Архив - 19/5/2009

вт, 19/05/2009 - 19:01

Пресс-релиз по итогам V раунда Женевских дискуссий

В Женеве завершился пятый раунд международных дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье. В женевских встречах, в соответствии с договоренностями Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября на равной основе принимают участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Российской Федерации, Грузии, а также представители ЕС, ООН, ОБСЕ и США.
Собрать общее заседание с участием всех сторон удалось, после того, как были преодолены проблемы, осложнившие ситуацию в дискуссиях накануне вследствие определенных интриг вокруг доклада Генерального секретаря ООН.

вт, 19/05/2009 - 18:55

Эдуард Кокойты: «Южная Осетия и Абхазия оказались на острие геополитического противостояния на Кавказе»

«Южная Осетия и Абхазия оказались на острие геополитического противостояния на Кавказе». Такое заявление сделал сегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в Нальчике, куда прибыл во главе делегации с акцией благодарности осетинского народа. «Это накладывает на нас огромную ответственность, мы будем делать все, чтобы трагедия августа 2008 года больше не повторилась», – заявил Президент.
«В случае, если бы Грузии и тем силам, которые превратили Грузию в одно из самых милитаризованных государств в мире, удалось реализовать операцию под кодовым названием «Чистое поле», эта трагедия могла получить продолжение уже здесь, на Северном Кавказе. Они преследуют определенные цели, и тут нужна консолидация всех народов Кавказа.

вт, 19/05/2009 - 18:21

Очередной раунд Женевских дискуссий состоится в июле

Следующий VI раунд Консультаций по стабильности и безопасности в Закавказье, состоится в Женеве в 1 июля, сообщил по телефону ИА «Рес» полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
По его словам, «приостановленные накануне консультации в Женеве все-таки состоялись. Абхазская делегация приняла решение об участии в Женевских дискуссиях, в связи с изменениями формулировок в докладе генерального секретаря ООН о деятельности миссии ООН в Абхазии, который они наконец-то получили».
«В ходе дискуссий обсуждались вопросы неприменения силы, вопросы безопасности, учитывая те угрозы которые создает ремилитаризация Грузии и реваншистские планы ее властей. Состоялся откровенный обмен мнениями.

вт, 19/05/2009 - 18:17

Югоосетинские партии в преддверии парламентских выборов

Предвыборная кампания в Южной Осетии, похоже, набирает обороты – так, во всяком случае, утверждают представители партий участвующих в парламентских выборах. Партии выезжают в районы, проводят встречи с избирателями. На улицах появляется наглядная агитация, но всего этого пока мало. Создается впечатление, что партии недооценивают значение выборов, несмотря на заявления властей и самих партийных лидеров об их важности, как первых выборов в условиях признанного государства. Конечно, ни смотря не на что, выборы состоятся, но энтузиазма, отмечавшегося в прежние годы, уже не будет.

вт, 19/05/2009 - 18:09

В Южной Осетии опять проблема с водоснабжением

Цхинвал по-прежнему остается без воды из-за аварии на водоводе Едис-Цхинвал, - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе мэрии города Цхинвал.
«Сегодня ночью произошел разрыв трубы на участке Едис-Цхинвал в районе села Андис. Вода в город не поступает. Начало аварийных работ возможно только после того, как из трубы будет спущена вся вода. Сотрудники водопровода будут работать на месте аварии в течение всего дня», - сказали в пресс-службе, добавив, что «если не возникнет других проблем, воду в городские резервуары планируется спустить к завтрашнему дню».
Напомним, что в столицу республики вода не поступает с 17 мая, когда случилась авария в районе села Хвце Джавского района РЮО. Эта авария была устранена, однако ночью произошла новая авария на участке водовода Едис-Цхинвал.

вт, 19/05/2009 - 15:35

Осетинские диаспоры оказывают поддержку детям школы-интерната в Южной Осетии

Школе-интернат города Цхинвал оказываться помощь со стороны осетинских диаспор за рубежом и российских благотворительных организаций, сообщил корреспонденту ИА «Рес» директор школы-интерната Роланд Тедеев.
По его словам «интернат испытывает много проблем, но, к счастью, находятся неравнодушные люди, которые оказывают нам помощь».
«Недавно приезжали представители осетинской диаспоры в Самаре, оказали нам большую помощь, а оставшиеся деньги (240 тыс. рублей) мы положили на счета наших подопечных (160 тысяч), а остальные оставили на медицинское обслуживание и другие нужды», - сказал Тедеев.

вт, 19/05/2009 - 15:19

В Южной Осетии отметили День пионерии

В Южной Осетии отпраздновали 100-летний юбилей со дня образования пионерии. На Театральной площади Цхинвала собрались представители детских организаций школ республики для участия в смотре-конкурсе песни и строевой подготовки.

вт, 19/05/2009 - 14:41

Консультации в Женеве возобновлены

Консультации по стабильности и безопасности в Закавказье, приостановленные накануне, возобновились сегодня в Женеве, сообщил ИА «Рес» полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
По словам Чочиева, «абхазская делегация приняла решение об участии в Женевских дискуссиях, в связи с изменениями формулировок в докладе генерального секретаря ООН о деятельности миссии ООН в Абхазии, который они наконец-то получили».

вт, 19/05/2009 - 14:39

Ассоциация осетин в Канаде оказала помощь семьям погибших в Южной Осетии

Ассоциация осетин в Канаде под руководством Руслана Кучиева, совместно с русскоязычной общиной провинции Онтарио прислали в Южную Осетию финансовую помощь для семей погибших в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила председатель комитета семей погибших и без вести пропавших «Память» в Южной Осетии Зарина Тедеева.
«Денежная помощь, предназначена для 46 детей – сирот в возрасте до 18 лет, родители которых погибли в ходе грузинской агрессии. Размер компенсации на одного ребенка составляет 2600 рублей», - сказала Тедеева.

20 мая в Южной Осетии отметят Всенародный День траура

В Республике Южная Осетия 20 мая отметят Всенародный День траура. Во всех учебных заведениях Республики пройдут уроки памяти. «На центральной площади столицы Южной Осетии пройдет митинг памяти. Здесь зажгут 117 свечей, которые будут символизировать 117 разрушенных и сожженных осетинских сел. В этот день все флаги будут спущены. В 12.13 - Общенациональная минута памяти», - сообщила госсоветник Президента РЮО Жанна Зассеева, «после чего матери и близкие погибших, представители Правительства, Парламента, представители общественности и молодежных организаций выедут в с. Зар, где возле памятника невинно убиенных на Зарской дороге пройдет траурный митинг», - подчеркнула Жанна Зассеева.

Страницы