина, надеется получить теперь аналогичный подарок от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Об этом заявила уполномоченный по делам религии при Президенте РЮО Соня Хубаева, комментируя ИА «Рес» заявление Патриарха Грузии Илии II, о том, что он «надеется на поддержку Патриарха Кирилла в восстановлении территориальной целостности Грузии»:
- Такая постановка вопроса со стороны первосвятителя грузинской церкви некорректна, так как Русская Православная Церковь, поддерживая Грузинскую Православную Церковь, как бы не вмешивалась в политические дела своего государства.

вт, 03/02/2009 - 17:54

Население Южной Осетии будет платить за газ по прежней цене

Население Южной Осетии будет платить за газ по прежней цене
Газификация жилых районов столицы РЮО-Цхинвала продолжается, сообщил корреспонденту ИА «Рес» директор РГО «Энергетика» Алан Габараев. «Уже газифицирована большая часть Цхинвала, а также социально значимые объекты столицы. Северная и западная части города полностью газифицированы. В настоящее время сотрудники РГО «Энергетика» работают над восстановлением газоснабжения в южной части города», - сказал Габараев. Он отметил, что «в январе-феврале повышение цены на газ не будет.

вт, 03/02/2009 - 17:24

В Киеве состоялся семинар на тему «СМИ и конфликт на Кавказе»

В Киеве (Украина) прошел семинар для журналистов, посвященной проблемам СМИ в конфликтах на Кавказе. В семинаре приняли участие журналисты из Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха, Грузии, Азербайджана и Армении. Мероприятие было организовано датской неправительственной организацией «Международная поддержка медия» и британской НПО «Институт по освещению войны и мира». Программа семинара включала тренинги по журналистике в конфликтных регионах и обсуждение ситуации в СМИ на Кавказе.

вт, 03/02/2009 - 14:05

Батрадз Харебов: «Скорее всего, это очередной нонсенс правового порядка»

Батрадз Харебов: «Скорее всего, это очередной нонсенс правового порядка»Руководство Грузии продолжает надеяться, что Россия откажется от признания Республик Южная Осетия и Абхазия. Спикер Парламента Грузии заявил, что Россия «будет вынуждена уступить контроль» за Южной Осетий и Абхазией, так как в связи с этим у нее появится много проблем, а Грузию поддерживает все мировое сообщество. «Не могу сказать, насколько юридически правильно составлено заключение о том, что кто-то и кому-то должен «вынужденно уступить контроль» над какой-либо территорией.

вт, 03/02/2009 - 12:53

МИД РЮО: «РЮО надеется, что Белоруссией, а также другими государствами решение о признании Республики Южная Осетия будет положительным»

МИД РЮО: «РЮО надеется, что Белоруссией, а также другими государствами  решение о признании Республики Южная Осетия будет положительным»«Признание Белоруссией независимости других государств является сугубо внутренним делом Белоруссии», – заявил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, комментируя ИА «Рес» заявление МИД Грузии, в котором выражается обеспокоенность в предстоящем Парламенте Белоруссии обсуждении вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии.

вт, 03/02/2009 - 12:31

Батраз Таказов: «На сегодняшний день налицо большой профессиональный рост наших сотрудников»

Интервью ИА «Рес» с Председателем Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО Батразом ТаказовымБатраз Таказов: «На сегодняшний день налицо большой профессиональный рост наших сотрудников»

ИА «Рес»: В сентябре прошлого года между КГКЭБ РЮО и Счетной Палатой РФ был подписан Протокол об основных направлениях сотрудничества. Какие совместные мероприятия были проведены за этот срок вашими ведомствами?
Б.Т.: Для проведения больших совместных мероприятий прошло пока мало времени с момента подписания этого Протокола. Тем не менее, после этого состоялось совместная проверка поступающих в республику гуманитарных грузов. В связи с этим в Южную Осетию прибыла группа сотрудников Счетной палаты РФ.

вт, 03/02/2009 - 11:44

Вооруженные силы РФ выполнили важную задачу по отражению грузинской агрессии против Южной Осетии

Вооруженные силы РФ выполнили важную задачу по отражению грузинской агрессии против Южной Осетии
О встрече заместителя Министра иностранных дел России А.В.Грушко с «тройкой» послов ЕС

159-02-02-2009

2 февраля заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.В.Грушко принял «тройку» послов ЕС в Москве – Посла председательствующей в ЕС Чешской Республики М.Костелку, Посла Королевства Швеция Т.Бертельмана и Главу Представительства Комиссии ЕС М.Франко по их просьбе в связи с появившейся в российских и иностранных СМИ информации относительно российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии, в частности, строительства военно-морских сооружений на побережье Абхазии.