Архив - 6/2/2009

пт, 06/02/2009 - 18:24

Мурат Джиоев: «Международное признание нашего государства способствует укреплению мира во всем кавказском регионе»

Блиц опрос: «Прошло полгода со дня грузинской агрессии. Ваш комментарий».

Прошло полгода с момента военно-грузинской агрессии против Южной Осетии. Народ и руководство РЮО делает все чтобы, раны которые нанесла нам грузинская агрессия, были, как можно быстрее устранены. В политическом отношении надо отметить, что мы в первую очередь получили признание нашего государства: 26 августа 2008 года Российская Федерация признала Республику Южная Осетия как самостоятельное независимое государство, и установило с ней дипломатические отношения. Был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который уже вступил в силу и мы уже воочию видим первые плоды.

пт, 06/02/2009 - 17:04

Борис Чочиев: «Право на возвращение сохраняется даже за преступником»

Борис Чочиев: «Право на возвращение сохраняется даже за преступником»
«В соответствии с существующим положением и мировой практикой, любой человек, который покинул место своего прежнего проживания, имеет право на возвращение», - заявил Полномочный Представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя возможность возвращения в свои дома граждан РЮО, подозреваемых в военных преступлениях против осетинского народа в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года. «В нашем конкретном случае любой гражданин нашей республики, независимо от национальности, который покинул территорию РЮО как до грузинской агрессии, так и во время, может возвратиться обратно.

пт, 06/02/2009 - 16:43

В Парламенте РЮО

В Парламенте РЮО
Сегодня, 6 февраля, состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Парламента РЮО, вел заседание Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев. «В повестку дня были включены шесть вопросов, которые были подготовлены парламентским Комитетом по законодательству, законности и местного самоуправления. Докладывал по этим вопросам председатель названного комитета Тарзан Кокойты», - сообщили в пресс-службе. Здесь отметили, что «первый вопрос касался освобождения от занимаемой должности судьи Верховного суда РЮО Юрия Кокоева».

пт, 06/02/2009 - 15:51

"Комсомольская правда" теперь в Южной Осетии

"Комсомольская правда" теперь в Южной Осетии
Первый номер российской газеты «Комсомольская правда» сегодня распространили в Южной Осетии. Газета будет распространяться бесплатно, по 5000 экземпляров. По словам руководителя пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимира Иванова, «это первая ласточка проекта, который задуман газетой «Комсомольская правда». «Мы доставили в Цхинвал первую партию газет, и это особенно приятно в связи с тем, что мы являемся работниками российского чрезвычайного ведомства.

пт, 06/02/2009 - 11:05

Дни Южной Осетии пройдут в Ульяновской области

Дни Южной Осетии пройдут в Ульяновской области
С 9 по 16 февраля в Ульяновской области пройдут днии Южной Осетии, сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе министерства культуры РЮО. По сообщению пресс-службы, представители Южной Осетии посетят Ульяновскую область, где запланирована обширная культурная программа. «Югоосетинскую делегацию возглавит Полномочный и Чрезвычайный Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

пт, 06/02/2009 - 11:01

Если все работают, катастрофа отступает

Изменение приоритетов при выборе профессии приведет к нежелательным последствиям

В Южной Осетии принято считать, что среди молодежи существует высокая безработица и что молодому поколению негде трудоустроиться. В конце прошлого года Комитет по труду и занятости РЮО поместил в нашей газете сведения о вакансиях на предприятиях, учреждениях и организациях республики. Перечень вакансий свидетельствует о востребованности преимущественно рабочих специальностей. Естественно, рынок труда формируется с учетом социально-экономического положения республики, тем более в поствоенный период, когда на первый план выходят задачи по восстановлению разрушенной инфраструктуры. Соответственно в условиях, когда Цхинвал превратился в строительную площадку, в первую очередь требуются рабочие руки. Но в перечне из сотен вакансий есть и интеллектуальные профессии. Однако цхинвальская молодежь не спешит на стройплощадки и предприятия, основная ее часть не хочет работать на стройке и производстве. Не заманить ее в "кузницы и житницы" даже высокой зарплатой.