Архив - 16/7/2020

чт, 16/07/2020 - 21:00

"Дикая лаванда": Югоосетинский исполнитель Альберт Лалиев выпустил свой первый клип

Югоосетинский автор и исполнитель, бывший солист группы «Звездный юг» Альберт Лалиев записал свой первый клип на песню «Дикая лаванда». Как рассказал «Рес» сам исполнитель, планы по записи клипа отодвигались из-за карантина, но съемки, все же, удалось осуществить.

«Клип снимали в течение двух дней в парке имени Валерия Хубулова и в кафе "Скиф". Съемками клипа занимался молодой фотограф – Руслан Хетагуров, режиссёром выступил Сармат Котаев, а роль девушки сыграла певица – Милена Икаева», - рассказал Лалиев.

чт, 16/07/2020 - 19:00

Соседняя Грузия превратилась в токсичное образование, - глава МИД Южной Осетии

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев в интервью Федеральному информационному порталу Russia News рассказал об угрозах стабильности со стороны Грузии и биологической безопасности стран Закавказья.

чт, 16/07/2020 - 18:01

Станислав Кесаев награжден медалью МИД Южной Осетии

Председатель Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания Станислав Кесаев награжден медалью Министерства иностранных дел Южной Осетии «За вклад в международное сотрудничество», сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Высокая награда присуждена известному осетинскому юристу за " большой вклад в становление государственности Республики Южная Осетия, укрепление ее авторитета на юге России – развитие братских отношений с республиками Северного Кавказа и Абхазией", и в связи с 70-летним юбилеем.

чт, 16/07/2020 - 17:26

Задержанный на границе Южной Осетии гражданин Грузии интересовался колониями летучих мышей

Остроухая ночница заинтересовала центр Р.Лугара в Грузии

Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщил в четверг, что задержанный 3 июля в окрестностях населённого пункта Адзысар Цхинвальского района за нарушение режима Государственной границы пограничным нарядом КГБ республики гражданин Грузии, в ходе следственных мероприятий, рассказал о причинах своего перехода на территорию республики.

чт, 16/07/2020 - 17:04

Навсегда в одном строю: омоновцы почтили память боевого друга Тамаза Плиева

Герою Осетии, кавалеру высшей награды республики - ордена "Уацамонга" - Тамазу Плиеву 16 июля исполнилось бы 55 лет

Министр внутренних дел Игорь Наниев, командир ОМОН Игорь Плиев с бойцами спецподразделения почтили память своего сослуживца, заместителя командира оперативной роты Тамаза Плиева, погибшего при исполнении служебного долга 12 лет назад - во время августовской войны 2008 года, сообщает пресс-служба МВД. Омоновцы возложили цветы к его памятнику, который установлен на улице Героев, где он погиб.

чт, 16/07/2020 - 15:30

Открывая Родину: военнослужащие Минобороны совершили поездку в Знаурский район Южной Осетии

В рамках программы духовно-нравственной работы Министерства обороны Южной Осетии военнослужащие Учебной роты и группа курсантов российских военных вузов посетили церкви и памятники архитектуры в населенных пунктах Знаурского района. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

чт, 16/07/2020 - 15:00

20 абитуриентов в Южной Осетии прошли творческий конкурс на специальность «Актерское искусство» в ЮОГУ

Творческий конкурс для 20 поступающих молодых людей, которые изъявили желание стать артистами прошел в Юго-Осетинском государственном университете имени А.Тибилова, все они допущены к экзаменам.

Новая специальность «Актерское искусство» открылась при университете впервые в этом году.

Как сообщила информагентству «Рес» ответственный секретарь Эвелина Гаглоева, прием документов на данную специальность был завершен 12 июля.

чт, 16/07/2020 - 14:07

Дипломы и памятные подарки: в Цхинвале наградили участников конкурса сочинений о геноциде

В Южной Осетии подвели итоги конкурса на лучшее детское сочинение на тему "Геноцид осетинского народа в 1920 году...Что я о нем знаю?", организованного уполномоченным при президенте республики по правам ребенка Гульнарой Козаевой.

Победителей наградил в четверг глава государства Анатолий Бибилов. Конкурс проходил при поддержке президента и приурочен к 100-летию геноцида осетинского народа.

Бибилов выразил благодарность детям за интерес, с которым они подошли к участию в конкурсе.

чт, 16/07/2020 - 14:01

На городском озере Цхинвала начнут нести службу спасатели

На городском озере столицы Южной Осетии начнут дежурить спасатели, - сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь столичной администрации Зарина Кочиева. Как отметила Кочиева, спасатели будут ежедневно следить за безопасностью отдыхающих.

«Спасатели будут дежурить посменно по два человека. Купаться в озере запрещено, но детей и подростков это не останавливает. Поэтому во избежание несчастных случаев спасатели будут обеспечивать безопасность с утра до вечера», - сказала Кочиева.

По ее словам, все четыре спасателя прошли инструктаж у спасателей-водолазов МЧС республики.

чт, 16/07/2020 - 13:23

В Цхинвале планируют построить еще одну зону отдыха на улице 8-го июня

Сквер расположится по улице 8-го Июня на месте заброшенного здания детского сада

Построить на месте развалин сквер просят жители этой улицы. Вокруг расположено много торговых объектов, наблюдается постоянное движение автомобилей. Площадка с зелеными насаждениями и скамейками необходима жителям для досуга.

«Такое пожелание выразили сами жители улицы. По их просьбе городская администрация постарается при возможности построить сквер с детской игровой площадкой», — сказал заместитель главы администрации Цхинвала Дмитрий Пухаев.

Страницы