Архив - 11/9/2009

пт, 11/09/2009 - 17:53

Цхинвал будет восстанавливать европейский стройотряд

Молодежный осетинский стройотряд, состоящий из осетин, проживающих в странах Европы, отправился в Южную Осетию для участия в восстановлении Цхинвала, разрушенного грузинскими войсками, - сообщает МИД РФ.
«Молодые люди из Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов и Украины до 26 сентября будут трудиться в еврейском квартале – одном из самых важных исторических и культурных мест югоосетинской столицы.

Спецпредставитель Генсека ООН: Генассамблея ООН и конкретно ООН — это разные вещи

Мнение Генассамблеи ООН может не совпадать с позицией всей организации, заявил спецпредставитель Генсека ООН Йохан Вербеке, комментируя принятие Генассамблеей ООН резолюции по возвращению беженцев в Абхазию и Южную Осетию.
Вербеке подчеркнул, что Генассамблея ООН и конкретно ООН — это разные вещи: «Позиция Генассамблеи — не значит, что это позиция всей организации. Хотя мы являемся членами ООН, это не значит, что мы разделяем взгляды Генассамблеи, и каждый из нас оставляет за собой право работать и помогать людям где бы то ни было».

пт, 11/09/2009 - 16:44

Эдуард Кокойты направил благодарственное письмо Уго Чавесу

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил Президенту Республики Венесуэла Уго Чавесу письмо со словами благодарности по случаю признания его страной независимости Южной Осетии.
В письме, в частности, говорится:
Ваше Превосходительство, господин Президент!
Обращаюсь к Вам от имени всего народа Южной Осетии со словами сердечной благодарности в связи с Вашим решением о признании Боливарианской Республикой Венесуэла независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия.

пт, 11/09/2009 - 16:01

Эльбрус Каргиев: «Пора осознать, что народы Южной Осетии и Абхазии выстрадали полное право самим определять свою судьбу»

Блиц-опрос: 10 сентября Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что его страна признает суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Ваш комментарий.

Эльбрус Каргиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО:
Заявление Президента Венесуэлы Уго Чавес о признании независимость Республики Южная Осетия и Республики Абхазия — это важное политическое событие.
Мне неоднократно приходилось говорить, что признание мировым сообществом двух новых Закавказских государств — это процесс, в начальной стадии, которого мы находимся.
Развитие Южной Осетии и Абхазии как цивилизованных государств, с формирующейся демократией дает основание прогрессивным мировым лидерам, сделать подобный шаг. Пора осознать, что народы Южной Осетии и Абхазии выстрадали полное право самим определять свою судьбу. Россия и Никарагуа проявили это понимание уже в августе и сентябре прошлого года.

пт, 11/09/2009 - 15:31

Сопредседатели Женевских дискуссий встретились с властями Южной Осетии

В Южную Осетию прибыла делегация сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе в составе спецпосланника ЕС Пьера Мореля, спецпредставителя действующего Председателя ОБСЕ Харалампоса Христопулоса, спецпредставителя Генсека ООН Йохана Вербеке, замдиректора УВКБ ООН Удо Янца и др.
В Цхинвале делегация встретилась с Министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым,
полпредом Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чечиевым и др.

пт, 11/09/2009 - 15:09

Эксперт: Запад по инерции продолжает говорить глупости

Резолюция по возвращению беженцев и перемещенных лиц, принятая Генасамблеей ООН, является фактом разжигания межнациональной розни и отражает национал-шовинистическую позицию руководства тех стран, которые за нее проголосовали, - заявил ИА «Рес» эксперт Инал Плиев.
По его словам, когда в 1991 десятки тысяч осетин, проживавших на территории не только Южной Осетии, но и Грузии, были изгнаны из своих домов, а их имущество было «разграблено грузинскими мародерами при полной поддержке грузинского правительства, эти страны «почему-то» молчали».

пт, 11/09/2009 - 13:22

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с принятием Генассамблеей ООН резолюции по вопросу о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии

9 сентября по настоянию Грузии в Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по инициированной Тбилиси резолюции «Положение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/ Южная Осетия, Грузия». За документ проголосовало 48 делегаций, при 19 против и 78 воздержавшихся, 47 делегаций не участвовали в голосовании. Россия проголосовала против.
Считаем, что Грузия внесла явно политизированный проект, спекулирующий на гуманитарной тематике. Документ не столько направлен на облегчение ситуации с беженцами и ВПЛ в регионе после агрессии Тбилиси против Южной Осетии в августе 2008 года, сколько преследовал единственную цель – подтвердить территориальную целостность Грузии в уже не существующих границах. При этом проект продвигался авторами в конфронтационном ключе.

пт, 11/09/2009 - 13:10

Сотрудники МЧС РЮО проходят повышение квалификации

Сотрудники МЧС РЮО проходят повышение квалификации в городах Российской Федерации, сообщил ИА «Рес» глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов.
По его словам, первая группа сотрудников уже вернулась с обучения.
«Группа спасателей в составе 8 человек проходила обучение в г. Сочи, а 24 сотрудника пожарной службы МЧС РЮО во Владикавказе. Они проходили обучение в течение месяца, некоторые полтора месяца,набрались опыта, навыков, необходимых в их трудной работе», - сказал Бибилов. Он отметил, что это, безусловно, способствует более эффективному и профессиональному исполнению работы.

пт, 11/09/2009 - 11:15

Южная Осетия и Новосибирская область договорились сотрудничать

Президент Республики Южная Осетия в ходе своего визита в Новосибирск встретился с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским. Как сообщил ИА «Рес» Уполномоченный Президента РЮО по правам человека Давид Санакоев, который находится в составе югоосетинской делегации, на встрече было подписано совместное заявление о сотрудничестве между Южной Осетией и Новосибирской областью.

пт, 11/09/2009 - 09:00

В Южную Осетию приедут сопредседатели Женевских дискуссий

Югоосетинская делегация готовится к очередному раунду Женевских консультаций, - сообщил ИА «Рес» полпред Президента РЮО, глава югоосетинской делегации на переговорах в Женеве Борис Чочиев.
По его словам, сегодня в республику прибывают сопредседатели Женевских дискуссий во главе с Пьером Морелем для проработки обсуждаемых на будущей встрече вопросов.