Архив - 18/9/2009

пт, 18/09/2009 - 20:51

В Цхинвале состоялось закрытие Международного фестиваля «Бонварнон»

Церемония закрытия Международного фестиваля «Бонварнон» прошла сегодня вечером в Международном пресс-центре в Цхинвале. На церемонии закрытия были награждены все участники кинофестиваля статуэтками «Бонварнон».
«Кинофестиваль «Бонварнон» специфичен, прежде всего, по двум позициям. Во первых он тематический: на фестивале показаны фильмы, снятые после войны и посвященные теме Августовской войны, а во вторых этот фестиваль не кинофестиваль – конкурс, а кинофестиваль -благодарность тем журналистам, режиссерам, которые рискуя жизнью снимали бесценные документальные кадры, которые впоследствии вошли в разные документальные фильмы», - сказал директор Всероссийского кинофестиваля документального кино «Человек и война» Вадим Белолугов на церемонии закрытия.

пт, 18/09/2009 - 18:52

Послы Никарагуа и Венесуэлы примут участие в праздновании Дня Республики в Южной Осетии

Накануне Дня Республики в Южной Осетии ждут послов Никарагуа и Венесуэлы. Об этом ИА «Рес» сообщил замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев.
По словам Плиева, «визит гостей из Никарагуа и Венесуэлы, также признавших независимость нашей республики, знаковое событие для Южной Осетии. Гости примут участие в праздничных мероприятиях посвященных 19-ой годовщине Дня Республики. В Цхинвале состоится встреча послов с президентом РЮО Эдуардом Кокойты».

пт, 18/09/2009 - 18:35

Белла Плиева: «Не будь 20 сентября, не было бы никогда и 26 августа»

Блиц-опрос: 20 сентября 1990 года народ Южной Осетии провозгласил независимую Республику. На Ваш взгляд, достигла ли РЮО, провозглашенных 19 лет назад, целей?

Геннадий Кокоев, депутат 1-го созыва ВС РЮО:
День 20-го сентября – без преувеличения – важнейшая дата в современной истории осетинского народа. Когда стало очевидным стремление властей Грузинской ССР на отделение от Союза ССР, т.е. отчетливо проявился курс на сепаратизм, то в Южной Осетии вполне резонно стали беспокоиться за безопасность народа. Практически не подлежало сомнению, что в случае образования независимого грузинского государства велика опасность попыток силового решения межэтнических проблем. Тем более, что в ноябре 1989-го неформальные организации и движения уже продемонстрировали свою подлинную мотивацию и выбранные формы «решения» «осетинского вопроса». Так что провозглашение независимой Юго-Осетинской Советской демократической Республики (а именно таковым было первоначальное название РЮО) было оправдано и с точки зрения политической и с точки зрения обеспечения безопасности народа Южной Осетии.

пт, 18/09/2009 - 17:58

Верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек посетит Южную Осетию

Югоосетинская делегация в Женеве встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ Кнутом Воллебек. Об этом ИА «Рес» по телефону сообщил полпред Президента РЮО, глава югоосетинской делегации на переговорах в Женеве Борис Чочиев.
По его словам, «в ходе встречи обсуждался вопрос визита Верховного комиссара ОБСЕ в Республику Южная Осетия».

пт, 18/09/2009 - 17:41

Знаур Гассиев: Пускай никто нам не колет глаза за что-то недоделанное, и пускай никто не приписывает себе то, что нами сделано

В Цхинвале прошло очередное заседание Президиума Парламента РЮО. На заседании присутствовал Председатель Парламента РЮО IV созыва Знаур Гассиев. Обращаясь к присутствующим, спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев, отметил что к 19-й годовщине независимости Республики Южная Осетия Президиум Парламента РЮО решил наградить Почетной Грамотой Знаура Гассиева.
«Дата совсем не круглая, но для нас весьма знаменательная. И в этот день принято дарить подарки», - сказал Кочиев.
«Знаур Гассиев стоял у истоков становления нашей республики. Он один из первых руководителей, который возглавил республику в годы, когда было очень трудно и тяжело. Когда только-только была провозглашена независимость Республики Южная Осетия. Первой среди республик, признавших нашу независимость была Северная Осетия, хотя юридически она не имеет права признавать нас, потому что является субъектом РФ. Перешагнув Закон, Северная Осетия признала Южную Осетию. Это было в правление Знаура Гассиева.

пт, 18/09/2009 - 16:45

В Южной Осетии пройдут Дни русского языка и культуры

Дни русского языка и культуры в Республике Южная Осетия открываются 22-го сентября, сообщила ИА «Рес» заместитель Министра образования и науки РЮО Замира Джиоева. По ее словам, Дни русского языка и культуры откроются научно-методической конференцией для преподавателей русского языка и литературы Юго-Осетинского государственного университета и школ республики.
«Мероприятия посвященные Дням русского языка и культуры продолжатся 23 сентября - в пресс-центре в гостинице «Алан» пройдет круглый стол на тему «Проблемы и перспективы изучения русского языка и литературы в средних школах и высших учебных заведениях. Также состоится конкурс сочинений для старшеклассников», - сказала Замира Джиоева.

пт, 18/09/2009 - 16:04

Официальное сообщение общественной организации «Ренесанс-2008»

Общественная организация «Ренессанс-2008» - Фонд граждан Республики Южная Осетия, оставшихся без крова и имущества в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года, распространила сообщении о том, что 8 июля 2009 года на заседании Фонда граждан РЮО, оставшихся без крова и имущества в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года, было принято единогласное решение о переходе на коллегиальную форму Правления и упразднения должности Председателя Фонда.

пт, 18/09/2009 - 14:09

Выставка Союза художников РЮО проходит в Цхинвале

Сегодня Цхинвале состоялось открытие выставки Союза художников РЮО, посвященная Дню провозглашения Республики Южная Осетии. Выставка была организована Союзом художников РЮО и Министерством культуры РЮО. На выставке представлены картины известных осетинских художников разных стилей, разных направлений, темпераментов. пришли члены Правительства и Парламента Южной Осетии, а так же представители интеллигенции и ценители искусства.
«Каждая выставка является отображением жизни, и Союз художников не отходит в сторону от тех проблем, от тех событий, которые происходят в жизни нашего народа, в жизни Южной Осетии. Я благодарю каждого из художников за их работу, за их активную гражданскую позицию»,- сказал Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов на открытии выставки.

пт, 18/09/2009 - 13:33

Сообщение МИД РФ о седьмом раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

1348-18-09-2009

17 сентября в Женеве состоялась седьмая встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В ней приняли участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б.Карасин.

пт, 18/09/2009 - 10:35

В Цхинвале открылась выставка Бориса Багаева

Сегодня в Южной Осетии открылась выставка художественного творчества заслуженного деятеля культуры РЮО Бориса Багаева. Выставка приурочена к празднованию Дня Республики РЮО. Целеустремленности, усидчивости, принципиальности и дару, ниспосланному с небес, должен быть благодарен художник – каллиграфист Борис Николаевич Багаев, за то, что имя его при жизни стало достоянием вечности. Вечно все, что создано Мастером с твердой рукой и четким видением цели, беспредельности, фантазии, которого вызывает в вас чувство потрясения, изумления и восторга. А восторгаться есть чему, изяществу и тонкости, предельной четкости симметрии линий и форм, необычайному видению мира, тончайшей игре цветочной гаммы. Все это присутствует в каждой из работ Мастера.

Страницы