Архив - 20/5/2012

вс, 20/05/2012 - 20:11

Боксёр из РЮО одержал победу в предварительном бою на чемпионате РФ

Цхинвальский спортсмен Ричард Битиев одержал победу в своём первом предварительном поединке на чемпионате России по боксу среди молодёжи. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Виталий Сланов.

вс, 20/05/2012 - 16:15

Известный осетинский профессиональный боксёр провёл очередной спарринг с чемпионом мира

Осетинский боксёр-профессионал, чемпион Европы по версии WBC в весовой категории до 66,6 кг Асланбек Козаев провёл очередной поединок с известным филиппинским профессиональным боксёром — чемпионом мира по версиям WBC, WBA, IBF и WBO Мэнни Пакьяо. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Виталий Сланов.

вс, 20/05/2012 - 15:24

В Южной Осетии почтили память жертв Зарской трагедии

Сегодня в Южной Осетии отмечают одну из наиболее трагичных в истории Республики дат — день Зарской трагедии. Ровно 20 лет назад на колонну беженцев — мирных жителей Южной Осетии, бежавших от войны по «дороге жизни», — напали вооружённые грузинские головорезы, в упор расстреляв женщин, детей и стариков. Осетия содрогнулась от небывалой жестокости и цинизма грузинских убийц, которые не пощадили даже 12-летнего ребенка, добив его «контрольным выстрелом». Жертвами этой трагедии стали 36 осетин, среди них два ребёнка, десять женщин и восемь стариков.

вс, 20/05/2012 - 15:02

Таймураз Мамсуров: Лучшим памятником жертвам Зарской трагедии будет успешное развитие независимой Южной Осетии

Глава Республики Северная Осетия — Алания Таймураз Мамсуров направил президенту Республики Южная Осетия Леониду Тибилову телеграмму соболезнования по случаю отмечаемой в Республике 20-й годовщины Зарской трагедии.

вс, 20/05/2012 - 14:45

Вместо осуждения Запад продолжает активную военную поддержку Грузии, — МИД РЮО

Комментарий МИД РЮО относительно предстоящего саммита НАТО в Чикаго

Как известно, 20–21 мая 2012 года в Чикаго пройдёт очередная встреча Североатлантического Альянса. От предстоящего саммита у Грузии очень большие ожидания. Руководство Грузии рассчитывает, что там, в Чикаго, страны Альянса назовут Грузию в числе "стран-аспирантов на членство в НАТО". Представители Грузии, конечно же, любят навешивать привлекательные ярлыки разного рода на свою страну, и это никого не расстраивает в Южной Осетии. Однако то, что это происходит не без открытой поддержки и заигрывания со стороны стран — членов НАТО, вызывает у Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия определённую озабоченность.

вс, 20/05/2012 - 14:39

Евгений Шевчук: 20 лет назад на Зарской дороге было совершено чудовищное преступление

Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук направил президенту Республики Южная Осетия Леониду Тибилову телеграмму соболезнования по случаю отмечаемой в Республике 20-й годовщины Зарской трагедии.

вс, 20/05/2012 - 12:49

МИД РЮО призывает дать объективную оценку военным преступлениям Грузии

Сообщение МИД РЮО в связи с 20-летием Зарской трагедии

20 мая 2012 года в Республике Южная Осетия проходят памятные мероприятия, посвящённые жертвам грузинской агрессии против мирного населения Южной Осетии.
Ровно двадцать лет назад грузинские национал-фашисты совершили один из самых бесчеловечных по своей жестокости актов геноцида против народа Южной Осетии. 20 мая 1992 года на Дороге жизни, связывающей осаждённый Цхинвал с остальным миром, у с. Зар из засады в упор были расстреляны беззащитные дети, женщины и старики. Погибло 34 человека, в том числе женщины, старики и дети, 16 человек получили ранения. Самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему — 12 лет.

вс, 20/05/2012 - 09:18

Алла Джиоева: День Зарской трагедии не сможет забыть ни один здравомыслящий человек

Зарская трагедия 20 мая 1992 года. Воспоминания очевидцев.

Алла Джиоева, старший преподаватель кафедры журналистики ЮОГУ:

День Зарской трагедии не сможет забыть ни один здравомыслящий человек не только в Южной Осетии, но и во всем мире, ибо расстрел грузинскими неофашистами рядовых граждан Осетии, среди которых были и дети, не может оставить равнодушным никого.

вс, 20/05/2012 - 08:21

20 мая — в Южной Осетии День памяти и скорби

Этот день остался в памяти осетинского народа, как самый кровавый в ходе грузинской вооруженной агрессии против Южной Осетии. 20 мая 1992 года грузинские бандформирования расстреляли в упор колонну беженцев, выбиравшихся из осаждённого Цхинвала в Северную Осетию по объездной Зарской дороге. Было убито 36 человек — в основном стариков, женщин и детей. В память о хладнокровном убийстве безоружных мирных людей этот день стал Днём скорби по всем жертвам, павшим от рук грузинских агрессоров в ходе геноцида осетинского народа в 1920-21, 1989-92 и 2008 годах.
В 1920-е годы народ Осетии избрал путь национального единения, на что грузинское националистическое правительство ответило жестокой агрессией против Южной Осетии, никогда не входившей в состав только что провозглашённой Грузинской Демократической Республики. В результате этой карательной акции было уничтожено более 5 тысяч человек, около 18 тысяч погибло от холода и болезней, спасаясь от преследования по горным тропам, 40 тысяч стали беженцами.