Архив - 27/3/2009

пт, 27/03/2009 - 13:46

Сообщение для СМИ

О встрече статс–секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со Спецпредставителем ЕС по Грузии П.Морелем
468-26-03-2009

26 марта состоялась встреча статс–секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со Спецпредставителем ЕС по Грузии П.Морелем. В ходе консультаций Спецпредставителю были переданы сведения о представителях Министерства обороны Российской Федерации, которые примут участие в работе совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.

пт, 27/03/2009 - 13:25

КГБ РЮО: «В настоящее время корреспондент газеты «NEW YORK TIMES» возвращен на территорию Грузии»

Утром, 27 марта, при попытке пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией, в населенном пункте Мосабруни (Ленингорский район) был задержан гражданин США, корреспондент газеты «NEW YORK TIMES» Кристофер Джон Чиверс. Об этом говорится в распространенном пресс-службой КГБ РЮО заявлении. «После беседы журналист был возвращен на территорию Грузии, где и находится в настоящее время», - сказано в заявлении.

пт, 27/03/2009 - 13:13

В РЮО будет составлена Красная книга

Животный мир Южной Осетии с 2009 года будет взят под охрану государства. На это направлены действия Министерства природных ресурсов и экологии республики, которое разрабатывает комплекс мер для того, чтобы флора и фауна Южной Осетии были под надежной защитой государства. Не секрет, что охота на диких животных в Южной Осетии с 1990 г. осуществляется браконьерским способом. В республике нет пока ведомства, которое отвечает за упорядочение процесса охоты, оно на стадии становления. Трудно припомнить, чтобы кто-то за 19 лет был привлечен к ответственности за нарушение правил охоты и рыболовства, умышленное уничтожение популяции животных. С каждым годом популяция туров, серн сокращается.

пт, 27/03/2009 - 12:54

Тамерлан Зассеев: «Обмен просроченных паспортов в РЮО идет быстрыми темпами»

В Республике Южная Осетия продолжается выдача российских загранпаспортов. С утра люди занимают очереди перед консульским пунктом посольства РФ, в Южной Осетии, на подачу документов.
Только поздним вечером толпа людей редеет и на следующее утро их заменяют другие. Исполняющий обязанности консула РФ в Южной Осетии Тамерлан Засcеев приезжает сюда из Северной Осетии два раза в неделю. Корреспондент ИА «Рес» встретился с ним и задал несколько вопросов о процессе выдачи паспортов.

ИА «Рес»: У многих граждан Южной Осетии истекли сроки паспортов. Процесс обмена на новые идет медленными темпами. Как вы это прокомментируете?

Т. Зассеев: Смотря с чем сравнивать. К примеру в консульских пунктах российского посольства в других странах принимают в день около сорока человек. Мы же принимаем около ста человек в день. Я думаю темпы обмена паспортов идут не медленно, а наоборот быстро. Огромное число пенсионеров и трудоспособного населения нуждаются в замене паспортов, а обслуживают их всего два дипломата. При таком непропорциональном раскладе конечно темпы можно считать медленными.

пт, 27/03/2009 - 12:36

Восстановление частного жилья в РЮО начнется в апреле

На состоявшемся в Москве заседании Межведомственной комиссии по восстановлению Республики Южная Осетия были обсуждены основные направления по восстановительным работам в Южной Осетии. Как сообщил ИА «Рес» Министр капитального и дорожного строительства РЮО Алан Колиев, принимающий участие в работе МВК, на заседании был определен объем предстоящих работ, а также первоочередные задачи.

пт, 27/03/2009 - 12:34

На территорию РЮО незаконно проникли американские журналисты

Сегодня двое американских журналистов попытались проникнуть на пост Пограничной службы КГБ РЮО в районе села Мосабруни (Ленингорский район РЮО). В настоящее время сотрудники пограничной службы выясняют каким образом журналисты проникли на территорию РЮО, не имея соответствующих документов и аккредитации. По предварительной информации оба журналиста – граждане США.

пт, 27/03/2009 - 11:59

Ирина Каджаева: «В современном мире выражение «и так не этак, и этак не так» приобретает все большую популярность»

В настоящее время обстановка в зоне грузино-югоосетинского конфликта заметно стабилизировалась. Все реже слышны выстрелы из стрелкового и тем более из более тяжелого вида оружия. Грузию поглотила всеобщая борьба оппозиции против действующего президента Михаила Саакашвили. В апреле в Грузии пройдут массовые акции протеста оппозиции. Уже не от кого не скрыть, что внутренний политический, социальный и экономический кризис в скором будущем достигнет своего пика.