Архив - 29/9/2009

вт, 29/09/2009 - 18:28

На МВК будет рассматриваться вопрос, передачи денежных средств на полное восстановление пятой школы

Министерство образования Республики Южная Осетия намерено запросить от госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО сумму в размере 60 тысяч рублей для завершения восстановительных работ в одном из корпусов школы №5. Об этом ИА «Рес» сообщила Замира Джиоева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РЮО.

вт, 29/09/2009 - 17:49

Совет межпарламентской ассамблеи сообщества «За демократию и права народов» заседает в Сухуме

Делегация Южной Осетии во главе с Председателем Парламента Станиславом Кочиевым находится в столице Республики Абхазия — Сухум, где принимает участие в организационном заседании Совета межпарламентской ассамблеи государств-участников Сообщества «За демократию и права народов», - сообщили ИА «Рес» в Парламенте РЮО.
На заседании будет рассмотрен проект обращения с просьбой о предоставлении статуса постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества «За демократию и права народов», а также вопросы присоединения к нескольким европейским конвенциям и организационные вопросы деятельности МПА.

вт, 29/09/2009 - 16:55

«Симд» признан лучшим академическим танцем

Массовый осетинский танец «Симд» признан лучшим академическим танцем на V Международном конкурсе танцевальных пар и хореографических коллективов. «Симд» был представлен югоосетинским юношеским хореографическим ансамблем «Скиф». Как сообщил ИА «Рес» художественный руководитель ансамбля Геннадий Биченов, «Скифы» выиграли Гран-При, а также были награждены дипломом с присуждением Почетного звания «Лауреат международного конкурса».
Кроме того, Ассамблея народов России наградила художественного руководителя ансамбля «Скиф» Геннадия Биченова медалью и дипломом за большой вклад в дело сохранения национальной самобытности и укрепления единства народов России.

вт, 29/09/2009 - 16:54

В Южной Осетии пройдет кинофестиваль «Я – Человек»

Первого октября в Южной Осетии состоится церемония открытия южнокавказского кинофестиваля мира и прав человека «Я – Человек». Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» член жюри фестиваля Лира Цховребова, на фестивале в этом году будет представлено десять документальных фильмов.
«Цель фестиваля – развивать идею мирного решения конфликтов среди населения Южного Кавказа, расширить диапазон обсуждения по проблемам примирения, прав человека и вынести его за рамки интеллектуальных кругов», - сказала Цховребова.

вт, 29/09/2009 - 16:36

«11 друзей Гавела» или «Кого должна защитить Европа?»

Информационный фон, сопровождавший состоявшуюся на прошлой неделе в Нью-Йорке 64 сессию Генеральной Ассамблеи ООН, никаких неожиданностей не преподнес. По крайней мере, в части касающейся проблематики Южной Осетии: «свободная» западная пресса в очередной раз угодливо растиражировала заявления американских и европейских чиновников об их поддержке территориальной целостности Грузии.
Не осталась в стороне и знаменитая английская «Гардиан» («The Guardian»), опубликовавшая на своих страницах статью «Европа должна защитить Грузию». Авторами этого опуса (по крайней мере, официально) являются бывший президент Чехии Вацлав Гавел и еще 11 представителей европейского политического истеблишмента.

Международный Комитет Красного Креста: деятельность в Южной Осетии

Факты и цифры
1 июня – 31 августа 2009 г.

МККК осуществляет свою деятельность в Южной Осетии - как в городских, так и в сельских районах - стремясь предоставить помощь и защиту лицам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Организация по-прежнему занимается обеспечением самых насущных потребностей населения. Число сотрудников МККК составляет более 70 человек, среди которых - 10 иностранных сотрудников.

вт, 29/09/2009 - 11:29

Транскам откроется в течение ближайших часов

Движение по Транскавказской автомагистрали, ведущей из Республики Южная Осетия в Северную Осетию-Аланию, перекрытое из-за схода лавин, будет возобновлено через несколько часов. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил начальник службы дорожного строительства РЮО Алан Колиев.
«В данный момент на северной стороне Транскавказской автомагистрали идут дорожные работы, в результате чего, уже через несколько часов, мы будем в состоянии открыть дорогу», - сказал Алан Колиев.

вт, 29/09/2009 - 10:54

Сообщение для СМИ

О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с главой Мониторинговой миссии ЕС в Грузии Х.Хабером
1404-28-09-2009

28 сентября статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял главу Мониторинговой миссии Европейского союза в Грузии (ММЕСГ) Х.Хабера.
В ходе беседы были подробно обсуждены ситуация на грузино-югоосетинской и грузино-абхазской границах, деятельность в приграничных районах совместных механизмов по предотвращению инцидентов, вопросы сотрудничества представителей российских воинских и пограничных контингентов с наблюдателями ЕС в Закавказье.

вт, 29/09/2009 - 09:34

Министерство финансов РЮО проводит ревизию

Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, 29 сентября, подписал распоряжение о проверке финансовой деятельности министерств и ведомств республики. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе правительства РЮО.
В распоряжении сказано, что в целях совершенствования контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью отраслей РЮО всем министерствам, ведомствам, Администрациям городов и районов, и другим бюджетополучателям РЮО предписано предоставить Министру финансов РЮО Ирине Сытник информацию о наличии имущества: автотранспортных средств, оргтехники, оборудования, техники, хозяйственного инвентаря, мебели в срок до 2 октября 2009 года.

вт, 29/09/2009 - 08:30

Мурат Джиоев: "Мы надеемся на объективность доклада комиссии Евросоюза"

Расследование независимой комиссией Евросоюза событий августа 2008 года подходит к концу. Доклад комиссии скоро будет обнародован. Однако в прессу уже просочились сведения о том, что зачинщиком войны 2008 года в докладе признана Грузия. Прокомментировать предварительную информацию о содержании доклада Евросоюза мы попросили министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева.

- Мурат Кузьмич, как Вы считаете, стоит ли нам праздновать победу и каковы Ваши предварительные комментарии по содержанию доклада комиссии ЕС?

- Независимая комиссия ЕС по расследованию фактов грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 г. была создана в декабре прошлого года. Возглавила комиссию опытный швейцарский дипломат Хайди Тальявини. В состав комиссии вошли эксперты из различных европейских стран, в том числе военные и политические эксперты. Комиссия в течение полугода провела большую работу по изучению как фактов агрессии августа 2008 г., так и причин, которые к ней привели.
Представители комиссии несколько раз приезжали в Южную Осетию. В частности, в марте текущего года и позднее у нас были встречи, они поработали с рядом наших ведомств. Мы постарались максимально представить им информацию о предшествовавших августу 2008 г. событиях, начиная с 1988 г. Мы представили полный комплект материалов по событиям 1989 - 1992 гг., по событиям 2004 и 2008 гг., а по августу прошлого года - по часовой хронологии. Члены комиссии осмотрели следы разрушений, они объездили Южную Осетию, мы создали условия и возможность посетить любую точку в республике. Члены комиссии работали с Грузией, Абхазией, российской стороной. Доклад комиссии должен был быть представлен к концу июля, но перенесли на конец сентября.