Архив - 23/9/2009

ср, 23/09/2009 - 20:13

Руководство Южной Осетии посетило строящиеся объекты в республике

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил поездку по объектам восстановления, разрушенных в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года. В поездке Президента сопровождали Председатель Правительства Вадим Бровцев, Председатель Госкомитета по восстановлению Зураб Кабисов, директор «Дирекции по реализации приоритетных национальных проектов» Исмагил Каримов, а также представители генподрядных организаций.
Глава государства побывал в Джавском и Цхинвальском районах Южной Осетии, а также посетил объекты, как частного, так и муниципального жилья в городе Цхинвал.

ср, 23/09/2009 - 18:42

«Неделя Русского языка» в Южной Осетии

В рамках «Недели русского языка» в Цхинвале состоялось заседание Круглого стола, в котором приняли участие группа российских ученых-русистов, югоосетинские ученые, преподаватели ЮОГУ, учителя средних школ города, а также районов Республики. Заседание было посвящено проблемам преподавания русского языка в Осетии. Югоосетинскими преподавателями были обозначены трудности, с которыми они сталкиваются в процессе преподавания русского языка и литературы. Большое внимание на круглом столе было уделено проблеме развития русской речи в школах, по поводу, которого среди присутствующих прошла живая полемика. Со стороны гостей также были обозначены проблемы, с которыми они, в свою очередь, сталкиваются в процессе преподавания русскому языку.

ср, 23/09/2009 - 15:25

Гиви Тедеев: Комиссией по распределению гуманитарной помощи, были обеспечены 7034 семьи

Жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате грузинской агрессии в августе 2008 года, продолжают оказывать гуманитарную помощь. О том, как проходит распределение гуманитарной помощи, ИА «Рес» рассказал заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО по распределению гуманитарной помощи Гиви Тедеев.
«После случившегося землетрясения, мы оказали помощь жителям города Квайса Джавского района республики, а также средней школе поселка Синагур, - сказал Тедеев - За текущий месяц мы оказали помощь в виде продуктов питания гражданам Южной Осетии грузинской национальности, проживающим в Цхинвальском районе республики».

ср, 23/09/2009 - 14:57

Типография Южной Осетии получила новое полиграфическое оборудование

Производственное полиграфическое объединение Южной Осетии получило новую полиграфическую аппаратуру. Теперь книги, журналы и наглядные пособия смогут выходить в лучшем качестве.
«Во время грузинской агрессии в августе 2008-го года, все наше оборудование было повреждено, - сообщила корреспонденту ИА «Рес» директор типографии Мадина Икаева, - Мы фактически уже не могли нормально работать и, наконец, в конце прошлой недели нам привезли новую аппаратуру из Москвы».

ср, 23/09/2009 - 13:00

Ацамаз Биченов: «Соглашение, подписанное между министерствами юстиции Приднестровско-Молдавской Республики и РЮО важно для обеих стран»

21 сентября 2009 года в Цхинвале было подписано Соглашение о сотрудничестве между министерством юстиции Приднестровско-Молдавской Республики и министерством юстиции Республики Южная Осетия. Об основных направлениях сотрудничества между двумя министерствами, предусмотренных данным соглашением, корреспонденту ИА «Рес» рассказал министр юстиции РЮО Ацамаз Биченов.
«Соглашение, подписанное между министерствами юстиции Приднестровско-Молдавской Республики и РЮО важно для обеих стран, - сказал Биченов - Данным соглашением предусмотрен ряд важных положений».

ср, 23/09/2009 - 12:34

Инал Остаев: Нужно готовить жилые вагоны, чтобы жители Квайса смогли в них перезимовать

В Джавском районе Республики Южная Осетия в городе Квайса Госкомитет по восстановлению РЮО проводит обследование домов пострадавших в результате землетрясения. Об этом ИА «Рес» сообщил глава Администрации Квайса Инал Остаев.
Он сообщил, что «по заключению госкомитета 15 корпусов и 13 частных домов подлежать сносу. В некоторых из них еще можно проживать, но не долгое время».

ср, 23/09/2009 - 09:45

В Южной Осетии проходят Дни русского языка и культуры

Дни русского языка и культуры открылись 22-го сентября в Республике Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» сообщил ректор Югоосетинского государственного университета Теймураз Кокоев.
«В школе№1 Московского микрорайона состоялось открытие Дней русского языка и культуры, прошла научно-методической конференцией для преподавателей русского языка и литературы Юго-Осетинского государственного университета и школ республики, - сказал Кокоев - К нам приехали гости из Московского государственного Университета (МГУ), которые поделятся своим опытом работы с нашими преподавателями».