Архив - 14/12/2019

сб, 14/12/2019 - 23:03

Во Владикавказе состоялась премьера фильма о подвиге Владимира Келехсаева

Владимир Келехсаев награжден медалью «Во славу Осетии». Николай Бурляев был удостоен Благодарности главы РСО-А.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил премьерный показ документального фильма «Отменивший войну», посвященного мужеству и героизму ветерана подразделения «Альфа» полковника Владимира Келехсаева в октябре 1993 года, который накануне состоялся во Владикавказе в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева, сообщает пресс-служба главы государства.

сб, 14/12/2019 - 21:00

"Союзмультфильм" представил продолжение легендарного "Умки"

Киностудия "Союзмультфильм" представила к 50-летию мультфильма "Умка" продолжение знаменитой истории о белом медвежонке и его товарище. "Он получился такой же трогательный, такой же милый, он передает все те же ценности, которые закладывались в Умку его создателями 50 лет назад", - сказала председатель правления киностудии Юлиана Слащева, сообщает ТАСС.

Мультфильм о главном

Фестиваль "Ожившие картины Коста": юные артисты отправятся в один из лучших театров Москвы

В Государственном драматическом театре прошел театрализованный фестиваль "Ожившие картины Коста". Фестиваль приурочили к 160-летию основоположника осетинской литературы и основоположника осетинской живописи Коста Хетагурова.

Свои показательные выступления на картины Коста представили средние школы №9, 11, 12, а также гимназия "Альбион".

сб, 14/12/2019 - 18:11

7 медалей из Кропоткина: пловцы из Южной Осетии заняли призовые места

В Цхинвал вернулись пловцы, победители краевых соревнований «Новогодние старты».

Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, соревнования проходили в городе Кропоткин.

"На первые места вышли Диана Тигиева (100 м баттерфляем) и три раза на первую ступень пьедестала поднялась Даяна Валиева (200 метров комплексным плаванием и баттерфляем, и 100 м баттерфляем)", - отмечает пресс-служба.

сб, 14/12/2019 - 13:05

Год под знаком двух гениев: АПРЯЛ Южной Осетии подвела итоги работы

Уходящий 2019 год Ассоциация преподавателей русского языка и литературы посвятила двум гениям — великим поэтам Осетии и России — Коста Хетагурову и Александру Пушкину, юбилеи которых отмечались в этом году. (исполнилось 220-лет со дня рождения Пушкина и 160-лет со дня рождения Коста).

О мероприятиях, которые провела организация в связи со знаменательными датами, «Рес» рассказала президент Ассоциации Залина Тедеева.

сб, 14/12/2019 - 11:00

Вечер бокса прошел во Владикавказе

Федор Чудинов выиграл титульный бой за звание чемпиона WBA

Очередной вечер бокса состоялся во Дворце Спорта "Манеж" во Владикавказе. Главный бой за пояс Чемпиона мира по боксу по версии WBA прошел между воспитанником ЗТР и РЮО Виталия Сланова - Федором Чудиновым и боксером из Монако Хасаном Н'Дамом Н'Джикамом, - передает собственный корреспондент ИА "Рес" во Владикавказе.

сб, 14/12/2019 - 10:13

В Южной Осетии задержали подозреваемую в нанесении увечий жительнице столицы

Сотрудники югоосетинской милиции задержали подозреваемую в совершении преступления, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

"13 декабря в дежурную часть УВД г.Цхинвал поступило сообщение, что в республиканский многопрофильный медицинский центр доставлена 53-летняя жительница города с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны брюшной полости и колотого ранения правого предплечья. Пострадавшую прооперировали и в настоящее время её состояние средней степени тяжести", - рассказали в пресс-службе.

сб, 14/12/2019 - 10:12

Анатолий Бибилов посетил вечер бокса во Владикавказе

Президент Государства-Алания Анатолий Бибилов посетил вечер бокса, прошедший накануне во Владикавказе во Дворце Спорта "Манеж" им. Б. Х. Кулаева.

Своими впечатлениями он поделился с собственным корреспондентом "Рес" Анастасией Малкаровой.

сб, 14/12/2019 - 09:55

Донецкие школьники встретились с представителями осетинской общины в Москве

Ученики кадетского корпуса им. А. В. Захарченко из Донецка приехали в Москву в рамках программы культурно-гуманитарного обмена, образования и социокультурной реабилитации детей войны, сообщает сайт Московской осетинской общины.

Программу реализует благотворительный фонд «Руспомощь» вместе с Межнациональной общественной организацией «Землячество Алании» (ДНР).

Председатель «Землячество Алании» Елена Баззаева связалась с представителями московской осетинской общины. Московские осетины с радостью откликнулись на просьбу встретиться с донецкими ребятами.

сб, 14/12/2019 - 08:01

В Южной Осетии стартует прием заявок от желающих сдать ЕГЭ

Министерство образования и науки Южной Осетии приступает в понедельник к приему заявлений от выпускников, желающих принять участие в Едином государственном экзамене на территории Северной Осетии, сообщила «Рес» начальник отдела науки и профессионального образования минобразования РЮО Аза Плиева.

«Выпускникам необходимо обратиться в отдел науки Министерства образования с российским паспортом и справкой со школы», - сказала Плиева. - Прием заявок будет проводиться до 30 января».