Архив - 24/3/2009

вт, 24/03/2009 - 19:28

Кимитака Мацузато: «Грузия должна стать парламентской республикой, так как даже если убрать Саакашвили, на смену ему придет другой диктатор»

Находящийся в Республике Южная Осетия японский политолог и эксперт по непризнанным государствам профессор Кимитака Мацузато провел пресс-конференцию в Цхинвале в ходе которой он рассказал о цели своего визита в республику и ответил на вопросы журналистов. «Я хочу исследовать государственное строительство Южной Осетии. То есть узнать какой у вас парламент, институт президентства, местное самоуправление и партийная система. Также я исследую вопросы межцерковных отношений вокруг не признанных государств», - сказал Мацузато.

вт, 24/03/2009 - 18:24

МИД Южной Осетии обращает внимание международного сообщества на участившиеся провокации

МИД Южной Осетии заявило о недостаточном исполнении своих функций международными наблюдателями, обязанными в соответствии с планом Медведева-Саркози обеспечивать безопасность Южной Осетии со стороны Грузии. «Цель подобных провокаций ясна – не только нагнетать обстановку, но и вызвать ответный огонь с нашей стороны. Тогда бы наблюдатели ЕС, которые сейчас молчат, зафиксировали это со стороны Южной Осетии и тут же бы последовали обвинения в адрес Южной Осетии.

вт, 24/03/2009 - 17:42

Южную Осетию посетил представитель Молодежного правозащитного движения

В Южную Осетию приехал руководитель программ развития Сети секретарь Координационного совета Молодежного правозащитного движения Андрей Черемных с целью ознакомления с ситуацией в Цхинвале после грузинской агрессии и пообщаться с молодежными общественными организациями, существующими в республике. «В Цхинвал я приехал с целью лично ознакомиться с ситуацией, и понять, есть ли здесь необходимость в обучении тому, как делать лучше и обустраивать свою страну через общественные организации.

вт, 24/03/2009 - 15:37

Цхинвал по-прежнему остается практически без газа

Подача природного газа в столицу Республики Южная Осетия Цхинвал по-прежнему практически не осуществляется, заявил ИА «Рес» гендиректор РГО «Энергетика» Алан Габараев. По его словам поступающего из Грузии газа хватает для обеспечения не более 20% Цхинвала. «Давление в газопроводе Агара – Цхинвал, составляет порядка 0,8 атмосфер, при том, что грузинская газовая компания «Итера - Грузия», занимающаяся поставками газа в город, должна обеспечивать давление в 5 атмосфер.

вт, 24/03/2009 - 15:28

Нугзар Габараев: «Медикаменты в районы РЮО поступают стабильно»

В районы Республики Южная Осетия стабильно поступают медикаменты. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель председателя Правительства РЮО, министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев. «Медпункты в районах обеспечиваются медикаментами строго по заявке главврачей районов. Заявки рассматриваются в течение двух дней. Не было случая, чтобы мы отказали в помощи», - заявил Габараев.

вт, 24/03/2009 - 13:06

Осетинские села были обстреляны с грузинской территории

Территория Республики Южная Осетия в ночь с 23 на 24 марта вновь была обстреляна с грузинской территории. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ РЮО «в 1:25 по осетинскому селу Мугут со стороны приграничного грузинского села Двани был произведен одиночный выстрел из гранатомета. По счастливой случайности жертв и разрушений удалось избежать, поскольку граната самоликвидировалась в воздухе».

вт, 24/03/2009 - 11:52

Транскавказская автомагистраль закрыта до особого распоряжения

Транскавказская автомагистраль, соединяющая Республику Южная Осетия с Российской Федерацией, закрыта до особого распоряжения, сообщил ИА «Рес» Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО Анатолий Бибилов. По его словам распоряжение о закрытии движения по Транскаму было принято штабом МЧС по Северной Осетии в связи с обильными осадками и сходом снежных лавин на североосетинском участке дороги.

вт, 24/03/2009 - 11:47

МИД РЮО положительно оценил предварительный вывод комиссии ЕС

Международная комиссия ЕС по расследованию причин грузино-осетинского конфликта опубликовала предварительные выводы, назвав инициатором боевых действий в Южной Осетии президента Грузии Михаила Саакашвили. По сообщению ряда СМИ, вывод был сделан комиссией на основании секретного приказа грузинского лидера о начале «восстановления конституционного порядка» в Южной Осетии. Документ, как сообщается, был перехвачен российскими секретными службами и передан Москвой в распоряжение комиссии.