Архив - 28/9/2009

Херсонская ссылка Коста Хетагурова (часть 2)

Поэт стал искать себе жильё. После долгих поисков нашёл кров в рыбацкой хате Осипа Васильевича Данилова, находившейся на самом берегу моря. В письме Елене Цаликовой от 4 июля Коста писал: "...обстановка комнаты хотя и убогая, но очень уютная и опрятная". Он буквально упивается пребыванием в Очакове. Ему тут всё по нраву: и люди, и обстановка, и морские ванны, и еда, и общение с хозяйской семьёй, и природа. В том же письме поэт пишет: "Вы же видите, как и в Очакове прекрасно. Быть изо дня в день у моря, наблюдать с раннего утра и до позднего вечера его бесчисленные изменения и переливы, торжественную тишину или какой-то тревожный рокот, таинственный говор волн... И ко всему этому купанье... морское купанье! Вы не можете себе представить, какое это наслаждение и как это полезно. Я так поздоровел за эти 9 дней, как стал купаться, что вы бы просто не налюбовались, если бы видели. Нога тоже крепнет, - хожу очень много и даже с детьми бегаю наперегонки, играю в лапту (мяч)... Пью молоко и по маленькой дозе крымское вино (дивное, 35 к. бутылка), ем борщ, чуть не целую миску, и всевозможную свежую рыбу. Недостаёт только палитры и холста".

пн, 28/09/2009 - 21:18

В РЮО создано республиканское государственное унитарное предприятие Управление энергетического комплекса (УЭК) «Энергоресурс – Южная Осетия»

Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг встретился с коллективами республиканского государственного объединения «Энергетика» и государственного унитарного предприятие «Управление Цхинвальского водопровода», которые решением правительства РЮО от 24 сентября 2009 года были ликвидированы. На их базе создано республиканское государственное унитарное предприятие Управление энергетического комплекса (УЭК) «Энергоресурс – Южная Осетия». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Правительства РЮО.

пн, 28/09/2009 - 18:56

Вадим Бровцев: «Добыча полезных ископаемых на территории РЮО будет жестко регламентироваться правовыми нормами»

Bыездное совещание  по вопросу  упорядочения  добычи песчано-гравийной смеси на реке ЛиахваПредседатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло, Председатель Государственного комитета природных ресурсов и экологии РЮО Виталий Дзеранов, заместитель командира четвертой военной базы Андрей Ефимов провели выездное совещание по вопросу упорядочения добычи песчано-гравийной смеси на реке Лиахва.
Добычу ПГС на обозначенной территории ведет несколько организаций. Эта деятельность осуществляется без соответствующего разрешения (лицензии), без учета влияния на окружающую среду.

пн, 28/09/2009 - 17:53

Предпринимателям Южной Осетии предоставляется отсрочка по налоговым задолженностям

Согласно постановлению Правительства РЮО от 9 сентября 2009 года предпринимателям, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии в августе 2008 года предоставляется отсрочка по налоговой задолженности, - сообщил ИА «Рес» Министр экономического развития Южной Осетии Александр Жмайло.
По его словам, предпринимателям, предоставляется отсрочка по налоговым задолженностям, возникшим на 1 января 2009 года.

пн, 28/09/2009 - 17:24

Транскам закрыт до особого распоряжения

Транскавказская автомагистраль закрыта для движения автомашин. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» глава Министерства чрезвычайных ситуаций РЮО Транскам закрыт из-за сильного снегопада.
«Движение по Транскаму закрыто в 17:00 до особого распоряжения. Есть надежда, что к утру погода улучшится и движение будет возобновлено», - сказал Бибилов.

пн, 28/09/2009 - 16:12

Инал Плиев: «Самое важное для ЕС – чтобы здесь постоянно был конфликт»

В Южной Осетии с нетерпением ждут публикации доклада специальной комиссии Евросоюза по конфликту на Кавказе в августе 2008-го года. Как заявил корреспонденту ИА «Рес» независимый осетинский эксперт Инал Плиев, по его мнению, в докладе ответственность за развязывание войны будет возложено на Грузию, но «не обойдется и без необоснованных обвинений в адрес России».
«В средствах массовой информации было распространено сообщение, что международная комиссия возложила ответственность за войну на Грузию. Но, зная методы работы еврочиновников, я предполагаю, что не обойдется и без необоснованных обвинений в адрес России. Грузию будут обвинять в том, что она напала на осетин, а Россию будут обвинять в том, что она спасла южных осетин от тотального уничтожения», - сказал Плиев.
По его мнению, сотрудники евроструктур забывают о ранее подписанных соглашениях, согласно которым на Россию были возложены обязанности гаранта мира.

пн, 28/09/2009 - 15:36

Год Коста Хетагурова отмечают в районах Южной Осетии

В рамках празднования Года Коста в Южной Осетии, в Цхинвале и районах республики проходят праздничные мероприятии. В Цхинвальском районе РЮО в с. Ортев прошел вечер поэзии, посвященный 150-летию со дня рождения великого осетинского поэта, прозаика и драматурга, основоположника осетинского языка и литературы Коста Хетагурова. Об этом сообщила ИА «Рес» директор Цхинвальской центральной районной библиотеки РЮО Нанули Валиева.

пн, 28/09/2009 - 15:18

На Транскаме высота снежного покрова превысила 0,3 метра

Дорожные службы Южной Осетии готовы быстро и оперативно при необходимости приступить к расчистке дорог в республике, сообщил ИА «Рес» Глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов.
По его словам, «в республике уже третий день идут проливные дожди. На ТрансКАМе выпал снег. Высота снежного покрова превысила 0,3 метра. Пик осадков пришелся на вечер воскресенья».

пн, 28/09/2009 - 14:50

В Южной Осетии разработали генеральный план Цхинвала

Государственным комитетом архитектуры, градостроительства и земельных отношений при Минэкономразвития Республики Южная Осетия разработан генеральный план города Цхинвал, - сообщил ИА «Рес» председатель комитета Дмитрии Бреусов. По его словам, в составе общего комплекса работ, в том числе, и проектирование схемы территориального планирования всей республики.
«Это комплексная работа, которая включает в себя транспортную, социальную и ландшафтную инфраструктуры всей территории. Но большой объем работ идет непосредственно в городе Цхинвал. Мы в первую очередь согласовали концепцию города, потому что есть большой объем строительства нового жилищного фонда, реконструкция предприятий», - сказал Бреусов.

пн, 28/09/2009 - 14:33

Очередное заседание МВК пройдет в Цхинвале

Заседания межведомственной комиссии (МВК) Правительства Российской Федерации по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Республики Южная Осетия пройдет в Цхинвале 30 сентября.
«По инициативе югоосетинской стороны очередное заседание МВК пройдет на территории Южной Осетии. Речь пойдет о социально значимых объектах республики. Мы планируем здесь на месте оговорить ряд серьезных, конкретных вопросов. Подведем промежуточный итог совместной работы органов власти Республики Южная Осетия и профильных министерств и ведомств Российской Федерации, - подчеркнул ИА «Рес» Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев - Южная Осетия выполнила тот объем работы, который был обозначен. И здесь, на месте, мы намерены показать результаты проделанной работы, на которые были выделены финансовые средства, а также обозначим план работ на ближайшее время».

Страницы