Архив - 11/7/2020

сб, 11/07/2020 - 18:20

Ибрагим Икаев выпустит свой первый сольный альбом

Югоосетинский исполнитель, заслуженный артист республики Ибрагим Икаев планирует выпустить свой первый альбом к концу лета.

По словам известного певца, в сборник войдут его 16 авторских песен.

«В этом месяце я представляю на суд своих слушателей две новые песни на осетинском языке - «Ты меня пойми» и «Осетия — моя жизнь»», - сказал артист.

В репертуаре известного исполнителя превалируют произведения, посвященные родной Осетии.

сб, 11/07/2020 - 16:45

«Возможно, это Эльбрус»: ученый о леопарде, появляющемся на границе юга и севера Осетии

На границе Северной и Южной Осетии жители зачастую встречают переднеазиатского леопарда. Об этом, как сообщает «15-й Регион», рассказал российский ученый-териолог Вячеслав Рожнов.

«Люди периодически встречают леопарда на границе Северной и Южной Осетии. Велика вероятность, что это пропавший Эльбрус. Есть подозрения, что он сбросил ошейник и бродит в тех окрестностях. Мы очень надеемся, что он жив», – сказал он.

сб, 11/07/2020 - 14:26

COVID-19 не помеха: таможенники выполнят план

Таможенный комитет Южной Осетии за первое полугодие 2020 года внес в государственную казну 134,5 млн рублей, сообщил глава комитета Мурат Цховребов.

По его словам, эти показатели на 2,7% превышают прошлогодние за этот период. Цховребов связывает положительную динамику с планомерным повышением таможенных платежей, а также улучшением собираемости акцизов.

сб, 11/07/2020 - 13:39

Югосетпотребнадзор готовит новых специалистов для проведения лабораторных исследований на COVID-19

Сотрудников «Югоссельхознадзора» обучают проведению лабораторных исследований на базе Югосетпотребнадзора. Как сообщила главный санитарный врач республики Марина Кочиева, к процессу обучения будут привлечены и врачи-лаборанты.

«C нами уже работают сотрудники ветнадзора, которых мы обучаем, обратились также и в министерство здравоохранения, и на новой неделе к нам присоединятся врачи-лаборанты. В случае необходимости мы будем подключать их к работе по тестированию граждан на наличие у них коронавирусной инфекции», - отметила Кочиева на заседании оперативного штаба.

сб, 11/07/2020 - 11:00

Семейное ремесло: жительница Южной Осетии о своём увлечении

Когда человек наделен талантом, то рядом должен оказаться кто-то, подтолкнувший к его реализации. В судьбе жительницы Цхинвала Аланы Тедеевой таким человеком оказалась ее подруга.

Как рассказала "Рес" Алана, выросла она в семье рукодельниц. Мать и бабушка Аланы долгое время занимаются вязанием одежды на заказ и для родных. Неудивительно, что Алана научилась вязать еще в детстве. А заняться взязанием всерьез ее мотивировала подруга: " Ты умеешь вязать, почему бы не заняться своим делом, когда вязанные вещи в моде?"

сб, 11/07/2020 - 10:49

Скоро на экранах появится фильм, основанный на реальных событиях о геноциде осетин

К 100-летию геноцида осетинского народа к выходу на экраны подготовлен документальный фильм киностудии «AllonFilm» «Хæхтæ æвдисæнтæ» («Горы свидетели»).

Идея создания такой картины появилась у талантливой творческой группы — Юлии Бестаевой и Григория Мамиева.

сб, 11/07/2020 - 09:00

Работы невпроворот: Анатолий Бибилов рассказал о первоочередных планах после карантина

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поделился с журналистами, на чем он собирается сосредоточить свою работу после двухнедельного карантина. Бибилов отметил, что стратегически важная задача, которая стоит перед руководством республики - это выполнение Инвестпрограммы.