Архив - 8/2/2009

вс, 08/02/2009 - 15:36

Сотрудники МВД РЮО освободили похищенного грузинского футбольного арбитра

В результате спецоперации в Республике Южная Осетия освобожден грузинский футбольный арбитр, о похищении которого 7 февраля заявили власти Грузии. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» первый заместитель Министра внутренних дел РЮО – Начальник криминальной милиции Виталий Гассиев, «в настоящее время освобожденный гражданин Грузии Малхаз Беуклишвили находится в здании криминальной милиции и после соблюдения необходимых процессуальных действий, соответствующих законодательству РЮО, будет рассматриваться вопрос о его передаче на сопредельную территорию».

вс, 08/02/2009 - 14:37

Людям в белых халатах посвящается

Людям в белых халатах посвящаетсяВ августе 2008 года они совершили подвиг – без всяких преувеличений и натяжек. Но создается впечатление, что никто, кроме тех, кому они спасли жизнь, не заметил их самоотверженного и героического труда. Пять суток без сна и еды, подвергаясь смертельной опасности, медики Южной Осетии спасали сотни жизней в подвале республиканской больницы. Уже официально поблагодарили и наградили защитников республики и журналистов, прорвавших информационную блокаду. Но многие из тех, кто совершал подвиг в страшные августовские дни, пока без наград. Среди них и медики. Им заплатили по 1600 рублей «подвальных» и решили, что все в порядке. А они ничего и не просят, считая, что просто выполняли свою работу. Однако эту ситуацию надо как-то исправлять. Для начала предоставить им возможность самим рассказать о тех августовских днях, когда они в наспех развернутых операционных, в пыли и грязи провели уникальные операции, спасая людям жизнь.

вс, 08/02/2009 - 13:54

Эдуард Кокойты: «Мы имели дело с коварным врагом, которому помогали ведущие западные военные и политтехнологи»

Эдуард Кокойты: «Мы имели дело с коварным врагом, которому помогали ведущие западные военные и политтехнологи»Шесть месяцев прошло с августовской агрессии Грузии против Южной Осетии. В историческом плане это небольшой отрезок времени, но в то же время срок достаточный для осмысления или, для кого-то может быть, переосмысления произошедшего. О предпосылках августовской агрессии со стороны Грузии и ее последствиях в интервью ИА «Рес» Президента РЮО Эдуарда Кокойты.
– Была ли, на Ваш взгляд, эта война неизбежной и могли бы мы получить признания не такой кровавой ценой?
– Южная Осетия и правящий в Грузии режим стояли на диаметрально противоположенных позициях в урегулировании конфликта. Мы, опираясь на весь предыдущий опыт взаимоотношений с Грузией, добивались признания нашей независимости, тогда как грузинская политическая верхушка, руководствуясь своими амбициями, пытались любой ценой аннексировать территорию РЮО.