Архив - 22/9/2009

вт, 22/09/2009 - 16:31

Жанна Плиева: Фильм Акима Салбиева "Август. Цхинвал" о свободе и независимости Республики Южная Осетия

Жанна Плиева, лауреат Государственной премии России:
О событиях кровавого августа прошлого года почти сразу появились поспешные фильмы, эссе, исследования. И только с появлением фильма Акима Салбиева "Август. Цхинвал", как мне кажется, расставлены все точки.
В фильме нет журналистской пропаганды, того, чем страдали все предыдущие документальные проекты о Цхинвале. Это скорбное безмолвие. Поэма о трагедии, человеческой боли и сострадании…

Херсонская ссылка Коста Хетагурова

Как известно, Коста Хетагуров был сослан властями за пределы Терской области дважды.
В первый раз Коста сослали в 1891г. Поводом для ссылки послужило деятельное участие поэта в кампании против закрытия Ольгинской женской гимназии. По сути поэт возглавил борьбу мыслящих земляков за сохранение возможности для представительниц осетинской нации получать передовое для того времени образование. Выпускницы гимназии - единственного в Осетии женского учебного заведения - становились учителями школ, способствуя распространению грамотности среди народа. Борьба Коста и его единомышленников увенчалась успехом: Ольгинская женская гимназия была вновь открыта. Однако к наиболее активным противникам её закрытия были применены те или иные меры наказания. Коста, например, сослали в село Лаба (официально называвшееся Георгиевско-Осетинское) Баталпашинского района Кубанской области. Другого участника общественной протестной кампании - священника Александра Цаликова - перевели из Владикавказа в Пятигорск и т.д.

Немеркнущий гений поэта - Коста

Нынешний год в Осетии объявлен Годом Коста Хетагурова. В октябре исполняется 150 лет со дня рождения великого поэта. Редакция газеты "Южная Осетия" публикует статьи, посвященные жизни и деятельности этого великого человека. О малоизвестных фактах из творческой судьбы поэта рассказал кандидат филологических наук, преподаватель ЮОГУ Мусса ПЛИЕВ.
Имя Коста Хетагурова каждым осетином произносится и слышится с благоговением. В осетинских городах и селах и не только в осетинских, в память о нем воздвигнуты памятники. А в наши дни имя Коста приобретает и мировую известность. Его произведения издаются на осетинском, русском, украинском, белорусском и других языках, трижды были изданы академическим изданием. Стихи Коста переведены на французский, чешский, армянский, кабардинский и другие языки. Многие ученые изучают жизнь и деятельность выдающегося деятеля. Почти каждый осетинский поэт и прозаик, испытывая на себе благотворное влияние поэзии Коста, посвящает ему одно или несколько своих произведений.
Чем же заслужил Коста такую безграничную любовь осетин, такое уважение всего народа?

вт, 22/09/2009 - 16:17

Цхинвал

Пётр Накладчевский.

Обожжённый, с пустыми глазницами,
И не в силах себе уж помочь,
Смотрит город с потухшими лицами
В непроглядно-печальную ночь.