Архив - 19/7/2020

фото: ЮОГУ "ТВ"
вс, 19/07/2020 - 16:34

ЮОГУ объявил дополнительный набор абитуриентов на 6 специальностей очного обучения

Юго-Осетинский государственный университет имени А.А. Тибилова объявил дополнительный набор абитуриентов на 2020/2021 учебный год на очное и заочное обучение. Как сообщили агентству «Рес» в пресс-службе ЮОГУ, прием заявлений будет вестись до 20 августа.

Дополнительный прием очного отделения объявляется на шесть специальностей: «Осетинский язык и литература, русский язык и литература, русский язык и литература, медицинская биохимия, международная журналистика, педагогика и методика начального образования. Дошкольное образование и прикладная математика и информатика».

Единственный выживший. Нелегкая судьба Дмитрия Дзигоева

Человек никогда не знает, как обернется его жизнь и какие сюрпризы от нее ждать. История жизни жителя Южной Осетии Дмитрия Дзигоева печальна с самого детства. Из одиннадцати детей в семье, выжил только он один, самый младший.

вс, 19/07/2020 - 14:33

Расстояние не может быть препятствием для дружбы: Бибилов в поздравлении Ортеге

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил своего коллегу президента Республики Никарагуа Даниэля Ортегу с 41-й годовщиной победы Сандинистской революции.

«Дорогой Президент Ортега! Дорогие никарагуанские братья и сестры! Я рад этой возможности обратиться к вам, ко всему народу Никарагуа и приветствовать вас от имени братской Южной Осетии в канун 41-й годовщины победы Сандинистской революции!", - говорится в послании главы государства.

вс, 19/07/2020 - 13:30

Цхинвальская футбольная команда «Барсаланы» готовится к турниру в Сочи

Юношеская сборная Южной Осетии по футболу «Барсаланы» готовится к турниру, который пройдет в Сочи в конце августа, - сообщил агентству «Рес» тренер команды Алан Казиев.

Спортивное мероприятие будет проходить с 21 по 28 августа. Тренер надеется, что на то время эпидемиологическая ситуация улучшится, в республике снимут карантинные меры на пересечение таможенного пункта, и команда сможет попасть на турнир.

вс, 19/07/2020 - 12:55

В Северной Осетии с 21 июля снимут отдельные ограничений

В Южной Осетии с 22 мая открыты общественные места, 2 июля возобновили работу детские сады

Действие ряда отдельных ограничительных мер, которые были введены в Северной Осетии в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, будут сняты с 21 июля. Соответствующий указ подписал глава республики Вячеслав Битаров.

За сутки в Северной Осетии коронавирус подтвержден у 16 жителей. Таким образом, по состоянию на 19 июля в Северной Осетии зафиксировано 4369 случаев заболевания.

вс, 19/07/2020 - 11:01

К празднованию 1100-летия крещения Алании разрабатывается карта памятников Севера и Юга Алании

На восстановление памятников культурного наследия направлены средства из федерального и республиканского бюджетов.

Северная Осетия готовится к празднованию 1100-летия крещения Алании. Как сообщает Iryston.tv, масштабные мероприятия разделены на две категории. Это культурно-массовые мероприятия, реставрация храмов аланской эпохи и восстановление мест религиозно-культурной значимости. На восстановление памятников культурного наследия направлены средства из федерального и республиканского бюджетов.

вс, 19/07/2020 - 10:00

Кому оказывается помощь из личного фонда президента?

На этой неделе парламент Южной Осетии заслушал отчет кабмина республики о проделанной за прошлый год работе. Помимо спорных вопросов о линии госграницы с Грузией, парламентарии усомнились в легитимности личного фонда президента "Единство Алании", единственным учредителем которого является Анатолий Бибилов как частное лицо.

Как сообщили «Рес» в администрации главы республики, средства из личного фонда направляются в основном на улучшение жилищных условий нуждающихся слоев граждан, помощь на дорогостоящее лечение.

вс, 19/07/2020 - 09:00

Башни, макеты домов, деревни, церкви, - югоосетинский журналист о своем хобби

С давних времен у осетин ценилось владение ремеслами. Самым популярным была резьба по дереву. Дерево - самый доступный материал для художественной обработки. В Южной Осетии есть много умельцев, которые возможно пока не столь популярны, потому что их работы еще не очень известны, но их творчество не менее оригинально, оно дышит жизненной правдой и разнообразием. Журналист газеты "Хурзарин" Иван Газзаев уже много лет превращает высушенные фрагменты дерева в подлинные произведения искусства.