Архив - 12/7/2020

вс, 12/07/2020 - 18:00

Яблоки, зелень, капуста, а скоро и поголовье скота: об успешном хозяйстве югоосетинского фермера

Овощные культуры, зелень, яблоки – такое разнообразие экологически чистой продукции может предложить жителям республики югоосетинский фермер Ибрагим Икаев.

Помимо прочего, на своих земельных угодьях, протяженностью в 4 гектара, в селе Дменис Цхинвальского района труженик из села высадил 10 тысяч саженцев винограда, урожай от которого, по его прогнозам, составит в будущем году - 30-40 килограммов.

вс, 12/07/2020 - 16:24

США продолжают политику дестабилизации ситуации в разных странах и регионах

На днях Британский суд узаконил произвол своего правительства, которое заблокировало доступ законному руководству Венесуэлы к хранящемуся в Банке Англии золотому запасу Боливарианской Республики. Суд передал контроль над золотом правому оппозиционеру Хуану Гуайдо, который в 2019 году провозгласил себя главой государства. США и их союзники его тут же признали президентом Венесуэлы без всяких выборов. Очевидно, что они хотят свергнуть законного президента Николаса Мадуро и подвести страну под безраздельный контроль США.

вс, 12/07/2020 - 14:00

Смерть от голода и пытки утюгом: жительница Цхинвала о геноциде осетин в 1920 и 1989-1992 годах

Родители назвали его Чайсмелом, чтобы жизнь его была сладка как чай. Однако судьба сложилась иначе, - с такими словами начинает свой рассказ об отце дочь Дуня Багаева. И, действительно, немало тягот и трудностей выпало на семью Багаевых, начиная со времен Первой мировой войны.

В 1914 году Чайсмела Багаева забрали на фронт, три года он находился в плену в Германии. Вернулся он домой в возрасте 21 года. Не прошло и пару лет, когда новая беда пришла к домочадцам, также, как и ко всему осетинскому народу, который подвергся в 1920 году геноциду, осуществлённому грузинскими фашистами.

вс, 12/07/2020 - 12:00

В России за сутки выявили более 6,6 тыс. заразившихся коронавирусом - оперштаб

Число заразившихся коронавирусом нового типа в Северной Осетии выросло за сутки до 4256 человек, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

«Количество выявленных случаев заражения COVID-19 в республике за последние сутки увеличилось на 16 и достигло 4256», – говорится в сообщении.

вс, 12/07/2020 - 11:05

В Южной Осетии нет новых случаев заболевания коронавирусом, - Югосетпотребнадзор

В Южной Осетии за выходные дни не выявлено новых случаев заражения коронавирусом, сообщила "Рес" в воскресенье заместитель главы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

С мая в республике выявлено 87 инфицированных коронавирусом, 85 из них выздоровели и выписаны из медучреждений, еще двое находятся в инфекционном отделении РММЦ.

На сегодняшний день в Южной Осетии под наблюдением остается более 100 человек, большая группа граждан накануне отпущена домой после прохождения карантина.

вс, 12/07/2020 - 10:18

Десантники ЮВО уничтожили центр управления боевыми действиями «противника» во время учений в Южной Осетии

Тактический воздушный десант (ТакВД) российской военной базы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированный в Южной Осетии, в рамках тактического учения совершил высадку в заданном горном районе с задачей захвата и уничтожения выявленного центра управления боевыми действиями условного противника и овладения выгодным рубежом при поддержке армейской авиации, сообщает пресс-служба ЮВО.

вс, 12/07/2020 - 10:00

История 24-летней давности: о двух цхинвальцах на американском ринге

24 года назад перед XXVI летними Олимпийскими играми в Америке состоялась матчевая встреча между сборными командами РФ и США по боксу. Для осетинских болельщиков это событие примечательно тем, что сразу два уроженца Цхинвала защищали спортивную честь России в бескомпромиссных поединках.

В весовой категории до 81 кг в составе сборной РФ выступал Игорь Дзагоев. Регламент мероприятия предусматривал по два поединка каждым членом соперничающих команд. Первая встреча российских и американских мастеров кожаной перчатки состоялась в Портленде (штат Орегон).

вс, 12/07/2020 - 09:13

Жители Южной Осетии ощутили подземные толчки

Жители Южной Осетии в воскресенье к 9 часам утра ощутили подземные толчки. Как сообщили ИА "Рес" в дежурной части МЧС, данных об эпицентре землетрясения у них пока нет.

"Мы свяжемся с коллегами из Северной Осетии, и, наверное, уже будем иметь какую-то информацию", - сказали в МЧС, уточнив, что данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

В пресс-службе Дзауского района отметили, что толчки, по словам местных жителей, были довольно ощутимыми. Цхинвальцы делятся этой новостью и на своих страницах в соцсетях.

вс, 12/07/2020 - 09:00

Одобрение российской вакцины от COVID ожидается в августе-сентябре

Одобрение российской вакцины от коронавируса ожидается в августе - сентябре, рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Мы сейчас активно работаем над запуском вакцины института Гамалеи. Считаем, что это, безусловно, крайне важно. ...Мы считаем, что регуляторное одобрение российской вакцины будет уже в августе-сентябре, мы опять-таки будем здесь лидерами на международных рынках", - заявил Дмитриев в эфире канала "Россия 1".

Он добавил, что именно вакцина в конечном итоге "позволит людям вообще не инфицироваться и не заболевать".