Архив - 16/12/2019

пн, 16/12/2019 - 22:39

День рождения Василия Абаева отметили в Южной Осетии

15 декабря исполнилось бы 119 лет выдающемуся советскому и российскому учёному-филологу, языковеду-иранисту, краеведу и этимологу, педагогу, профессору Василию Ивановичу Абаеву.

Доктор филологических наук, действительный член Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, член-корреспондент Финно-Угорского общества в Хельсинки, Заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, первый лауреат Государственной премии им. К. Л. Хетагурова Северной Осетии... - перечисления всех регалий Абаева хватило бы на несколько статей.

В Южной Осетии построили дорогу в отдаленное приграничное село в рамках инвестпрограммы

Автодорога Гром-Цинагар вдвое сократила путь из столицы республики в цинагарскую зону Южной Осетии

Власти Южной Осетии построили дорогу в приграничный с Грузией район республики, проект реализован в рамках программы российской финансовой помощи, сообщил в понедельник глава республиканского госпредприятия "Дорэкспострой" Мурат Лалиев.

пн, 16/12/2019 - 19:00

Евгения Терлеева награждена Почетной грамотой МВД Южной Осетии

Министр внутренних Южной Осетии Игорь Наниев наградил Почетной грамотой МВД президента Федерации плавания республики Евгению Терлееву. Как сообщает пресс-служба ведомства, награда тренеру сборной Южной Осетии по плаванию и президенту Федерации плавания была вручена "за достигнутые высокие спортивные результаты и большой личный вклад в развитие детско-юношеского спорта в республике".

пн, 16/12/2019 - 17:48

И один в поле воин: В Южной Осетии встретили героя 08.08.08

Противостоять грузинской армии с пулеметом было намного легче, чем рассказывать по прошествии одиннадцати лет о своем подвиге. Каждое слово произносится с трудом, сдерживая слезы, и глотая воду, чтобы не показать свои эмоции, вспоминая события августа 2008 года, непосредственным участником которых он был. В 24 года у него за спиной уже был солидный опыт в деле защиты Родины, знал цену жизни, смотрел смерти в глаза. Но судьба его забросила в Южную Осетию, где он стал для народа Южной Осетии близким другом, спасшим жизнь тысячам наших граждан.

пн, 16/12/2019 - 17:21

СОГУ назван одним из четырех лучших центров иранистики в России

В Иране увековечат память Коста Хетагурова

Посол Ирана в России Мехди Санаи наградил благодарственными грамотами и подарками четыре лучших центра иранистики. За выдающуюся работу в области изучения Ирана и персидского языка отметили и Северо-Осетинский государственный университет имени К.Хетагурова, сообщает Osetia.News. Церемония награждения состоялась в резиденции посольства Ирана в Москве.

пн, 16/12/2019 - 15:54

В Северной Осетии школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами в классах

Более 10 тыс. школ в России уже запретили использование мобильных телефонов во время занятий. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева, сообщает «Российская газета».

По словам Васильевой, в Северной Осетии, Ингушетии и Белгородской областях мобильные телефоны запретили во всех школах. Кроме того, более половины школ запретили использование телефонов в Магаданской (53,3%), Кемеровской (67,3%), Курганской (50,9%), Свердловской (65,3%) областях, а также в Пермском крае (58,8%), республике Марий Эл (63,8%) и Удмуртской республике (60,9%).

пн, 16/12/2019 - 14:13

Концерт доброты: Дзауские школьники дали новогоднее представление в пансионате "Забота"

Учащиеся Дзауской средней школы порадовали постояльцев пансионата для престарелых и инвалидов «Забота» в Цхинвале новогодним праздничным концертом. Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Ребят с большой теплотой встретили постояльцы и персонал пансионата. Песни и танцы, разнообразная праздничная программа не оставила равнодушными стариков, которые не сдерживали слезы радости», - отметили в пресс-службе.

Тасболат Ибрашев награжден в Южной Осетии медалью за мужество проявленное в августе 2008 года

Пулеметчик, практически в одиночку преградивший путь грузинской военной колонне в августе 2008-го Тасболат Ибрашев, награжден указом президента республики Анатолия Бибилова медалью «За службу на Страже Мира в Южной Осетии».

Медаль герою, в понедельник, вручил премьер Южной Осетии Эрик Пухаев, в ходе телемоста в пресс-центре «Спутник-Южная Осетия».

пн, 16/12/2019 - 12:54

Вопросы разработки отраслевых программ на три года обсудили в правительстве Южной Осетии

Премьер Южной Осетии Эрик Пухаев провел в понедельник совещание с участием руководителей министерств и ведомств, с которыми обсудил общие вопросы государственной социально-экономической политики и ход разработки программ отраслевого развития 2020-2022 годов.

Эрик Пухаев отметил, что согласно поручению Президента Анатолия Бибилова, отраслевые программы должны быть представлены в Правительство до конца января.

пн, 16/12/2019 - 11:37

Три преступления за неделю и все раскрыты - МВД Южной Осетии

За период с 9 по 16 декабря на территории Южной Осетии зарегистрировано три преступления и все они раскрыты, сообщает пресс-служба МВД. Одно из них - причинение ножевого ранения. Кроме того, двое жителей республики были подвергнуты административному штрафу за нарушение ч.2 ст.4 Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Страницы