Архив - 7/5/2009

чт, 07/05/2009 - 18:59

ЦИК Южной Осетии не допустила к участию в парламентских выборах лидера партии «Фыдыбаста» Вячеслава Гобозова

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия исключила из партийного списка кандидатов в депутаты на выборах в парламент РЮО лидера партии «Фыдыбаста» Вячеслава Гобозова.
Как заявил корреспонденту ИА «Рес» Вячеслав Гобозов, это решение он расценивает как «правовой беспредел».
«На основе справки из МВД – исполнительного органа власти, меня объявляют непроживающим на территории Южной Осетии, проигнорировав доказательства, подтверждающие обратное», - сказал Гобозов. По его словам, решение ЦИК и действия МВД будут обжалованы в судебном порядке.
«Хотя, учитывая печальный опыт пятилетней давности, когда нашу организацию безо всяких обоснований сняли с участия в выборах, я не думаю, что суд примет правовое решение, т. к. до реально независимой судебной власти нам еще далеко», - заявил Гобозов.

чт, 07/05/2009 - 18:26

Президент РЮО Эдуард Кокойты посетил расположение российских пограничников на территории Южной Осетии

Сегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты посетил расположение российских пограничников на территории Южной Осетии. Президент вместе с Начальником Регионального Пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу генерал-полковником Николаем Лисинским побывал в расположении пограничников в Ленингоре и на погранзаставе в Ларгвиси в Южной Осетии.
«Имена пограничников, которые первыми вошли на территорию Южной Осетии, будут вписаны в историю осетинского народа. Россия пришла надолго, принесла мир», - заявил президент Южной Осетии.

чт, 07/05/2009 - 18:11

Поздравительные телеграммы

На имя Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты поступают поздравительные телеграммы по случаю Дня Победы.
Президента РЮО Эдуарда Кокойты поздравил
Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров.
В телеграмме говорится:
«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
Сердечно поздравляю Вас с Днем Победы – самым светлым и радостным праздником в календаре торжественных дат. День 9 мая 1945 года навечно вписан в героическую летопись Отечества как символ мужества, стойкости и братства многонационального народа в борьбе за свободу и независимость Родины.
Прошу передать мои поздравления и наилучшие пожелания всем ветеранам братской Южной Осетии!».

чт, 07/05/2009 - 14:50

Президент РЮО выделил 100 000 рублей на возведение памятника в Брянске двум российским воинам, погибшим в Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, сегодня, 6 мая из Президентского фонда выделил финансовые средства в размере 100 000 рублей на возведение памятника уроженцам г. Брянск Алексею Макееву и Сергею Бакалеву, погибших в Южной Осетии. Рядовой Алексей Макеев погиб в ходе отражения вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, ему был 21 год. 23-летний младший сержант Сергей Бакалев погиб в Цхинвале в октябре 2008 года в результате теракта, организованного грузинскими спецслужбами.

чт, 07/05/2009 - 13:50

Модест Колеров: «Перед Южной Осетией стоят новые задачи внешней и внутренней легитимации республики»

В Цхинвале состоялся круглый стол на тему «Динамика демократических институтов РЮО в первый год признания независимости». После его завершения своими впечатлениями и мыслями в интервью с корреспондентом ИА «Рес» поделился один из участников круглого стола, Управляющий директор ИА «REGNUM» Модест Колеров.

ИА «Рес»: Каким Вы видите политическое будущее Южной Осетии?

Модест Колеров: В обозримом будущем Южная Осетия будет независимым государством, тем не менее, тесно связанным двухсторонними отношениями с Россией. Принципы независимости будут позволять Южной Осетии находиться в политическом, экономическом, образовательном и культурном пространстве с Россией. Должно быть сделано все, чтобы каждый гражданин Южной Осетии, а практически все граждане Южной Осетии являются и гражданами Российской Федерации, не ощущали проблем, связанных с разделенностью Северной и Южной Осетией.

чт, 07/05/2009 - 13:44

Встреча участников механизма по предотвращению инцидентов сорвана по вине грузинской стороны и Миссии наблюдателей ЕС

Намеченная на сегодня встреча рабочих групп в рамках механизма по предотвращению инцидентов была сорвана по вине грузинской стороны и Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, сообщил корреспонденту ИА «Рес» Полномочный представитель Президента Республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
По его словам в ходе первой встречи 23 апреля «была достигнута договоренность, что следующая встреча состоится снова в Эргнети».

чт, 07/05/2009 - 13:20

Год Коста в РЮО: «Люблю ее, как жизнь, люблю, как идеал…»

…Вот уже который месяц, как Коста впервые увидел ее – свою прекрасную незнакомку. И с этих пор, потеряв покой, он ежедневно идет в одно и то же место – на Александровский проспект Владикавказа, просиживает там целыми днями на скамейке, под тенистыми деревьями бульвара, “чтобы обменяться хоть одним взглядом с поработившей его незнакомкой”. Одержимый желанием во что бы то ни стало познакомиться с нею, он, тем не менее, каждый раз робеет при виде приближающейся фигуры девушки… 

чт, 07/05/2009 - 12:51

День победы в Южной Осетии отметят военным парадом и праздничными мероприятиями

В честь празднования 64-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войны в Республике Южная Осетия намечено проведение широкой программы праздничных мероприятий. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Госсоветник Президента РЮО Жанна Зассеева, «мероприятия, посвященные великой Победе, начнутся уже накануне 9 мая».

чт, 07/05/2009 - 12:32

В Цхинвале прошёл круглый стол на тему: «Динамика развития демократических институтов РЮО в первый год признания независимости»

В Цхинвале прошёл круглый стол на тему: «Динамика развития демократических институтов Республики Южная Осетия в первый год признания независимости», организованный уполномоченным по правам человека Южной Осетии Давидом Санакоевым и Центром мониторинга демократических процессов «Кворум» (Москва). В работе приняли участие представители Правительства и Парламента РЮО эксперты из Цхинвала и Москвы.